ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Электрика (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   OBD2 LM 327 (V1.5) (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=105184)

Alex Sun 14.06.2021 19:20

OBD2 LM 327 (V1.5)
 
Вложений: 2
Парни, может кто знает решение моей трудности?
Ситуация такая:
Купил я на Алишке LM 327 М1.5 (2-х платную) для ОБД2

Подключаю в разъём моего инж тавра 2006 года выпуска.
Начинают моргать/гореть светодиоды на ЛМке.
Далее подключаюсь к ЛМке телефоном через блутуз и запускаю Опен Диагс на андроиде.
Мне пишет Ок. Теперь включайте зажигание. И стоит мне повернуть ключ(во 2е положение), как перегорает 15Амперный предохранитель под капотом.

Что за чепуха? Куда смотреть?

Фото ЛМки и предохранителя прилагаю.

Alex Sun 14.06.2021 22:16

Нашел ответ на мою проблему на форуме славут.
Может кому-то понадобится:
"На одной из этих "масс" (4 и 5 контакты) OBD разьема висит + насоса. Если ткнуть разъем, в котором 4 и 5 контакты замкнуты, то будет гореть предохранитель цепи насоса или перемычка в разьеме, смотря кто сильней. Приходиться провод от 5 контакта откусывать..."

Саныч 14.06.2021 22:32

Таки шо оно по блюпупу подключилось? Там же вроде микас 10,3+ только подключается, их разве на славуты ставили?

Alex Sun 14.06.2021 22:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Саныч (Сообщение 3811661)
Таки шо оно по блюпупу подключилось? Там же вроде микас 10,3+ только подключается, их разве на славуты ставили?

Да. Подключилось норм. Но нужно быть аккуратным! (Я отключил по ошибке массу 4 контакта ОБД2 разъёма и получил сгоревшую ELM327) т.к. 5й контакт на ОБД2 это земля через бензонасос (т.е. для бензонасоса это плюсовой контакт) и он заставил идти ток через адаптер ELM327 в итоге сжёг в ней преобразователь 5 вольт.

Теперь нужно ремонтировать ELM327 заменив преобразователь питания 78L05

ЗЫ: У меня таврон 2006г.в. и стоит микас 10.3

Может кому-то понадобится:
"На 5 контакт OBD2 разъема висит бензонасос. Если ткнуть разъем, в котором 4 и 5 контакты замкнуты, то будет гореть предохранитель цепи насоса или перемычка в разъеме, смотря кто сильней. Приходиться провод от 5 контакта откидывать"
Но нужно быть аккуратным! (Я отключил по ошибке массу 4 контакта ОБД2 разьёма и получил сгоревшую ELM327) т.к. 5й контакт на ОБД2 это земля через бензонасос (для бензонасоса это плюсовой контакт) и он заставил идти ток через адаптер ELM327 в итоге сжёг в ней преобразователь 5 вольт.

Добавлено позже ВАЖНО:
Оказывается на некоторой партии авто Таврия и Славута 4 и 5 клеммы на ОБД2 разъёме перепутаны с завода!!! По этому нужно завести авто(с работающим бензонасосом) и тестером проверить 4 и 5 клемму разъёма ОБД2 на кузов. Ту клемму, что станет плюсовой отбросить оставшуюся "чистую землю" сделать 4м в разъёме ОБД2!

Storag 15.06.2021 14:28

Интересно, нахрена там питание насоса выведено?
Сам юзаю эту приблуду на ЕЛМ, ничего не пришлось менять или перепаивать, хотя для моего авто писали что нужно перебросить какие-то провода на разъеме. Все заработало сразу.
7805 копеечная деталька, подойдет любая, хоть с буквой L, хоть с М, или вообще без буквы. С буквой L самая маломощная. Ну и в разных корпусах бывает, если паять с другим корпусом то не попутать куда какой вывод паять, смотри даташит на эти стабилизаторы.

UzzzVer 15.06.2021 15:12

Цитата:

Сообщение от Саныч (Сообщение 3811661)
Таки шо оно по блюпупу подключилось? Там же вроде микас 10,3+ только подключается, их разве на славуты ставили?

Оно таки работает даже с м 114.
Но, тольконужно быть особо внимательным!!!
Ни в коем случае не трогать исполнительные механизмы!!!
Не регулировать ХХ, GoXx и Gob!!!!!
Иначе, заглушив авто, всего больше никогда не заведете.
Проц закрывается навеки вечные.

В Opendiag android уже все предусмотрено и при попытках чето не то понюхать получаете отказ

кук 15.06.2021 15:20

...Интересно, нахрена там питание насоса выведено? ...(с)- возможно, для принуд. прокачки системы при первом пуске, мало ли? Но такое есть не только у ЗАЗов.

Саныч 15.06.2021 15:27

Цитата:

Сообщение от UzzzVer (Сообщение 3811770)
Оно таки работает даже с м 114.
Но, тольконужно быть особо внимательным!!!
Ни в коем случае не трогать исполнительные механизмы!!!
Не регулировать ХХ, GoXx и Gob!!!!!
Иначе, заглушив авто, всего больше никогда не заведете.
Проц закрывается навеки вечные.

В Opendiag android уже все предусмотрено и при попытках чето не то понюхать получаете отказ

ну шо с 113 и выше работает то понятно, пишут шо все шо ниже то мимо.
Что не стоит регулировать и шить по блютузу то понятно, только посмотреть и ошибки сбросить.

UzzzVer 15.06.2021 16:04

Да, и по шнурку халявный софтом в м 114 без мозгов лазить не стоит
А, по синезубу никогда ничего не шилось.
С м 10.3 синезуб фурычит на ура.

Володимир 16.06.2021 08:46

Цитата:

Сообщение от Саныч (Сообщение 3811661)
Таки шо оно по блюпупу подключилось? Там же вроде микас 10,3+ только подключается,

Протокол один і той самий.
Цитата:

Сообщение от Саныч (Сообщение 3811661)
их разве на славуты ставили?

Починаючи з 2008-го року.

Storag 17.06.2021 11:52

Та там пофигу какие мозги, главное чтобы протокол обмена поддерживаемый был. По крайней мере если чек загорится то ошибки эта приблуда считывает, и сбросить потом можно. Ну и от программы многое зависит, я торк юзаю.


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.