ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Решение бытовых проблем (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Электрический счётчик крутит больше , чем надо? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=92950)

Aprox 20.02.2017 22:57

Электрический счётчик крутит больше , чем надо?
 
Подкинули мне статейку занимательную... А у меня, если помните, электричество - больная тема! Точнее - то количество электроэнергии, которое потребляет моя обычная 1-комнатная квартира! Это 400-600 Квт*ч в месяц! Просто звиздец! И, конечно, эта статья просто заставила меня пойти к счётчику и считать мигания диода! И что вы думаете? Вместо 65 миганий, он листает каждые 24! В 2,7 раз чаще!

:wall:

Вот Вам видосик - смотрите сами... Я ж правильно всё посчитал?



И что с этим делать? Куды бигты?

Michurin 20.02.2017 23:14

Проверить можна только контрольным ваттметром или счетчиком. Менее точно - какой-то известной нагрузкой, например, отключив все потребители и включив 100-ваттную лампочку на час. К стати, час назад статью кума прислала. Похоже на массовый вброс

ppostal 20.02.2017 23:18

Не видно сколько там импульсов на киловатт, но светодиод реально моргает что упоротый. Мне кажется проще не импульсы считать а воткнуть какуюто одну нагрузку выключив все остальное (например заведомо 2 кв обогреватель) и посмотреть сколько он накрутит за удобный к засеканию промежуток времени.
И я хз чем накручивать 600 квт в квартире, это реально както дофига.
Ну от, мичурин сказал то же самое впринципе. Мож и дурят. А ещё газ говно, курс денег гуляет как хочет, итд. Бороться ли с системой, вопрос сложный.

AndrewK 20.02.2017 23:21

3 комнаты, два бойлера, стиралка, посудомойка, обогреватели при необходимости. Освещение всюду ЛЕД. Больше 300КВт^час ну никак

ppostal 20.02.2017 23:22

Внутри -  Я этого не говорил:
Вообще такие ники вроде как тормозятся магнитом

vics13 20.02.2017 23:27

Цитата:

Сообщение от ppostal (Сообщение 3501806)
Не видно сколько там импульсов на киловатт, но светодиод реально моргает что упоротый. Мне кажется проще не импульсы считать а воткнуть какуюто одну нагрузку выключив все остальное (например заведомо 2 кв обогреватель) и посмотреть сколько он накрутит за удобный к засеканию промежуток времени.
И я хз чем накручивать 600 квт в квартире, это реально както дофига.
Ну от, мичурин сказал то же самое впринципе. Мож и дурят. А ещё газ говно, курс денег гуляет как хочет, итд. Бороться ли с системой, вопрос сложный.

Так неначе на 1:27 видно - 6400 імп.
пішов глянув на свій. Така сама модель як у відосі.
У відео реально дофіга часто блима.
У мене зараз плацюють ТВ, комп, 3 різних лампи - період десь до 2 с.

Андрей Олегович 21.02.2017 00:15

Соседи тырят.
Не?

Yurasvs 21.02.2017 00:25

Могу дать китайский ваттметр на день-два потестить, где-то валялся на работе. Вырубите все, включите через него холодильник на пару часов, сравните показания.

>Zhek@< 21.02.2017 00:49

Не вижу видео, очень старый браузер, но надо чтоб из трёх светодиодов мигал только один, а земля и реверс - не должны. Если они загорятся, то типа вы пытаетесь тырить мимо счётчика, а он к этому чувствителен и начинает мигать чаще, а соответственно и насчитывать больше.

mvm27 21.02.2017 01:50

Цитата:

Сообщение от ppostal (Сообщение 3501806)
И я хз чем накручивать 600 квт в квартире, это реально както дофига.

У меня 2786 квт*ч за прошлый месяц и ЛЕД лампочки ;-)
Статья полный бред, счетчик таким образом проверить невозможно. Судя по видео, потребление чуть более 2 квт, бойлер имеется в хозяйстве?

megaDok 21.02.2017 07:48

Трешка, лампочки экономки. 100-120 квт в месяц. Если весной-осенью включать конвектор по вечерам, то 300-350. Щетчик старый совдеповский стоит.

printmaster 21.02.2017 07:57

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3501792)

И что с этим делать? Куды бигты?

Я решил вопрос со счётчиком радикально - перешел на трёхзонный тариф. Купил (сам выбрал где и какой) многотарифный счётчик (значит 100% не "подрегулированный") и после бюрократических моментов установил его и офф опломбировал. Много идет энергии в межсезонье, когда поттапливаю конвекторами и летом от двух сплитов. Но по ночному тарифу эт 40% от стоимости. Так, что совету. Да, только ща выгоднее двухзонный тариф - днём 100%, ночью 50%.
Ди и проверьте все потребители в квартире. Выключите освещение и всё (!) из розеток. И посмотрите - моргает чи ни. Если моргает - соседи тырят 100%. Проверяйте розетки на предмет скрытых подключений.

Aprox 21.02.2017 08:08

Цитата:

Сообщение от Андрей Олегович (Сообщение 3501829)
Соседи тырят.
Не?

Не, ездили в отпуск - засекали... За неделю ушло чота около 24 кВт*ч.

Цитата:

Сообщение от printmaster (Сообщение 3501868)
Купил (сам выбрал где и какой) многотарифный счётчик (значит 100% не "подрегулированный")

Они ж могут уже с завода идти с "правильной" настройкой, не? Газовые точно врут прямо с завода - проверяли опытным путём на прошлой работе (надо было для производства)...

Цитата:

Сообщение от mvm27 (Сообщение 3501845)
Статья полный бред, счетчик таким образом проверить невозможно.

Почему? Если должен проворачиваться раз в 65 миганий диода, а проворачивается каждые 24...

Цитата:

Сообщение от ppostal (Сообщение 3501806)
Не видно сколько там импульсов на киловатт

Даже на превью видно... И в видосе специально сдвигал камеру - пересмотрите внимательно...

Андрей Олегович 21.02.2017 08:21

Цитата:

Сообщение от printmaster (Сообщение 3501868)
(значит 100% не "подрегулированный")

хахаха
Вы его после покупки перед установкой на программирование должны были сдавать.

кук 21.02.2017 08:51

1- что электронные СЭ, все современные, считают и блох в т.ч., давно не тайна, и тут обсуждалось, поэтому старая привычка считать, что СЭ ТВ и проч., находящихся в дежурном режиме не считает- ошибочна. Таки считает!
Достаточно глянуть паспорт, а там написано, как для того самого СЭ101-
- стартовый ток, А, 0,01 для счетчиков с базовым током 5 А.
Правда, кто это читает и об этом думает?
2- там еще есть такое
...Счетный механизм
При наличии нагрузки, когда светодиод "3200imp/(k•h)" ("1600 imр/(kW•h)") периодически включается/выключается, счетный механизм должен менять показания.
При этом на 16 (при постоянной счетчика 3200
имп./(кВт·ч)) или 8 (при постоянной счетчика 1600 имп./(кВт·ч)) периодов срабатывания светодиода в механическом счетном механизме слышен щелчок и младший барабанчик перемещается. В электронном счетном механизме
изменение показаний на единицу младшего разряда происходит на 32 (при постоянной счетчика 3200имп./(кВт·ч)) или 16 (при постоянной счетчика 1600 имп./(кВт·ч)) периодов срабатывания светодиода...конец цитаты.
3- стабильной на время экскримента сети 220 и тестера с амперметром до 10 А плюс чайника вполне достаточно для проверки СЭ. И сомневаюсь, что злобные производители сразу с завода закладывают погрешности, т.к. они не знают- кому и куда он поедет, и сомневаюсь, что СЭ не проходят госповерку.

кук 21.02.2017 08:52

Цитата:

Сообщение от Андрей Олегович (Сообщение 3501872)
хахаха
Вы его после покупки перед установкой на программирование должны были сдавать.

Ха-ха! Вы намертво отстали в своей райской деревне. Разрешено покупать и ставить уже тарифицированные заводом.

кук 21.02.2017 08:53

...Не, ездили в отпуск - засекали... За неделю ушло чота около 24 кВт*ч...(с)
Апрокс, сколько и чего в доме осталось включенным за эту неделю?

megaDok 21.02.2017 09:01

Если только холодильник, то что-то дохуа считает.

кук 21.02.2017 09:10

Какой и сколько??? Написали А, напишите и Ы, иначе- ни о чем.

кук 21.02.2017 09:13

Цитата:

Сообщение от AndrewK (Сообщение 3501807)
3 комнаты, два бойлера, стиралка, посудомойка, обогреватели при необходимости. Освещение всюду ЛЕД. Больше 300КВт^час ну никак

Бойлеры какой мощности, объем? Я свой проверял- 1200 Вт, 80 л. на 5 душ умыться/подмыться и кухня- 6...6,5 кВт*ч в сутки.

Kvarz 21.02.2017 09:13

Судя по теме выбора холодильника, у Апрокса старый агрегат. Такой может вполне жрать по схеме 1/1 - 100 киловатт в месяц.

boba 21.02.2017 09:46

Если есть подозрение, что счетчик глючит, то - идем в центр обслуговування и пишем заяву. Счетчик снимут и отправят на диагностику(экспертизу). Если таки глючит - поменяют. Это за счет энергокомпании. Если не глючит - платите вы за экспертизу, установкуснятие и пломбировку. Курим ПравилаКористуванняЕлектр оЕнергієюдляНаселення.

mvm27 21.02.2017 09:52

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3501870)
Почему? Если должен проворачиваться раз в 65 миганий диода, а проворачивается каждые 24...

И кто вам сказал что он должен проворачиваться раз в 65 миганий? Посчитайте сколько щелчков в одном квт*ч, и 6400 разделите на это число, вот столько миганий должно быть между щелчками.

Сволочь 21.02.2017 10:40

У моего знакомого тоже были проблемы с жором электричества, вылечилось заменой бойлера за 5 тык гривень.

kudrik 21.02.2017 11:24

А почему никто не вспомнил, что эти "новые счётчики" считают ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ.
Я сам лично читал описание. Был очень неприятно удивлён. Поскольку старые "совковые вертушки" - считали , в основном, активную мощность.

Значит на любой агрегат в доме, (имеющий индуктивность/ёмкость) - можно сразу закладывать повышенную затрату на показания. Многое будет зависеть от кпд и "коэф. ФИ" данного прибора.
КПД вы сами выбираете , при покупке прибора. Выбирайте более экономичный. Но продавец обманет обязательно в данных. Обманет - смысле завысит КПД прибора.

А согласовать правильно "коэф. ФИ" прибора с бытовой сетью -- это вообще трудная задача.
Так что лишних 20 - 30 - 40 процентов Вашей оплаты вылетает "в трубу" , в смысле опять загоняется назад в линию, в виде чисто реактивной энергии.....


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.