ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   ЧаВо (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=15)
-   -   стробоскоп своими руками (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=48156)

SeregaTavrija 21.12.2011 00:15

стробоскоп своими руками
 
ребят как выглядит стробоскоп? как ег оиспользуют? и можно ли сделать стробоскоп своими руками?

Yurasvs 21.12.2011 00:31

Мой вариант. Делается за полчаса из нескольких сверхъярких светодиодов или лазерной указки и подручных материалов.
http://s017.radikal.ru/i416/1112/dc/8ce6801c3c3at.jpg

SeregaTavrija 21.12.2011 00:34

а можно рецепт?)

Yurasvs 21.12.2011 00:40

Это ж схему рисовать надо в электронном виде. У вас же МПСЗ, вам только исходную точку надо настроить 1 раз. Ради этого паять прибор? Проще подъехать куда-нибудь где есть стробоскоп. Не ну если сильно надо я поборю лень и нарисую, хотя таких схем в инете полным-полно.

SeregaTavrija 21.12.2011 00:42

а что стробоскоп делает то? выставляет в ноль коленвал?

Yurasvs 21.12.2011 00:46

Им выставляется начальное опережение зажигания, исходная точка вокруг которой плясать потом по жопометру. Просто если изначально трамблер стоит слишком далеко от правильного положения, то крути не крути его, машина будет ехать одинаково хреново и жрать. У Вас какой вариант МПСЗ, с трамблером или без?

SeregaTavrija 21.12.2011 00:48

у меня трамблера уже нету
стоит катушка ваз
мпсз 4

Yurasvs 21.12.2011 00:56

Завтра нарисую схему. Мне кажется Вам проще с ноута подвигать общее опережение туда-сюда и найти оптимальную точку по жопометру. Маховики и шкивы 60-2 обычно имеют погрешность не более 2...3.градусов.

SeregaTavrija 21.12.2011 00:59

так и сделаю наверное. а то заводится хуже. надо поигратся

Yurasvs 21.12.2011 01:19

С маховиком или шкивом 60-2 это нормально, контроллер не дает искру пока не поймает синхронизацию. Все инжекторы в том числе на иномарках заводятся не с полоборота как карб а чуть дольше. Запуск вообще говоря не главное, главное тяга и расход.

пепелацевод 21.12.2011 11:17

Yurasvs
если не лень нарисуйте, плиз. Тоже хочу сделать

primuss 21.12.2011 15:36

Вложений: 2
Стробоскоп, сделанный мной по схеме из какого-то журнала Радио, и удачно опробованный на настройке МПСЗ.

Основа - китайский фонарик о 6 светодиодах, с питанием на 2 батарейках АА. Батарейки выбрасываются, внутрь вставляется печатная плата. Преимущества - очень точно направленный пучок света. Видно даже днем.

Фото схемы и печатной платы в аттаче. Размер печатной платы - под конкретный размер фонаря.

Датчик (разъем Х3)- пластмассовая прищепка, к которой изнутри винтом М3 прикручена металлическая пластина. Крепится на высоковольтном проводе первого цилиндра. Разъем Х2 (вверху, возле диода) - питание +12 вольт. Кабель к датчику - экранированный одножильный. Центральная жила припаивается к пластине, нижний вывод Х2 - на экран и на землю.

Диод - "защита от дурака". Разъем Х1 - светодиоды с фонаря. У меня припаяны прямо к плате вместе со своим креплением. Питание - 2 шнура длиной 2 метра с "ля кокодиль" на конце, цепляются прямо на аккум.

Вид на ПП сверху (TOP). Слой проводников - BOTTOM. Компоненты R1, C1, C2, C4 - CMD, установлены на слое BOTTOM под микросхемой. Под микросхемой есть одна перемычка - с вывода 10 DD1 к R2. На плате - белая зигзаообразная линия.

Настройки просты - направляем луч стробоскопа на метку и переменным резистором R2 устанавливаем такую длительность зажигания светодиодов, чтобы метка не была размыта. Для удобства я ее наводил белым корректором для замазывания написанного ручкой.

Фотки самого фонаря в выходные, ибо в селе.

SeregaTavrija 21.12.2011 15:41

да билн что бы я такое сделал это ппц)

Mobilom 21.12.2011 15:56

http://ra4nal.qrz.ru/strob.shtml

$KOT$ 21.12.2011 17:05

А я думал только я один такой извращениец сделать стробоскоп на микроконтроллере :D

primuss 21.12.2011 17:17

Меня учили в институте, что чем дубовей система, тем она лучше работает. Поэтому не стал заморачиваться, а сделал на одной микрухе. А на микроконтроллере я щас делаю МПСЗ к мопеду "Карпаты" :D

$KOT$ 21.12.2011 18:03

В институтах много басен шлют преподаватели и правдивых и неочень, только вот есть одна проблема, мало кто из преподов занимался разработкой и внедрением того или иного издедия, так что многие читают теорию которую сами выучили по нескольким книгам, а многие факторы не учитывают.
Надежность на современном МК и постосоветской КМОП, котрой скрок годности уже исчерпам как по мне не совсем хорошо сравнивать.
Хотя сам конечно понимаю что на одной не програмируемой микросхеме будет надежней хотя бы даже из за отсутвия программы которая может зависнуть из за кривого програмиста. но ведь мерседесы то ездюют. и ламаются пожалуй не чаще запорожца)).
А вот с карпатами интересно, там же индуктивный датчик+помойму тиристорный ключ включения катушки.
Микропроцессорных систем для мото очень много готовых решений, или вы свое разрабатываете?

Yurasvs 21.12.2011 19:00

Простейшая схема на одновибраторе имеет 2 существенных недостатка, с увеличением оборотов метка размазывается и появляется опасность выхода из строя светодиодов из-за уменьшения скважности импульсов и увеличения среднего тока через них. Схема на контроллере автоматически уменьшает длительность импульса с увеличением оборотов, поддерживая скважность постоянной и свободна от этих недостатков. Среднее освещение рабочего поля не уменьшается, т.к. увеличивается частота. А надежность работы этих схем больше зависит от правильной ESD защиты входа и разводки, а вовсе не от элементной базы.

SeregaTavrija 21.12.2011 19:02

может кто такое чудо техники дать на время попользоватся?)

Mobilom 21.12.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1488423)
Меня учили в институте, что чем дубовей система, тем она лучше работает.

поэтому у нас до сих пор 155ла3 это цифровая техника а пик это уже нанотехнологии :ny03:

primuss 21.12.2011 19:35

Да, я забыл сказать. В институте (горном) меня учили преподаватели с кафедры автоматики и телемеханики. На которой, кстати, я на 4 и 5 курсах проходил обучение по индивидуальной программе. Так вот эти самые преподаватели занимались не только теорией, но и разрабатывали оборудование для угольных шахт. А это взрывобезопасность, сертификация, установка оборудования в шахту, пробные испытания и т.д. Так что у меня было достаточно времени учиться не по учебнику, а на реальном железе. Оттуда собственно и тяга к электронике.

Ну а что касаемо контроллера - дык, если время есть, отчего же. У меня времени нет.

Цитата:

Простейшая схема на одновибраторе имеет 2 существенных недостатка, с увеличением оборотов метка размазывается и появляется опасность выхода из строя светодиодов из-за уменьшения скважности импульсов и увеличения среднего тока через них
Да, вот только сколько я МПСЗ не настраивал, никогда не возникало необходимости повышать обороты выше 850-900.

ЗЫ нанотехнологии сейчас - это 3-осевой акселерометр ADXL327 в корпусе LFCSP_LQ :)

Yurasvs 21.12.2011 21:02

Не все ж только на холостом настраивают, некоторые хотят прогнать центробежный регулятор во всем диапазоне при отключенном вакуумном. Даже шкалу к шкиву приклеивают. Но таких единицы.
З.Ы. У меня тоже простейший стробоскоп на NE555, когда был трамблер крутил им только но холостых.

Yurasvs 21.12.2011 23:53

Вот изобразил схему. Несмотря на то что она относится к разряду простейших, в ней присутствуют все необходимые элементы защиты от пробоя высоким напряжением.
http://i060.radikal.ru/1112/6f/9b13b58626dat.jpg

Большинство деталей SMD, резисторы R1...R5 должны быть типоразмера 1206, остальные 0805. Транзистор Q2 практически любой мощный N-канальный MOSFET, в корпусе D-pak, такие в изобилии встречаются в сгоревших материнках и видеокартах. Светодиоды белые сверхъяркие 3мм с узкой направленностью излучения. Их желательно заранее нацелить в одну точку, для этого необходимо временно соединить сток транзистора с массой сопротивлением 100 Ом, чтобы они горели постоянно. Очень важное значение имеет конструкция емкостного датчика, одеваемого на высоковольтный провод. Представляет собой пластину фольгированного текстолита размерами 6х10мм, к которой припаяна центральная жила экранированного кабеля. Все это замотано в изоленту и помещено внутрь крючка, согнутого из жестянки шириной примерно 25мм, к которому припаивается оплетка. На этой же жестянке сделаны усики для механического крепления провода, чтобы не оторвался. Таким образом когда конструкция одета на высоковольтный провод, центральная чувствительная пластина оказывается надежно заэкранированной и не воспринимает помехи от соседних цилиндров. Схема собрана в корпусе разъема DB-9 от компорта, фото приводилось выше. Перед измерениями метку на шкиве желательно навести мелом или краской и поставить машину в тень, а то на солнце яркости диодов будет недостаточно. При необходимости мерять на больших оборотах, а не только на холостых, следует уменьшить R7 или С4, чтобы метка не расплывалась, но это приведет к уменьшению и без того небольшой яркости свечения. На DIS системах не проверял, возможно будет чувствовать холостую искру. Для устранения этого эффекта возможно надо будет подключить между базой и эмиттером Q1 конденсатор несколько сот пФ.

http://s47.radikal.ru/i118/1112/17/887ffeec3050t.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1112/dc/8ce6801c3c3at.jpg

виталий22 01.01.2012 15:40

решил сделать и себе стробоскоп нашел схему точно такую как выше та что с печатной,на сайте (схем нет) микросхему можно использовать и другой серии но тогда нужно добавлять стабилизатор, а так нет ничего сложного как сделаю дам отчет возможно с фото

Yurasvs 01.01.2012 16:17

Стабилитрон и конденсатор между выводами питания микрухи и резистор несколько Ом последовательно и в эту схему тоже очень нужно добавить, а то микросхема долго не проживет. В авто много всяких выбросов по питанию бывает, масса может нечаянно отвалиться, без стабилитрона микросхеме сразу кирдык.

primuss 01.01.2012 18:39

Вложений: 1
Собственно как выглядит стробоскоп (одна из разновидностей, Stroboscopus Ordinari):

кук 01.01.2012 20:11

Шоб я так жил,как он выглядит!!! Что несведущий поймет в вашем фото?

виталий каховка 01.01.2012 20:14

боль мень понятно, только в провадах можно запутаться.

primuss 01.01.2012 20:22

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1503614)
Шоб я так жил,как он выглядит!!! Что несведущий поймет в вашем фото?

С наступившим :) А шо, собственно, Вы хотите увидет? Схему я дал, печатную плату я дал, конструкция датчика видна из фото. Длины и диаметры проводов указать? Так, прошу пана, не помню. До аккумулятора достают, и ладно )))))))))

кук 01.01.2012 20:33

Человек,впервые прикоснувшийся к тайне электроники должен четко увидеть тот самый стробоскоп,а не узоры на ковре,неужели трудно это понять? Если вы так любите применять сие чудо техники,так хоть картинку не поленитесь дать нормальную.
С Новым Годом!

primuss 01.01.2012 20:50

А ну их, эти забобоны. Фотки стробоскопа есть только на ковре. Кому нужно - рассмотрит. Спасибо!!

СБорисов 02.01.2012 00:28

Я лет 15 назад сваял ту схему которая на ИФК-120, но лампа г..... и по этому начал искать альтернативу, случайно на радиорынке надыбал ИФК-20, подключил, работает, но опять же если на 120 ресурс очень маленький не помню сколько вспышек, то на этой работает до сих пор около 10 лет, есть проблема другая, при увеличении оборотов она перестает вспыхивать совсем. Хочу собрать на светодиодах, а датчик индуктивный или ферритовое кольцо или транс с ферритовым сердечником на ВВ провод одеть, на много безопаснее для схемы, некоторое время назад перебрал несколько схем с датчиками описанными выше, щелчок и микросхема ушла. Сделаю расскажу.
А по поводу ГШО скажу: все разработки после 1975 года где они? работают сейчас только АУК-1М, АС-9, АПТВ и может что то еще. Поставили на шахты УТАС наладили наладчики, уехали через 3-5 дней он перестает работать, его тупо спрятали и забыли, а там все на контроллерах и прочих достижениях.

кук 02.01.2012 09:28

А что,перед микросхемой нет формирователя хоть на одном транзисторе и ограничителя хоть на одном диоде?

СБорисов 02.01.2012 14:48

Есть аж на 1 стабилитроне, но вылет по чему то обеспечен.

кук 02.01.2012 15:06

Тогда выбрать их "ударных" типа 1,5...КЕ, не думаю,что там токи больше.

Yurasvs 02.01.2012 17:21

Там от разводки земли все зависит, когда шпарит искра, она создает выброс десятки вольт даже на мизерной индуктивности широкого печатного проводника (скорость нарастания тока очень большая). Землю надо разводить так, чтобы этот выброс не попадал между ногами микросхемы, а сразу уходил на корпус (один из вариантов т.н. "Мекка" заземления, когда все общие провода сходятся в одной точке). Питание микросхемы тоже шунтировать стабилитроном и емкостью и отвязывать от "грязного" питания авто резистором или дросселем. В цепи емкостного датчика тоже ставить резистор. Если так сделать ничего гореть не будет. Все ЭБУ сделаны с учетом этих правил и очень редко горят.

Storag 04.01.2012 19:08

http://www.drive2.ru/cars/lada/2104/...96655419768766
http://ra4nal.qrz.ru/strob.shtml http://radioskot.ru/publ/stroboskop_...kami/1-1-0-169
http://www.vsegta.ru/auto/laser.htm
http://www.cube-club.ru/ru/repair/el...roboscope.html
http://sxema.ucoz.ua/load/skhemy/avt...skop/21-1-0-22
Я думаю если порыть поиском то схем можно накопать дофига.

Yurasvs 04.01.2012 21:53

Все схемы кроме второй необходимо дополнить защитными диодами или стабилитронами, иначе они долго не проживут.

виталий22 05.01.2012 21:20

сегодня сделал стробоскоп, схема из ссылок которые выложил storag,на микросхеме к561ле5,схема та что с светодиодами,работает нормально только яркости светодиодов мало они светят не на всю мощность,буду подбирать сопротивление а если не получится то куплю лазерную указку.может кто подскажет чем увеличить яркость?Большое спасибо Storag

SeregaTavrija 05.01.2012 21:23

блин я вот вообще не шарю как это сделать(

SeregaTavrija 05.01.2012 21:30

Rommikha только что ответил в теме, на которую Вы подписались
---Цитата (сообщение от SeregaTavrija)---
блин я вот вообще не шарю как это сделать(
---Конец цитаты---
Перейти на МПСЗ 4 вар. и забыть.

У меня какраз 4-ый)

кук 05.01.2012 21:30

И спите спокойно! Я эт и знаю и могу лет ...,но как-то спокойно пережил и Брежнева,и Горбачева...
Виталий,надо взять выходную часть от стробо в этой теме,пост 23.Само сопротивление мало что даст-нужны мощные СД и ключ для них.

Rommikha 05.01.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от SeregaTavrija (Сообщение 1509494)
Rommikha только что ответил в теме, на которую Вы подписались
---Цитата (сообщение от SeregaTavrija)---
блин я вот вообще не шарю как это сделать(
---Конец цитаты---
Перейти на МПСЗ 4 вар. и забыть.

У меня какраз 4-ый)

И что Вас не устраивает? МПСЗ чётко знает по штифту когда и что делать. Что Вы хотите увидеть стробоскопом?

SeregaTavrija 05.01.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1509498)
И что Вас не устраивает? МПСЗ чётко знает по штифту когда и что делать. Что Вы хотите увидеть стробоскопом?

ну тогда проблем нема)
настрою уоз и дад и с настройками поковыряюся и все)

виталий22 05.01.2012 21:33

перейти на мпзс это хорошо но не все могут себе позволить такое вложение лично я сейчас не могу

SeregaTavrija 05.01.2012 21:36

Цитата:

Сообщение от виталий22 (Сообщение 1509505)
перейти на мпзс это хорошо но не все могут себе позволить такое вложение лично я сейчас не могу

ну эт да но всеже я вот тоже не мог а взял в один момент и купил)

Rommikha 05.01.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от SeregaTavrija (Сообщение 1509503)
ну тогда проблем нема)
настрою уоз и дад и с настройками поковыряюся и все)

С 4-м вариантом вопросов не может быть, если 1 раз настроить, при ковыряниях с карбом, двиглом желательно перепроверять настройку ДАД. А УОЗ какой и как Вы будете настраивать? Вроде "октан-корректор" до детонации и всего делов. Я тоже перепроверял на нулевом угле стробоскопом МПСЗ - получалось, что "зубьев от штифта НО до след МТ" нужно було на 1-2 уменьшать (с 57 на 55-56, не помню уже). При установке параметра на 55 или 56 получал не всегда быстрый пуск и при этом стреляло в карб. Вернул обратно, поднял на графике ХХ угол с 5 на 6 (в инжах вроде до 7-8 доходит), вроде как меньше вибраций двигла по кузову...

виталий22 05.01.2012 21:40

ключ на транзисторах есть в схеме светодиоды от китайского фонарика они светят хорошо просто в схеме светят не на всю мощность

SeregaTavrija 05.01.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Rommikha (Сообщение 1509531)
С 4-м вариантом вопросов не может быть, если 1 раз настроить, при ковыряниях с карбом, двиглом желательно перепроверять настройку ДАД. А УОЗ какой и как Вы будете настраивать? Вроде "октан-корректор" до детонации и всего делов. Я тоже перепроверял на нулевом угле стробоскопом МПСЗ - получалось, что "зубьев от штифта НО до след МТ" нужно було на 1-2 уменьшать (с 57 на 55-56, не помню уже). При установке параметра на 55 или 56 получал не всегда быстрый пуск и при этом стреляло в карб. Вернул обратно, поднял на графике ХХ угол с 5 на 6 (в инжах вроде до 7-8 доходит), вроде как меньше вибраций двигла по кузову...

надо будет поигратся на ходу ноутбуком

Yurasvs 05.01.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от виталий22 (Сообщение 1509535)
ключ на транзисторах есть в схеме светодиоды от китайского фонарика они светят хорошо просто в схеме светят не на всю мощность

В китайском фонарике обычно светодиоды включены параллельно вопреки всем законам физики. Для нормальной яркости их надо соединить группами по 3 шт последовательно, каждую группу включить через резистор 4...6 Ом в схему. Это обеспечит импульсный ток через диоды до 1А, что неопасно из-за кратковременности. Без изменений схемы можно применять лазерную указку, но ее корпус нужно обмотать изолентой во избежание случайного замыкания на массу.

виталий22 06.01.2012 09:24

сегодня попробую последовательно включить светодиоды, вечером отпишусь

виталий22 06.01.2012 14:37

микросхема сказала ГАВ,какой можно заменить? где в Киеве можно купить так чтоб не далеко от набережной?

Yurasvs 06.01.2012 17:37

Говорила мама, ставьте диоды-стабилитроны защитные и правильно разводку делайте. Простое соединение деталей по вытянутой из инета кривой схеме дает печальный результат.

виталий22 06.01.2012 19:34

дело не в питании, просто проверяли яркость вспышек не на авто а зажигалкой,ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!

СБорисов 06.01.2012 21:41

У меня ГАВ сказала тоже, с пол года назад.

виталий22 09.01.2012 20:41

на этой неделе поеду на караваевые дачи по микросхему заодно и на перова по астро

виталий22 17.01.2012 10:52

микросхему купил две штуки наконец то доделаю стробоскоп, в киев не ездил знакомые привезли

petay59 22.01.2012 11:50

Заманчиво в ближайшее время попробую сделать.

виталий22 23.01.2012 21:54

сегодня еще одна микросхема к561ле5 сказала гав почему не знаю все работало отлично максимум 5 минут,решил сделать по другой схеме на к561тм2 запчасти есть печатная готова завтра или послезавтра будет готов

Yurasvs 23.01.2012 22:12

Пока не будете ставить защитные стабилитроны и массу правильно разводить, так и будут гореть. Высокое напряжение это вам не шутка.

виталий22 24.01.2012 08:43

стабилитроны по питанию? как правильно массу разводить?

кук 24.01.2012 09:03

А зачем вообще такие нежные ИМС ставить там? И ТТЛ умрет быстро,а это...

виталий22 24.01.2012 09:06

какая схема так и делаем

primuss 24.01.2012 09:20

Ну не знаю, у меня стробоскоп работает без проблем. С той конструкцией щупа, как у меня. Кроме этого, не забывайте, у нас не высокое поступает на вход, а наводки. Плюс есть блокировочный конденсатор и делитель на входе.

Кто хочет - может для успокоения поставить на вход стабилитрон, можно даже двусторонний :)

Yurasvs 24.01.2012 13:26

При всем уважении, но схема и разводка Примуса абсолютно не жилец. Так не делаются девайсы. Непосредственно на входе микросхемы стабилитрон на 6.8...7Вольт обязателен. Непосредственно между ножками питания микросхемы стабилитрон на 9 Вольт и блокировочные конденсаторы 0.1мкФ керамика +47мкФ электролит обязательны, последовательно с + питания микросхемы резистор на 150...200Ом. Последовательно со входом резистор 1...3кОм. Входной конденсатор на 4.7киловольта либо перед ним еще один делитель со стабилитроном вольт на 20. Разводку переделать так, чтобы нижние выводы всех входных делителей, а также экран входного кабеля максимально короткими проводами соединялись в 1 точке, и провод на массу авто должен идти именно из этой точки, сечение провода минимум 0.75кв.мм. Общий провод микросхемы (вывод 7), к которому подключены стабилитроны и блокировочные конденсаторы, подключить к этой точке отдельным проводом или дорожкой. О причинах этих требований я писал выше. Сделаете правильно, ничего гореть не будет.

виталий22 01.02.2012 20:44

сделали вчера стробоскоп на к561тм2 работает с глюками то работает то нет потом вообще перестало поменял 815 транзистор начало и опять перестало в чем проблема почему вылетает транзистор? в машину не подключал работал от стабилизатора

primuss 01.02.2012 21:26

У меня все работает ))) В воскресенье пытались поставить одному товарищу МПСЗ, подключили стробоскоп. Проблем нет )))))

Ах, да, я ж забыл - так не делают девайсы! (с)

lomaka2 02.02.2012 22:44

у меня тоже собран на к561тм2 пока работает стабильно кому нужна схема обращайтесь

виталий22 05.02.2012 22:25

все наконец то сегодня сделали работает хорошо пока все в порядке фото выложу завтра

_АНТОН_ 02.04.2012 22:33

товарищи! скільки проблизно стоє зробити стробоскоп? + хто може спаяти плату? валяється ПІСТАлет від приставки...хотілось би в нього плату втулити..

ПАРТИЗАН 03.04.2012 19:31

че за разводняк? антоха не парся купи готовый стабоскоп.

СБорисов 03.04.2012 21:49

Цитата:

Сообщение от ПАРТИЗАН (Сообщение 1673521)
че за разводняк? антоха не парся купи готовый стабоскоп.

На рынке у нас продают: 500, с тахом.

_АНТОН_ 16.04.2012 12:16

http://auto-kiev.com/shop/category/15/stroboskopi

передумав робити стробоскоп.купив готовий С1 + ИКС за все 330грн
стробік=155
ИКС=175
уже обидва випробував..все чудово працює

СБорисов 16.04.2012 19:42

Дешево у Вас.

кук 16.04.2012 19:44

Зато-президент у вас...
ИКС и сам купил бы,так,шоб було...

_АНТОН_ 16.04.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от СБорисов (Сообщение 1693564)
Дешево у Вас.

проси Києвлян з клубу шоб купили і вам пересилали кому нада..;)

СБорисов 16.04.2012 22:26

Стробоскоп у меня есть, ИКС тоже и ДК есть, он куда информативнее ИКСа. Например на ХХ регулируя винтом качества или количества видно хорошо как меняется смесь.

кук 17.04.2012 08:27

Согласен- с ДОК лучше и точнее.

СБорисов 28.04.2012 00:28

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 1489091)
Вот изобразил схему.http://i060.radikal.ru/1112/6f/9b13b58626dat.jpg

Повторил, предварительно подогнав под свою элементную базу. Диоды использовал обычные желтые, транзистор не понятный из материнки выкусил, вместо стабилитрона кренку, зеннера не было под рукой, забил, работает, при подносе к ВВ проводу вспыхивает на расстоянии сантиметров 10. Прилагаю видео и фото, освещенность не очень в гараже нет света. Времени потратил около часа на сборку, детали обычные, собрал на монтажке.

Yurasvs 28.04.2012 00:52

Стабилитрон применен не случайно, он в силу своего принципа действия защищает схему от пробоя высоким напряжением при неудачной разводке массы и неисправностях электрооборудования авто. Настоятельно рекомендую все же поставить стабилитрон вместо кренки, причем прямо на ноги питания микросхемы. Подбором конденсатора С4 и резистора R7 добиться компромисса между яркостью свечения и размытостью метки.

СБорисов 28.04.2012 01:01

Яркость достаточная, метку надо к желтым светодиодам как то метить иначе, но видно очень хорошо. Карму мне забанили, кому хочу добавить, не добавляется, кому не надо пожалуйста. Так что +100, без бубнов и прочьей метушни заработало сразу.
Можно ставить на поток.

виталий22 28.04.2012 08:31

стробоскоп начал глючить метку то четко видно то размыта,что может быть?

Yurasvs 28.04.2012 09:09

Схема какая?

виталий22 28.04.2012 12:00

та что на тм2 в этой теме

СБорисов 28.04.2012 12:18

ТМ2 ну очень не надежна.

Yurasvs 28.04.2012 12:26

Скорее всего сбои из-за помех по питанию, добавьте параллельно С4 электролит 47...100мкФ х 16...25В соблюдая полярность, а последовательно с диодом VD1 добавьте резистор 0.5...1Ом. Желательно + осветительных диодов или лазера(что там у Вас) включить до этого резистора, напрямую. Конструкцию щупа на высоковольтный провод возьмите из моей схемы (пост 23), тогда не будет срабатывать от соседних цилиндров.

Yurasvs 28.04.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от СБорисов (Сообщение 1711732)
ТМ2 ну очень не надежна.

Нормальная микросхема, не хуже остальных. Только применять надо правильно.

виталий22 28.04.2012 12:38

я тоже думал что наводка,светодиоды с фонарика сопротивление есть номинал посмотрю,конденсатор тоже есть,щуп сделаю.спасибо о результатах отпишусь

PavelZT 24.12.2012 22:50

Собрал стробоскоп по такой схеме
http://www.kadett.in.ua/forum/index....h=116933;image
http://www.kadett.in.ua/forum/index....h=116934;image
Заработал сразу, но есть проблема это размытая метка.
Светодиодов взял 5 штук (белые), соединил параллельно через резистор 50 Ом.

primuss 24.12.2012 22:54

Размытая метка - большое время горения светодиода. Уменьшай сопротивление R3.

Yurasvs 24.12.2012 23:04

Светодиодов лучше взять 6 штук и соединить двумя группами по 3 штуки. Группы соединить параллельно, в цепь каждой поставить резистор (см. схему в посте №23). Если не поставите по питанию и входу микросхемы защитные диоды и/или стабилитроны, она у Вас долго не проживет. Высоковольтные импульсы, знаете ли.

PavelZT 24.12.2012 23:21

Спасибо за рекомендации.

PavelZT 25.12.2012 20:24

Поставил вместо R3 переменник и поменял диоды все заработало как надо.
Думаю еще может заменить транзисторы на полевик.

Yurasvs 25.12.2012 20:40

Это непринципиально, можно не менять.

iks7 23.09.2022 18:47

Цитата:

Сообщение от СБорисов (Сообщение 1711297)
Яркость достаточная, метку надо к желтым светодиодам как то метить иначе, но видно очень хорошо. Карму мне забанили, кому хочу добавить, не добавляется, кому не надо пожалуйста. Так что +100, без бубнов и прочьей метушни заработало сразу.
Можно ставить на поток.

Подскажите схему этого стробоскопа который у вас заработал сразу и можно ставить на поток. Автор в бане ну может кто дургой знает как он собирал.

iks7 23.09.2022 18:51

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 1489091)
Вот изобразил схему. Несмотря на то что она относится к разряду простейших, в ней присутствуют все необходимые элементы защиты от пробоя высоким напряжением.
http://i060.radikal.ru/1112/6f/9b13b58626dat.jpg

Большинство деталей SMD, резисторы R1...R5 должны быть типоразмера 1206, остальные 0805. Транзистор Q2 практически любой мощный N-канальный MOSFET, в корпусе D-pak, такие в изобилии встречаются в сгоревших материнках и видеокартах. Светодиоды белые сверхъяркие 3мм с узкой направленностью излучения. Их желательно заранее нацелить в одну точку, для этого необходимо временно соединить сток транзистора с массой сопротивлением 100 Ом, чтобы они горели постоянно. Очень важное значение имеет конструкция емкостного датчика, одеваемого на высоковольтный провод. Представляет собой пластину фольгированного текстолита размерами 6х10мм, к которой припаяна центральная жила экранированного кабеля. Все это замотано в изоленту и помещено внутрь крючка, согнутого из жестянки шириной примерно 25мм, к которому припаивается оплетка. На этой же жестянке сделаны усики для механического крепления провода, чтобы не оторвался. Таким образом когда конструкция одета на высоковольтный провод, центральная чувствительная пластина оказывается надежно заэкранированной и не воспринимает помехи от соседних цилиндров. Схема собрана в корпусе разъема DB-9 от компорта, фото приводилось выше. Перед измерениями метку на шкиве желательно навести мелом или краской и поставить машину в тень, а то на солнце яркости диодов будет недостаточно. При необходимости мерять на больших оборотах, а не только на холостых, следует уменьшить R7 или С4, чтобы метка не расплывалась, но это приведет к уменьшению и без того небольшой яркости свечения. На DIS системах не проверял, возможно будет чувствовать холостую искру. Для устранения этого эффекта возможно надо будет подключить между базой и эмиттером Q1 конденсатор несколько сот пФ.

http://s47.radikal.ru/i118/1112/17/887ffeec3050t.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1112/dc/8ce6801c3c3at.jpg

Вашей схемы нет фото. На ридакал лить фото нельзя. Радикал удаляет фото.

кук 23.09.2022 18:57

Коллега, ви на на календар дивились? 10 років!

iks7 23.09.2022 18:59

Дивились. Я возмущен. Гугл - это кладезь знаний а схемы на форуме нет. А стробоскопы тем не менее не стали менее актуальны и подорожали с 200 до 1500 и выше.
Граждене кто может помогите со схемой. В теме схемы нет.

кук 23.09.2022 19:06

Ніхто нічого нікому не винен/повинен. Стробоскоп- не панацея, без нього можна все зробити правильно, про це писано-переписано. Невже в Гуглі вихідний?
Це перше. По друге- чи не важко вам нормально ЗАПОВНИТИ ПРОФІЛЬ?

iks7 23.09.2022 19:08

В общем кто знает, помнит схему отзовитесь пожалуйста. Жду с нетерпением схему.


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.