ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Электрика (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   замена подшипника генератора (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=1224)

rival28 02.07.2005 00:04

замена подшипника генератора
 
кто-то сталкивался с такой процедурой? Это вообще возможно?

Zazotavr 02.07.2005 10:12

Re: замена подшипника генератора
 
Меняли самостоятельно, но не на "Таврии". Конкретно вам не подскажу, но на иномарочном ( по внешнему виду очень похож на "Таврический") кроме стандартного инструмента потребовался съёмник и тиски + запасной подшипник. Сложностей не обнаружено. Удачи!

rival28 02.07.2005 10:50

Re: замена подшипника генератора
 
мне ссказали на ХРП что на таврических генераторах подшипники не меняются в их условиях - там они в пластик заделаны и как его оттуда и туда они не знают. Я и сам понимаю что пластик вещь одноразовая. Просто интересно, может генраторы разные бывают.

Попросил чтобы поменяли весь генератор.

Voblin_UA 02.07.2005 14:51

Re: замена подшипника генератора
 
Я менял. Не всё просто, но терпимо. Постараюсь отписаться позже, сейчас не могу.

rival28 02.07.2005 15:47

Re: замена подшипника генератора
 
вощем поменяли генаратор полностью - цена около 70 баксов.
Паралельно всплыла еще , не то чтобы проблема но нюанс, польские задние томексы ме не подошли :) Барабан стерт уже и колодки сильно тонкие - тормозов нет, если планку переставить то колодки не влезают :) Вощем в купи-продайке сча появятся мои колодки задние и генератор (ну может кому савсем невмоготу а новый савсем не по карману)

04.07.2005 13:28

Re: замена подшипника генератора
 
Веселые ребята,эти ХРП! Что только не придумают,что-бы отбиться от малоприносящего клиента! На ЗАЗ идут о б ы к н о в е н н ы е генераторы ВАЗ,Москвич,у которых н и к о г д а не было пласмассы(ремонтировал много раз и те и другие)Если разбит только подшипник (задний) и даже розвалился,но гнездо-целое,наружная обойма выбивается так:снаружи по диагонали напротив средин кольца наружного сверлятся 2 отв диам 3 мм,через которые и выбивается кольцо.Это и самая большая проблема,а стащить кольцо с ротора-съемников разных-полно.А вообще,мануал рекомендует менять смазку ч-з 60 тк.

Сергей 04.07.2005 13:34

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от Кук
Веселые ребята,эти ХРП! Что только не придумают,что-бы отбиться от малоприносящего клиента! На ЗАЗ идут о б ы к н о в е н н ы е генераторы ВАЗ,Москвич,

А почему у меня корейский.

04.07.2005 15:29

Re: замена подшипника генератора
 
Значит,Сергею просто повезло! А в корейские еще не лазил,хотя у меня,наверно,тоже такой.А что,полетел таки корейский?какой пробег?Через 10000 буду делать проф., отчитаюсь.

rival28 04.07.2005 18:06

Re: замена подшипника генератора
 
скорее херсонский чем корейский пробег 120 тысяч, про смазку на 60 тысячах я знаю. но наверное не поменяли. А по предложенному тобой методу как долго еще будет бегать генератор?

05.07.2005 11:31

Re: замена подшипника генератора
 
"А шо ему сделается?"(Жил-был пес)В крайнем случае, заглуши отв. герметиком.

Сергей 05.07.2005 13:58

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от Кук
Значит,Сергею просто повезло! А в корейские еще не лазил,хотя у меня,наверно,тоже такой.А что,полетел таки корейский?какой пробег?Через 10000 буду делать проф., отчитаюсь.

128000 км, тьху три раза, полёт нормальный.

Nick_vishn 17.08.2005 13:12

Re: замена подшипника генератора КАК?????
 
Я в воскресенье вечером услышал устрашающий рык из под капота, начал грешить на КШМ, но пройдя рукой по работающему двиглу, случайно прикоснулся к кронштейну натяжения ремня генератора - его колбасило как бормашину - вывод подшипники генератора. Снимаю. Пытаюсь разобрать - фиг Вам - диск, который под разборным шкивом - снять нивкакую. Собираю обратно (наутро обязательно нужна была машинка) ставлю, запуск двигателя - заряда ноль. Еще два раза снимаю и ставлю обратно пересмотрев всю электронную часть - результат - ноль. С утра на одном уккумуляторе (4 года) проехал на работу, (по пути на минут 7 генератор заработал, но потом опять пропала зарядка), начал рыскать в поисках генератора - на ХРП - прозрел - 331 грн. Базар закрыт, там по 250 - помыкался - по другим магазинам около 300 но без шкива, на последнем издыхании аккума доезжаю до ХРП и покупаю.

Вопрос - как все таки поменять эти подшипники?, с электроникой разберусь сам.

зы. Зато как тихо стало в моторном отсеке - двиг еще никогда так ТИХО не шипел :)

Абакум 17.08.2005 16:07

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от rival28
вощем поменяли генаратор полностью - цена около 70 баксов.
Паралельно всплыла еще , не то чтобы проблема но нюанс, польские задние томексы ме не подошли :) Барабан стерт уже и колодки сильно тонкие - тормозов нет, если планку переставить то колодки не влезают

А может обзавестись еще одним комплектом планок и болгаркой, например, довести их до возможности установки колодок?

ALEX_T2 17.08.2005 20:15

Re: замена подшипника генератора
 
Мне менял умелец. Он чинит генераторы. Находится за базаром на Перова (Киев) в здании диспетчерской троллейбуса.
Но может быть проблема, что на оси якоря под подшипником выелся металл. Из-за этого был сильный стук и шум справа.

Alexx 29.09.2005 23:49

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA
Я менял. Не всё просто, но терпимо. Постараюсь отписаться позже, сейчас не могу.

Серега, отпишись плс. Нужно стратегическое решение принимать.... :wink:

NDV_OD 30.09.2005 10:42

Re: замена подшипника генератора
 
А что его принимать.
Разбираем и смотрим по ситуации. :)
Темболее, что твой гараж в 200-х метрах от магазина :-D

ПЫ.СЫ. Мой генератор роже поскрипывает, нужно смотреть.

Gutkin 30.09.2005 12:35

Re: замена подшипника генератора
 
Одно маленькое уточнение: как оказалось после вскрытия задний подшипник имеет маркировку 201 (в каталоге 502).
ЗЫ. Данные для генератора 55А, машина 2003 года.

GAMER 30.09.2005 12:57

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от Gutkin
Одно маленькое уточнение: как оказалось после вскрытия задний подшипник имеет маркировку 201 (в каталоге 502).
ЗЫ. Данные для генератора 55А, машина 2003 года.

Міняв підшипники із знайомим. У книжечці дійсно маркування підшипників не ті, тому після розбору прийшлося купляти інші. Проблема виникла з вибиванням меншого (дальнього, заднього) підшипника. В кінці кінців розрізали його і так зняли. Ще одна проблема була щоб зняти сам генератор (закис великий болт, який кріпить низ генератора). Підшипники обійшлися в 10 грн.

Alexx 30.09.2005 17:05

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от NDV_OD
А что его принимать.
Разбираем и смотрим по ситуации. :)
Темболее, что твой гараж в 200-х метрах от магазина :-D

ПЫ.СЫ. Мой генератор роже поскрипывает, нужно смотреть.

Ага, только разбирать я его дома планирую.... А до магазина далековато. Кстати, до магазина от гаража 150 метров :lol:
Проблема в том, что какие подшипники покупать - вопрос. Даже мастера не знают... Тока разбирать - смотреть... Херсонский, который на корейские тавроны 98 года шел.... Родной корейский по гарантии поменяли на этот.... :evil:
Хотя, свои 88 он отходил....
Кстати, переборка генератора на Чумке 50 гривасов....

NDV_OD 30.09.2005 19:04

Re: замена подшипника генератора
 
Ты уних стэнд для проверки генераторов видел?
Я нет.

Alexx 30.09.2005 20:11

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от NDV_OD
Ты уних стэнд для проверки генераторов видел?
Я нет.

:roll:
Ну.... не видел... А должен быть? :roll:
У меня дома тоже нет.....
Короче, не понял.... :roll:
Абысни :-D , плс.

Gutkin 01.10.2005 12:04

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от Alexx
Проблема в том, что какие подшипники покупать - вопрос. Даже мастера не знают... Тока разбирать - смотреть...

Если реле-регулятор (РР) круглый, то задний подшипник 201 (двустороннее уплотнение), если РР прямоугольный - подшипник 502.

RRR 02.10.2005 02:06

Re: замена подшипника генератора
 
Цитата:

Сообщение от rival28
кто-то сталкивался с такой процедурой? Это вообще возможно?

Я сталкивался, менял.
Дело было в деревне, съемника не нашел. Выпресовывал подшипники домкратом. - тот еще геморрой.
Собрал без проблем. Третий год - полет нормальный.

Egorka 19.02.2013 18:05

Замена подшипников в генераторе.
 
Похоже, что накрылся один из подшипников генератора 97Т3701.
Существует несколько разных генераторов устанавливаемых на Таврию и Славуту, а в книгах по эксплуатации и ремонту указаны размеры подшипников одни и те же. Вот и возник вопрос, одинаковы подшипники для всех генераторов, и какие именно установлены в выше упомянутом гене?

кук 19.02.2013 18:09

Не, не одинаковые у них ш/п. На старых- масквичевских и вазовских были 201 и 302 в разном исполнении, сейчас- вроде оба два- 302. Недавно кто-то выкладывал маркировку.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.