Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2017, 11:44   #605
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Лаком крайне не рекомендую покрывать такие вещи. Лучше, как написали выше, выварить в льняном масле. А потом по желанию натереть карнаубским воском (могу дать) на войлочном кругу. Ножеделы это делают, но я не сторонник. Карнаубский не особо стоек к воде. Еще как вариант паркетным маслом с воском (тоже могу дать), я им себе топор покрыл. Но предпочтительнее таки вываривать в льянном (толщина небольшая, пропитается полностью). Но будьте готовы, что придется после этого отложить нож на месяц в сторону (льняное полимеризуется примерно за такое время). Ну и будет определенное время пахнуть прогоревшим растительным маслом.

Неравномерно лягла морилка скорее всего из-за ранее попавшего на те участки клея, пота или масла.
Отверстия получились такие именно потому, что использовали ручную дрель (маленькие обороты). Тут нужны относительно высокие обороты, 5000-8000 об/мин, но аккуратно что бы не припалить, и острые сверла. Если нет таковых, то и сверху и снизу подкладывать бруски твердых пород и зажимать в струбцине, и сверлить через них. Желательно делать или на сверлильном станке, или через направляющую, или с использование ручного фрезера (с наличием регулировки оборотов).

Последний раз редактировалось Crowelling; 06.05.2017 в 11:54.
Crowelling вне форума   Ответить с цитированием