ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Решение бытовых проблем (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Электрический счётчик крутит больше , чем надо? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=92950)

кук 01.03.2017 12:30

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3506625)
Да, это однозначно не случай Миши. Но вполне возможный для остальных озабоченных большим потреблением своего бойлера.

Каюсь, 7 лет висит, ни разу не чистил- лень, однако... При нагреве и передаве, редко, но бывало, из пред. клапана вода капала, яко слеза.

Kvarz 01.03.2017 12:32

Цитата:

Сообщение от mvm27 (Сообщение 3506630)
:-D

А с чего хоть смеетесь? Не влияет говно, так:D?

Kvarz 01.03.2017 12:35

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3506632)
Каюсь, 7 лет висит, ни разу не чистил- лень, однако... При нагреве и передаве, редко, но бывало, из пред. клапана вода капала, яко слеза.

А я вот заметил, что шуметь стал мой. Четыре года не чищенный, и вот уже год как шуметь стал при нагреве.
А это косвенный показатель, что говна там немало.

Правда, мыть не буду, изначально покупал в расчете на семь лет и в мусор.

Да и обычно, после чистки, вероятность что потечет, увеличивается.

Kvarz 01.03.2017 12:38

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3506632)
но бывало, из пред. клапана вода капала, яко слеза.

С клапана капает вода до бойлера;). Клапан-то у вас на подаче.

Или у вас что-то необычное?

soladko 01.03.2017 12:42

для того, чтоб шумел достаточно даже 1мм накипи в самых теплонапряженных точках тэна. Вода там будет в порах кипеть сразу выпадая в конденсат в самой толще воды, ну или даже вверху пизирек пара дойдет, хз.

Kvarz 01.03.2017 13:11

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3506643)
для того, чтоб шумел достаточно даже 1мм накипи в самых теплонапряженных точках тэна. Вода там будет в порах кипеть сразу выпадая в конденсат в самой толще воды, ну или даже вверху пизирек пара дойдет, хз.

Ну вот не знаю. Не измерял коэффициент уровня шума, и не проводил теоретический расчет необходимой толщины слоя накипи:D.

Но однозначно, что накипи и прочего шлама, там уже достаточно.

Просто, у меня уставка стоит на 70 градусах. Я осознаю про потери.

Но, у меня семья большая, и для того, что бы не устанавливать график посещения ванной перед сном, я мирюсь с потерями.
Правда, бойлер включается во второй половине дня (в розетку), и выключается после банных процедур. И так циклически. Обычно, жене хватает в первой половине светового дня оставшейся теплой воды, для кухни (она работает посменно).
Выход прикручен, до струйки примерно 1-1.2 литра в минуту.
Бойлер 100.
С таки расскладом, у меня на двухкомнатную квартиру, с тремя компами, один из которых шпарит весь световой день (лежачий человек), электроплитой (правда с автоматом), в зимнее время, расход эл. энергии - 400-450 кВт.
Летом включаются два кондера, и планка подскакивает до 600-650. Хотя дело тут уже не в бойлере.

Aprox 01.03.2017 13:40

Цитата:

Сообщение от Андрей Олегович (Сообщение 3506572)
А куда тогда липездричество бойлер девает, позвольте полюбобытствовать.

Сбрасывает вниз через раскалённое дно...

Карочи, это уже проходили сколько-то лет назад... Бойлер почти не отключался - не мог прогреть воду... Сколько он тогда мотал - сейчас не вспомню... Тогда был еще старый счётчик и тарифы, с которыми я вобще не заморачивался счетами за свет... Пришлось снять декоративную крышку снизу ибо провода так нагревались, что проплавили в ней борозды... Постоянно срабатывала защита от перегрва, датчик которой стоит на днище... Дошло до того, что от постоянного перегрева развалился корпус этого аварийного датчика температуры на днище... Тогда мы первый раз его почистили... ))) До этого не знали, что надо регулярно чистить...

Потому ваши теории про то, что говно ни на что не влияет - такие теории... )))

В честь потепления - вернул регулятор в режим "Эконом"... 65 градусов...

кук 01.03.2017 13:48

Я свой слышу только при резком открывании крантика на кухне или с/у, и и все. Висит рядом, слышно было бы шипение от простого нагрева.

soladko 01.03.2017 13:57

Даже если новый бойлер купите, экономии не будет. Даже убыток будет в сумме равной стоимости бойлера. Нет там существенных потерь от накипи и быть не может.

Kvarz 01.03.2017 14:00

Теоретики vs практики:D.

soladko 01.03.2017 14:05

Ну емое. Чтоб провода чуть приплавливали пластик надо 20 ватт, если тен жрет 1500 то выделяемые в нижней части 20, ну пусть аж 50 ватт это сколько в процентах?(безопасность опустим, когда аж плавится что-то,то надо что-то делать и не с целью уменьшить теплопотери)

Kvarz 01.03.2017 14:06

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3506681)
Ну емое. Чтоб провода чуть приплавливали пластик надо 20 ватт, если тен жрет 1500 то выделяемые в нижней части 20, ну пусть аж 50 ватт это сколько в процентах?(безопасность опустим, когда аж плавится что-то,то надо что-то делать и не с целью уменьшить теплопотери)

Он имел в виду, что тен работал постоянно, практически не выключаясь;).

кук 01.03.2017 14:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3506637)
С клапана капает вода до бойлера;). Клапан-то у вас на подаче.

Или у вас что-то необычное?

Если нет расхода и идет нагрев и расширение содержимого, то капает не "до" бойлера, а "с" бойлера, иногда и много, даже пизарок подкладываю. Иначе нафик он нужен, кроме как предохранять бак от превышения давления:
А вот пружина и сам обратный клапан часто хреновые, поэтому и ставлю нормальный до того.

Kvarz 01.03.2017 14:11

А если говно уже осело и полимеризовалось? Оно не будет стекать вниз по трубке.

кук 01.03.2017 14:13

Та ладно, ты в это веришь, или гипотезы?

Kvarz 01.03.2017 14:15

Я это видел;). По приколу на работе болгаркой разрезали.

Это говно, липкое и мажется как масло.

кук 01.03.2017 14:21

Так это нефтебаза была??? Ну у нас вода жесткая- карпатская, бывает налет, плюс- длина старого трубопровода до Днестра 40 км с гаком, нитяный фильтр 25 мкм на входе забивается уже через три месяца, ну не столько же! Да при постоянной работе.

soladko 01.03.2017 14:29

Цитата:

Он имел в виду, что тен работал постоянно, практически не выключаясь;).
Пока сам не увижу - не поверю. Это именно тот случай.

Kvarz 01.03.2017 14:31

Та не, у нас стоит по вводу с ДНФС. Коммуникации старые, шо говно мамонта. Мелкодисперсную пыль, ни один фильтр не уловит. А она, собака, имеет свойство комковаться и образовывать усякое говнеца на дне бака;-). В комплексе с солями и прочими прелестями жесткой воды, оно твердея, обволакивает тены будь здоров.

Kvarz 01.03.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3506698)
Пока сам не увижу - не поверю. Это именно тот случай.

Я потому и написал про "vs" ;-).

Aprox 01.03.2017 14:49

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3506698)
Пока сам не увижу - не поверю. Это именно тот случай.

Не, мне крышку лень снимать... Можете не верить дальше... ;-)

Кстати, того аварийного датчика до сих пор нет... Буду чистить - надо будет не забыть докупить его...

soladko 01.03.2017 14:56

Дело не в крышке, может и есть такое. А давайте предположим что тэн у вас чет-то там отгнил/откис/усушка/утряска/брак и вместо 1500 грел на мощности ватт 300. Ну чисто гипотетически. Вот потому и не отключался.

Kvarz 01.03.2017 14:58

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3506712)
Дело не в крышке, может и есть такое. А давайте предположим что тэн у вас чет-то там отгнил/откис/усушка/утряска/брак и вместо 1500 грел на мощности ватт 300. Ну чисто гипотетически. Вот потому и не отключался.

А потом помыли бак, и к тену чудесным образом, вернулась былая мощь?

Ага:D.

soladko 01.03.2017 15:00

коллеги, спрошу тут. А бывают ли насосы как для систем отопления, но чтоб выдерживали(вопрос больше к сальникам) абсолютное давление до 10атм. Ну и дешево и надежно само собой.

soladko 01.03.2017 15:01

Цитата:

А потом помыли бак, и к тену чудесным образом, вернулась былая мощь?

Ага:D.
Эту часть эпоса я пропустил. Потому просто не верю ))))))


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.