ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Кузов (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Печка. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=24215)

Василий_7 19.10.2017 08:25

Цитата:

Сообщение от Noise (Сообщение 3585263)
Короче, моя потеющая боковина успешно вылечена заменой радиатора :D

Попутно, устранил писк моторчика, установив лузаровский на подшипниках. Родному смазка помогает аж на пару месяцев, поэтому трудоемкость снятия-установки победила жабу.

И заглянул в кран печки, запилил полезный тюнинг:

https://s1.postimg.org/4y93vxyiff/image.png

На заслонке (зеленая) полукруглым надфилем пропилил глубокую узкую канавку (отмечена красным) с целью более плавной регулировки. Только нужно аккуратно, не пропилить лишнего, чтобы заслонка полностью закрывала отверстие.

Кстати, Василий_7, если не ошибаюсь, у тебя точно такой же радиатор, как и у меня с завода стоит, на нем еще никаких опознавательных знаков нету на видимой боковине, только бумажка когда-то была невзрачная.

https://s1.postimg.org/3nhxv347ff/IM...018_150513.jpg https://s1.postimg.org/1voz06nmuj/IM...018_150550.jpg

Так вот, я тоже слышал, что так как заводской радиатор не греет больше никакой и боялся потерять те крохи тепла. Оказалось, у меня в славуте конца 2008 года с конвейера стояло таке собі. Пластины редкие, завихрителей в трубках нету...

https://s1.postimg.org/7bd0aycl17/IM...018_150437.jpg

Справа - старый "Зліт made in ukraina", слева китайский LSA, который греет лучше родного. Завихрители есть. Вот сколько он проживет - другой вопрос, посмотрим, но жару обеспечивает.

Я поступил более бюджетно-) Установил подшипники в родной мотор вместо втулок
Перекинул трос регулятора тепла на заслонки
Да, у меня такой же. По фото вроде как "редкость" пластин одинаковая...

Цитата:

Сообщение от Noise (Сообщение 3585313)
Посвітив ліхтариком. У новому стирчать, у старому ні. Може вони там і є десь глибоко запхані, але в патрубок видно тільки отвори трубок теплообмінника, і ніяких "макарон". Може буде вільний час, то розчеканю заводський радіатор, гляну детальніше.
...

В старом тоже есть, просто вставлены они с другой стороны (со стороны глухого бачка), со стороны патрубков наружу не торчат.

Катаюсь на холодной сварке;-)

soladko 19.10.2017 09:53

Цитата:

По фото вроде как "редкость" пластин одинаковая...
я двумя картонками область на экране ограничил, так как руки заняты, то глазами смог насчитать ориентировочно 15 к 20-ти ребер))))). Мой новый ДААЗ с заводским имеет вроде как одинаковое количество ребер, но форма другая, более завыхренная, а заводской имеет более прямые ребра, он даже на свет больше просвечивается по этой причине. ДААЗ реально греет уже даже не доходя до 40 градусов когда на улице плюс 3-5 градусов. Кстати я могу ошибаьтся, но дааз на втором конце радиаторе не имеет резиновых уплотнений, у него трубки загнуты, тоесть цельные, имеется ввиду, что трубка начинается от бачка со штуцерами, идет вконец, загибается, и идет обратно до бачка со штуцерами, в самом бачке каждая трубка в резиновом уплотнении, плюс сам бачок на уплотнении, как и родной. А ЛСА имеет в обеих сторон бачки с уплотнением, как и родной. Вероятность потечь выше при прочих равных. Но, конечно, все зависит от качества материалов на 99 процентов. В родном завыхрителей нет, пустые трубки, у меня радиатор чист, если б они там были, я б их вытрусил чтоб концы показали, но на тряску там тихо, а в дааз даже на звук шевелится. Но хз, может расковыр радиатора, который стоял, их таки выявит.

Noise 19.10.2017 10:35

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3585354)
Установил подшипники в родной мотор вместо втулок

Машина нужна каждый день, решил не затевать эпопею с оподшипникованием вручную. Да и якорь уже сильно сточен был, когда я лазил смазывать несколькими месяцами ранее. Старый будет в запасе.

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3585354)
По фото вроде как "редкость" пластин одинаковая...

Открыл фото графическим редактором, посчитал частоту пластин, получается у LSA гуще процентов на 10-15. И поролона на заводском нету.

Yurasvs 19.10.2017 14:00

Если нет времени возиться, можно купить уже готовый моторчик с подшипниками от 41 Москвича, правда он недешевый.

Buzyan 19.10.2017 14:03

Москвич газель и тавро они взаимозаменяемы

Storag 19.10.2017 17:16

Цитата:

Сообщение от Noise (Сообщение 3585263)
Родному смазка помогает аж на пару месяцев, поэтому трудоемкость снятия-установки победила жабу.

Ну что тут сказать, смазка там должна быть жидкая - пропитывается фетр вокруг втулки который. На год-два хватает. Втулки из пористой бронзы, смазка от фетра проникает к валу. В москвичах дорабатывали моторчик - в крышках сверлили отверстия напротив фетра, в отверстия вставляли трубочки от "детской" капельницы - они тоньше, трубочки выводили наверх, сверлили под них отверстия в торпеде. Главное условие - герметично вставленые в крышки моторчика, без провисания закреплены и вход трубочки выше моторчика. В трубочку раз в год шприцем загонялось индустриальное масло (веретенка), затем отверстие заглушали пробочкой. Моторчик становился "вечным"

soladko 19.10.2017 17:22

у меня фетра нет, не пищал, смазал моторным маслом для профилактики. На коллекторе выработка большая, но щетки еще длинные, да и коллектор "толстый", на пару лет мотора хватит, если до этого работал. На хх 2ампера брал, без крыльчаток.

Yurasvs 19.10.2017 17:28

Давайте вспомним еще довоенную легковую "Татру", у которой к каждому шарниру подвески была подведена трубочка от специальной маслосистемы с ножным насосм "лягушкой". Достаточно было раз в 1000км немного покачать педалью, и все шарниры подвески оказывались смазанными, излишек масла выливался на асфальт, тогда это было допустимо даже в Германии...

soladko 19.10.2017 17:35

хм...прикольно, не знал.

Yurasvs 19.10.2017 18:03

Там и кузов был алюминиевый. 8 цилиндровый низкооборотный V-образник воздушного охлаждения объемом 3л, мечта, а не машина. У одного чешского энтузиаста она эксплуатируется до сих пор почти без ремонтов...
https://upload.wikimedia.org/wikiped...larmont%29.JPG

Володимир 20.10.2017 10:30

На рахунок турбуляторів в трубках радіатора, підозрюю що їх призначення не сповільнювати потік рідини, а постійно перемішувати рідину, інакше тепло знімається тільки зверхнього шару потоку рідини.

soladko 20.10.2017 12:09

а что подозревать, так и есть. Читал результаты тестов - на хх добавка 30 процентов, на больших оборотах порядка 5, не более, что логично.

Володимир 20.10.2017 12:59

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3585964)
а что подозревать, так и есть. Читал результаты тестов - на хх добавка 30 процентов, на больших оборотах порядка 5, не более, что логично.

Я просто раніше думав що фішка в обретанні рідини.

Василий_7 20.10.2017 13:39

Ну тут уже нанотехнологии пошли-)
А тем временем моя ляпуха из холодной сварки в одном месте начала потеть, но пока капель на коврике пассажира нет.
Шла вторая неделя...
Таки наверное придется снимать радиатор и менять бачек... подождемс морозов тогда и полезем;-)

Lexa 20.10.2017 14:39

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3586028)
Ну тут уже нанотехнологии пошли-)
А тем временем моя ляпуха из холодной сварки в одном месте начала потеть, но пока капель на коврике пассажира нет.
Шла вторая неделя...
Таки наверное придется снимать радиатор и менять бачек... подождемс морозов тогда и полезем;-)

менять радиатор

soladko 20.10.2017 15:00

бачок радиатора из материала похожего на капрон. А почему все тюбики(колпачки) всех клеев из капрона? то-то же....никакой эпоксидкой оно и не должно было клеится. Только паяльник, стеклоткань, прямые руки + не стопроцентная гарантия.

Василий_7 20.10.2017 15:19

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3586066)
бачок радиатора из материала похожего на капрон. А почему все тюбики всех клеев из капрона? то-то же....никакой эпоксидкой оно и не должно было клеится. Только паяльник, стеклоткань, прямые руки + не стопроцентная гарантия.

А где искать стеклоткань? У кого может продаваться? На электрике, сантехнике...?

Гугл говорит в стройматериалах...

soladko 20.10.2017 15:31

правильно говорит. ОЛх есть еще, деды на барахолках есть. Есть еще в стройматериалах стеклохолст, не пробовал, но считаю неподходящим, ткань(тканая из ниток) таки получше. У вас есть охота? Хотя и у меня была, но после снятия печки пропала куда-то...

Василий_7 20.10.2017 15:54

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3586079)
правильно говорит. ОЛх есть еще, деды на барахолках есть. Есть еще в стройматериалах стеклохолст, не пробовал, но считаю неподходящим, ткань(тканая из ниток) таки получше. У вас есть охота? Хотя и у меня была, но после снятия печки пропала куда-то...

Охота есть-) Печку как раз и не охота снимать, две недели как снимал ее, и радиатор зараза не показал пузырей при проверке под давлением, я решив, что текло по неплотности патрубков собрал все обратно, но...

soladko 20.10.2017 16:54

тю. Для запаха в салоен достаточно, чтоб на горячую радиатор пускал одну КАПЛЮ антифриза в полчаса по уплотнению бачка. Этого не выявить под давлением. Вот у меня на резинках так и пропускало, увидел только сменив нечто синее на красный феликс, вот тогда и стало спустя полгода видно красный цвет на торце, кроме потения самого бачка со штуцерами. Меня одно так и смущает - обильные микротрещины на бачке со штуцерами и ни одной на противоположном, а материал на вид не то что одинаков, а идентичен. Ну и если замените на новый радик с пластинами не реже штактного да еще с завыхрителями, которых у вас нет, то полуячите больше тепла. Это повышение експлуатационных характеристик авто. Могу сравнить с установкой газа на карб. Раньше до 60 градусов тяги нет и ехать плохо по городу среди других машин, а с газом - сраз вся тяга если нужно, как на инже. Раньше на заводской системе обогрева салона раньше 60 нет смысла печку включать, а сейчас 40 градусов и тепло идет(лишь бы не потек, хз как там качество сейчас, но новый феликс ж12 не показал за полгода или больше никакой агрессивной реакции ни с пластиком, ни с резиной, ни с разными металлами в системе СО)

Володимир 23.10.2017 17:11

Замітив цікавий прикол з заводським радіатором "Зліт" без бульбуляторів в трубках. Якщо кран пічки відкрити трохи, щоби рідина циркулювала повільно, то в салоні жара і доводилось кран закривати на мінімум, а як відкрив кран на повну, то за 16 км по трасі навіть не загрівся добре за такої самої температури на дворі.

soladko 23.10.2017 17:35

так это не прикол с радиатором, а с краном печки, или косвенным каким-либо причинам с этим связанными. Так же не бывает, как вы пишете. Мой заводской(разбирались, такой же точно как у вас) начиная от середины положения и до конца грел одинаково сильно примерно. Например по трассе в мороз на 3 передаче моторчика в салоне ташкент при закрытом почти полностью главном радиаторе(малого надо было переодеть находу, а при норм езде я жару в салоне не делаю)

Володимир 23.10.2017 17:47

З краном проблем нема, попробую ще раз поексперементувати.

soladko 23.10.2017 17:58

как проверяли кран? смотрели на просвет в открытом состоянии?

Володимир 23.10.2017 20:02

Так.


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.