ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Двигатель (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Датчик давления масла (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=83191)

Андрей555 16.03.2011 20:28

Крепление датчика давления масла
 
Вложений: 2
Решил поменять датчик давления масла,вот что из этого вышло.Холодная сварка и клей эпоксидный не помог.Посоветуйте что делать?

Вячеслав Александрович 16.03.2011 20:47

тянул походу сильно? там резьба коничесская,аккуратно надо, я видел индивидуума который сломал 3!!!! корпуса фильтра на волге, он там аллюминиевый, сильно тянуть нельзя, потом к нам приехал спросил что за боак))). ну а по делу-там резьбы витка три осталось? попробовать заказать токарю трубку с подходящей резьбой "мама-папа" только чтоб с той стороны где будет вкручиваться как раз под размер оставшейся резьбы, место где обломилось максимально сравнять, ФУшкой обмотать и закрутить, а с другой стороны должен торчать уже аккуратно врученный датчик.впринципе трубку можно изготовить самому, папу аккуратно отрезать от датчика и приварить к трубке, а вот маму уже придется придумать самому

Вячеслав Александрович 16.03.2011 20:49

сразу предупрежу-придумал только что, на гениальность инженерной мысли не претендую

Андрей555 16.03.2011 20:55

Думаю что резьба осталась.

Olenevod 16.03.2011 20:56

Закрутить заглушку на холодную сварку и искать новое место для датчика.

кук 16.03.2011 21:02

Так какая уже разница-что крутить на холодную сварку- заглушку,или датчик? Тем более,что сварку уже как-бы пробовал ТС...

Вячеслав Александрович 16.03.2011 21:21

если со сваркой дружишь либо с токарем пробуй, если нет-действительно только заглушку и новое место

кук 16.03.2011 21:28

При чем тут токарь? Как он засунет двигатель в станок,чтоб что-то проточить?
Уточнить глубину оставшейся части,если позволит- отрезать обломок(пенек) резьбовой части -только мешать будет.Купить метчик конический К1/4",дорезать хоть три нитки,закрутить и забыть.
Сварка? Ну и как там варить,да еще и чугуний? Просто?
Опять же,спрашиваю- если есть куда крутить пробку,почему не закрутить датчик,абысните???

Sympson 16.03.2011 21:37

КУК
+10...Вечно прав))))))))
Как вариант - рассверливать, нарезать другую резьбу а под нее уже переходник точить (или купить готовый)....хотя цилиндрическая резьба в таком деле - гамно - будет сопливить...а конус резать уметь нужно - не каждый сможет....
ООО...есть вариант! - купить у меня блок цилиндров и заменить...датчик и все остальное можно оставить старое))))))))))))))))))

Витала 16.03.2011 22:05

Посмотри вот это как вариант http://webauto.com.ua/c15_36_37-Klei/page/2 там позиция 18289 и 18219 -я пользовался этими препаратами они соответствуют действительности ...С ув Витала

гаврюха 16.03.2011 22:08

Из шестигранника, по размеру "пятака"(край у которого обломан), точим переходник. Резьбовую часть для посадки в блок рассчитать так, чтобы выбрать всю оставшуюся резьбу и при этом шестигранник плотно садился на "пятак". Ну и в другом торце шестигранника резьба под датчик. Вкручиваем шестигранник, предварительно обработав "пятак" и посадочную плоскость переходника и покрыв слоем эпоксидки(не резьбу). После "схватывания" эпоксидки, вкручиваем датчик, придерживая переходник ключем. Если при заводке не засопливило "по облому", залепить это место холодной сваркой. ТС пишет, что применял и эпоксидку и холодную сварку, но может он просто пытался "приварить" обломанные части? Успех предложенного зависит, как сами понимаете, от оставшейся резьбы и усилия затяжки. Почему предлагаю не сразу "залепить" место облома? Если, не дай Бог, холодная сварка "не приживётся" и отпадёт, а масло не текло только по причине её присутствия то, сами понимаете... Вариант предлагаю для диаметра "пятака", но ещё лучше сделать переходник так, чтобы он "одевался" на "пятак" на возможную глубину. Опять же, с эпоксидкой... Этот вариант предлагаю исходя из соображений, что переходник будет стоять на этом месте как памятник -вечно. Датчик возможно будет меняться. Если сейчас вкрутить датчик, то, возможно, при следующей замене датчика уже ничего не придумаешь с этим местом, кроме как глушить.

Alex_avz 16.03.2011 22:11

Пенек под ноль -новая циллиндрическая резьба чуть большего диаметра(дабы не прослабить тело) - переходник циллиндричская резьба--конус. Переходник вкрутить в блок на герметик резьбы. Не думаю что будет сопливить. Да и спецы еще могут найтись, которые способны заварить в домашних условиях. Но первый вариант предпочтительнее, если делать самому, или следуй совету OLENEVODа.

кук 16.03.2011 22:13

Вспомним дружно- и "холодная" и "быстрая" и "мертвая" "сварки" суть эпоксидная смола с разными компонентами...
Делается из проволоки щуп-крючек,выясняется глубина целой части в блоке,тогда и об остальном побазарим...
Варить? Вы это место себе четко представляете,есть там где развернуться,чугуний варили?

Olenevod 16.03.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1076258)
Так какая уже разница-что крутить на холодную сварку- заглушку,или датчик? Тем более,что сварку уже как-бы пробовал ТС...

Крутить без разницы, а вот потом... датчик+переходник=вес, который при вибрации будет расшатывать соединение и рано или поздно эпоксидка отвалится. Легкая заглушка предпочтительней.

Michurin 16.03.2011 22:50

ІМХО - ліпить обломки нема ніякого смисла. Вони чому відламались? Правильно, бо конічна різьба при закручуванні ущільнюється за рахунок розпирання різьбою датчика різьби отвору. Тепер як не клей, а обломки все одно буде роздавать. Тому тільки робить пеньок під нуль, а далі, як сказав КУК, дивиться глибину різьби і приймать рішення. Варить нізя! Чавун можна варить тільки попередньо нагрівши і потім повільно охолоджувать + спец. електроди чи проволока, але успіх процедури малоімовірний.

тавролог 17.03.2011 01:37

Поддержу Гаврюху: таки-да, переходник с конич. резьбой нар-внут , вкручиваешь в остаток резьбы, предварительно обезжирив резьбу там и там. Резьбу намажь каким-нибудь клеем для резьбы( набазаре их куча). Он и зафиксирует и загерметизирует.. С размером перехода разберись по месту..Дорезать резьбу в блоке стремно- стружка может уйти на вкладыши!!! Если готовое творение не шарпать-будет жить долго- проверено!

Вячеслав Александрович 17.03.2011 08:57

кук меня неправильно поняо. варить блок я не предлагаю, с чугуном это дело не благодарное. вечером домой приду сфоткаю. вспомнил, у меня валяется переходник под мех.датчик, примерно такую конструкцию я имею ввиду.

кук 17.03.2011 09:19

Не правильно понял,гм...А как же понимать-...если со сваркой дружишь,или с токарем...(с)??? Т.е. вы видите альтернативу- или/или,так надо понимать?

Андрей555 17.03.2011 10:09

Спасибо за советы.Пойду мастерить.

Storag 17.03.2011 12:07

Интересно, а как заваривают треснувшие (зимой вода вместо охлаждайки замерзла) блоки? Почему нельзя туда вкрутить переходник, обварить его а в переходник уже вкручивать датчик?

Вячеслав Александрович 17.03.2011 19:00

Вложений: 1
вот переходник под механичесский датчик, чтото наподобие я и имею ввиду, сточить торчащее в блоке а потом вкрутить нечто подобное, к токарю -потому что сделан он из шестигранника как раз у токаря, но при желании можно самому сварить, для этого и нужна сварка, вот поэтому и выбор или или, а вообще я уже расписал это в посте #2, при внимательном чтении вопрос "А как же понимать-...если со сваркой дружишь,или с токарем...(с)??? Т.е. вы видите альтернативу- или/или,так надо понимать?" (с) возникнуть не должен был

Olenevod 17.03.2011 19:17

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 1076862)
Интересно, а как заваривают треснувшие (зимой вода вместо охлаждайки замерзла) блоки? Почему нельзя туда вкрутить переходник, обварить его а в переходник уже вкручивать датчик?

Заваривают в печи, сначала нагревая блок несколько часов до температуры чуть ниже плавления чугуна, потом проваривая трещину специальными электродами, потом остужая те же несколько часов блок. При этом результат примерно 50/50, если блок стоит меньше 1000$ - его обычно дешевле купить.

тавролог 17.03.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от Olenevod (Сообщение 1077372)
Заваривают в печи, сначала нагревая блок несколько часов до температуры чуть ниже плавления чугуна, потом проваривая трещину специальными электродами, потом остужая те же несколько часов блок. При этом результат примерно 50/50, если блок стоит меньше 1000$ - его обычно дешевле купить.

это где Вы такую технологию прочли???

Olenevod 17.03.2011 21:15

В Патона так варят.

Michurin 17.03.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от тавролог (Сообщение 1077512)
это где Вы такую технологию прочли???

Ну, наприклад тут описана схожа: Справочник сварщика/ Под ред. В.В.Степанова. Москва, Машиностроение 1982. Це перше, що під руку попало. І ще тут наводиться маса аргументів проти застосування зварювання в нашому випадку. Я особисто пробував варить чавун різними електродами і різними способами (хотіли для експеримента залатать розморожений жигульовський блок). Частіше за все при холодному зварюванні шов має мікротріщини і не є герметичним для води і масла,більш-менш получається варить зі шпильками, а якщо чавун довго контактував з маслом, то взагалі вариться із рук вон плохо.


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.