ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Двигатель (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Пропадает тяга и глохнет на средних оборотах (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=98464)

igorshv 20.05.2019 09:40

Пропадает тяга и глохнет на средних оборотах
 
т.к. темы про карбюратор закрыты, создам новую.

igorshv 20.05.2019 09:51

Коллеги, столкнулся со следующей ситуацией. Таврия, двигатель 1,2, карбюратор (без тюнинга, без загнутых слоников и т.п.). Периодически, раз в несколько дней, в процессе езды при плавном увеличении оборотов двигателя после 2000 оборотов в минуту ощущается пропадание тяги. Если при этом перестать увеличивать "газ", то двигатель глохнет. Спасает только дальнейшее нажатие на педаль, по ощущениям вплоть до открытия второй заслонки карбюратора. Если заглушить двигатель, а потом снова завести - в большинстве случаев проблема пропадает на некоторое время. Если увеличивать частоту вращения двигателя без движения (без нагрузки) - после 2000 стрелка эконометра ползет в зону "большого расхода" практически до упора и движок глохнет. Может проявляться как на прогретом двигателе (чаще), так и на непрогретом.

igorshv 20.05.2019 09:57

https://youtu.be/jnZfIcYCHHQ

igorshv 20.05.2019 10:00

П.с. собственно просьба- помогите найти причину )

soladko 20.05.2019 17:50

2000 это порог для эпхх...проверьте массу уоммутатора, концевик карба, клапан эпхх. Мож перетерто закорочено что-то, а в сочетании с плохой массой карба процессор модуля зажигания что-то не то ощущает. Плюс проверьте не перебит ли проводок от дх в самом трамблере...мало ли что

igorshv 20.05.2019 17:58

Спасибо, буду проверять

kudrik 20.05.2019 23:44

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3720871)
....в сочетании с плохой массой карба процессор модуля зажигания что-то не то ощущает.....

++ я как-то уже писАл давно(лет-5 -7 назад), здесь...
Было такое (как у ТС) сразу , как купил б/у авто. Ничего не мог понять.
Тут на форуме кто-то намекнул про доп. массу на коммутатор.
Я кинул провод массы с болта крышки ГРМ на болт крепления коммутатора.
И исчезла эта проблема.

soladko 21.05.2019 10:09

У меня пока заводская окисленная клемма. Жду)) но надо переобжать, а то как-то стыдно шоле.

кук 21.05.2019 11:04

Ладно, клеммы, ЭПХХ, но почему на средних глохнет?

soladko 21.05.2019 11:07

Может гдс забита гуляющим мусором. А может это и единственная причина.

igorshv 21.05.2019 18:49

Концевик карба, клемму на клапан эпхх проверил. 3 проводка от ДХ в трамблере припаяны и целые. Провод массы с болта крышки ГРМ на болт крепления коммутатора тоже кинул. Буду наблюдать дальше )

kudrik 21.05.2019 20:53

Цитата:

....Концевик карба, клемму на клапан эпхх проверил...
я , для проверок подобных глюков - вообще исключаю эпхх (временно).
Просто кидаю (на время проверки) провод от клемы +Б катушки на эл/клапан.

Zazotavr 22.05.2019 09:53

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3721007)
Может гдс забита гуляющим мусором. А может это и единственная причина.

Как-то мусор избранно "гуляет" - на средних оборотах. Но проверить-продуть жиклёры первой камеры и ХХ не повредит.

soladko 22.05.2019 09:56

Не все сразу. А то не будет понятно что помогло

igorshv 23.05.2019 16:38

Ситуация следующая. Последние 2 дня ухудшилась работа двигателя - троит и дергается почти во всем диапазоне частот, ослабла тяга. Плюнул и купил новую катушку зажигания - ситуация практически не улучшилась. Стал грешить на угол опережения зажигание, хотя положение крышки трамплера точно не менялось. Тогда поехал к карбюраторщику. Там: продул жиклеры карба, выравнял зазоры в свечах (были разные, хоть и не сильно отходили от нормы), выставил зажигание, отрегулировал качество/количество. П.с. убрал проводок (массы) с болта крышки ГРМ на болт крепления коммутатора :)
Буду держать вас в курсе, если всплывет проблема как в моем видео )

soladko 23.05.2019 17:11

Зазоры ни при чем, угол такое тоже не даст. Провод только хорошо, можно было оставить. Если что и помогло - то чистка карба

Zazotavr 23.05.2019 20:47

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3721689)
Если что и помогло - то чистка карба

Да, наверное, был забит канал/ы (жиклёр/ы) ХХ и первой камеры.

igorshv 23.05.2019 23:30

Коллеги, пока жду проявления вышеописанной проблемы, позвольте описать еще одну ))
Установил электробензонасос, в схеме подключения которого вставлен обратный клапан (металлический корпус, d8) и фильтр грубой очистки топлива (как я понимаю используется в системе питания дизельного двигателя). Если машина долго стоит (неделю в зимнюю пору года или часов 5+ в летнее), то бензин уходит/испаряется? из системы питания - его остатки есть только на дне фильтров, ну и в поплавковой камере карба. Каждый раз приходится отсоединять шланг от фильтра в точке 1 и аккуратно подсасывать бензин до заполнения электробензонасоса (иначе он не качает). Странность в том, что по ощущениям обратный клапан держит - попытки продуть бензин назад в бензобак безуспешны. Куда же девается бензин? (п.с. на картинке примерно изобразил соотношение высот, на которых расположены компоненты системы питания.

https://i.imgur.com/D0stnfY.jpg

soladko 23.05.2019 23:43

По идее да. Кипит в насосе и уходит. Используйте обратку и.....термоизолируйте шоле его. Но за недклю в зимнюю пору не ушел бы. Пробуйте и обратный клапан поменять, возможно он сопливит. Или електроклапан, но это дорого.

кук 24.05.2019 08:40

Чего ему кипеть в насосе?

soladko 24.05.2019 09:02

После остановки движка под капотом жарко. Аналогично как в карбе бывает. Мы ж не знаем где он стоит, может на выпускном коллекторе через термопасту. Но для зимы странновато, потому думаю и клапан тоже плох

кук 24.05.2019 09:09

Это каким ненормальным надо быть, что бы там прилепить ЭБН?

soladko 24.05.2019 09:28

Так это ж стебусь. Хотя под капотом вездк жарко. Плюс хз как там с обраткой у автора.

Zazotavr 24.05.2019 10:27

Насос, видимо, не соответствует данным условиям эксплуатации. Если он работает только с топливом внутри - соответственно, должен всегда стоять под заливкой. А клапан держать неделю не обязан. Его задача - удерживать топливо во время работы насоса.

кук 24.05.2019 10:43

Он может быть где угодно, главное- не пустым внутри, а это уже зависит от его расположения и трубопровода, если он горизонтально, то трубки должны от него идти выше. Тогда и сухости не будет.


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.