ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2014, 16:25   #326
Bars5Bass
 
Адрес: Харьков
Возраст: 39
Сообщений: 5
Машина: 1103 люкс 2004 года, карб, с мегопанелью
Длина: 220мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

добрый день. товарищи бывалые, подскажите плиз у меня на мегопанели нет подсветки (не светится) на жуткокристаллическом дисплюе, там где одометр. Какие там диоды и реально ли их поменять с помощью ровных рук (обычного человека, а не волшебника), паяльника, и радио рынка? Или лучше не трогать четко налаженный механизм, пока что-нибудь еще не поломается.
ПыСы машина - славута люкс 2004года, карб.
Bars5Bass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 16:29   #327
Igor_Slavuta
 
Igor_Slavuta ?
 
Адрес: Сосед Сифона и Бороды
Сообщений: 3,151
Машина: Ксюха узбечка
Длина: 14980мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Там лампочки
Igor_Slavuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 16:33   #328
Evgen911
 
Evgen911
 
Адрес: Зп
Сообщений: 5,620
Машина: 2.5 20V
Длина: 172710мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Evgen911 с помощью ICQ
По умолчанию

Одна лампочка. Работает только от зажигания, не от габаритов.
__________________
USB - K-Line
Evgen911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:28   #329
Bars5Bass
 
Адрес: Харьков
Возраст: 39
Сообщений: 5
Машина: 1103 люкс 2004 года, карб, с мегопанелью
Длина: 220мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

и естественно чтоб ее поменять надо снять всю панель????
Bars5Bass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:30   #330
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Снимите половину, если сможете... КанечЬно всю. А что там снимать? Даже троса всеми любимого нет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 19:31   #331
Evgen911
 
Evgen911
 
Адрес: Зп
Сообщений: 5,620
Машина: 2.5 20V
Длина: 172710мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Evgen911 с помощью ICQ
По умолчанию

Можно и без снятия попробовать.


Провернуть против часовой стрелки.
__________________
USB - K-Line
Evgen911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 19:40   #332
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Нууу, или так, Женя. Патрон остается, лампа меняется и поехали дальше.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 22:26   #333
dino_man
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 18
Машина: Славута 1,2 Люкс карб
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Помогите! Проблема со спидометром

Машина Славута каб. люкс. мегапанель. Поиск юзал, моей ситуации не нашел. Вот такая ситуация: решил почистить контакты на катушке зажигания, но прогнал и не запомнил откуда-куда идут проводки, их там пять (зеленый, зеленый, зеленый, черный, ГОЛУБОЙ). Методом научного тыка с помощью тестера, советчиков и примитивных знаний в электрике (электронике) удалось завести машину и вернуть все провода на свои места. НО после перебора всех вариантов подключения тахометра (два провода) перестал работать спидометр и одометр. Причем в процессе перебора, когда оба провода с тахометра накидывал на одну клемму, то спидометр работал в такт тахометру, только более импульсно. В последствии выяснили: 1.Если покрутить ДС, то спидометр не реагирует. 2. На ДС приходит три провода-масса, +11в, +12в. 3. Контакты ДС между собой не "звонятся" (ни в статическом, ни динамическом состоянии). 4. ДС внешне цел, внутри тоже. ВОПРОС: что я спалил - ДС или спидометр и как это проверить?

Последний раз редактировалось dino_man; 15.04.2014 в 22:35.
dino_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:01   #334
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Сегодня подключал мегапанель на свою карбовую. По мануалу с главной сайта.
Подключил, выехал - все в норме. Проехав около 2 км стрелки спидометра и таха начали ползти в максимум пока не уперлись. Поехал в гараж. Заглушил/включил зажигание экран пустой, только подсветка.
Отключил колодки подключил заново, пошевелил лампы подсветки чтоб к контактам на плате притерлись. Покатался - вроде в норме (первые симптомы не появлялись):
- тах не выделывается;
- температура - чуть выше восьмидесяти, включается вентиль (при езде на отметке 80 держит, на старой панели стрелка четко вертикально стояла, не знаю на сколько они совпадают)
- топливо - пол бака (на старой в первых делениях стояла), но ламочка при левом повороте мигнула пару раз.
- спидометр - до 50/60 км/ч по ощущениям идет правильно, иду на разгон (по старой панели примерно 80-90) стрелка только приближается медленно к отметке 70
Слегка тусклеет подсветка экрана в такт поворотника.

Может быть проблема с массой? На датчик скорости массу брал с 9-го контакта красной колодки. В мануале с главной, уже в конце, не рекомендовали брать оттуда массу, без разъяснений причины.

Последний раз редактировалось dgrgg; 15.04.2014 в 23:07.
dgrgg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 13:31   #335
Sokhol
 
Sokhol
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Машина: Таврия 1102; 1,1; 91год; стандарт; ГБО2; ЭБН; МПСЗ 1
Длина: 350мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

dino_man Возьмите контрольку (лампочку) один контакт присоедините к центральному контакту разъёма ДС а вторым стучите по минусу (кузову) при включенном зажигании и чем быстрее тем лучше.ДС -это датчик холла. Он выдаёт 6 импульсов минуса за один оборот. Если спидометр жив - он начнет дёргаться.


dagaragga

Я бы в вашем случае проверил при включении поворотников на каком из проводов идёт падение напряжения. Для этого подключаем тестер на + АКБ и - приборки, смотрим что происходит, а потом наоборот - АКБ и + приборки. Если слабый " - " то добавляем либо заменяем провод от кузова до колодки, а если + то потяжелей.....

Последний раз редактировалось Sokhol; 17.04.2014 в 14:14.
Sokhol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 15:31   #336
dino_man
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 18
Машина: Славута 1,2 Люкс карб
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokhol Посмотреть сообщение
dino_man Возьмите контрольку (лампочку) один контакт присоедините к центральному контакту разъёма ДС а вторым стучите по минусу (кузову) при включенном зажигании и чем быстрее тем лучше.ДС -это датчик холла. Он выдаёт 6 импульсов минуса за один оборот. Если спидометр жив - он начнет дёргаться.
Спасибо! Попробую!
dino_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 16:24   #337
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokhol Посмотреть сообщение
dino_man Возьмите контрольку (лампочку) один контакт присоедините к центральному контакту разъёма ДС а вторым стучите по минусу (кузову) при включенном зажигании и чем быстрее тем лучше.ДС -это датчик холла. Он выдаёт 6 импульсов минуса за один оборот. Если спидометр жив - он начнет дёргаться.


dagaragga

Я бы в вашем случае проверил при включении поворотников на каком из проводов идёт падение напряжения. Для этого подключаем тестер на + АКБ и - приборки, смотрим что происходит, а потом наоборот - АКБ и + приборки. Если слабый " - " то добавляем либо заменяем провод от кузова до колодки, а если + то потяжелей.....
Ну о каких падения может быть речь, там шо, токи по 5 ампер?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 17:43   #338
Evgen911
 
Evgen911
 
Адрес: Зп
Сообщений: 5,620
Машина: 2.5 20V
Длина: 172710мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Evgen911 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dagaragga Посмотреть сообщение
Сегодня подключал мегапанель на свою карбовую. По мануалу с главной сайта.
Подключил, выехал - все в норме. Проехав около 2 км стрелки спидометра и таха начали ползти в максимум пока не уперлись. Поехал в гараж. Заглушил/включил зажигание экран пустой, только подсветка.
Отключил колодки подключил заново, пошевелил лампы подсветки чтоб к контактам на плате притерлись. Покатался - вроде в норме (первые симптомы не появлялись):
- тах не выделывается;
- температура - чуть выше восьмидесяти, включается вентиль (при езде на отметке 80 держит, на старой панели стрелка четко вертикально стояла, не знаю на сколько они совпадают)
- топливо - пол бака (на старой в первых делениях стояла), но ламочка при левом повороте мигнула пару раз.
- спидометр - до 50/60 км/ч по ощущениям идет правильно, иду на разгон (по старой панели примерно 80-90) стрелка только приближается медленно к отметке 70
Слегка тусклеет подсветка экрана в такт поворотника.

Может быть проблема с массой? На датчик скорости массу брал с 9-го контакта красной колодки. В мануале с главной, уже в конце, не рекомендовали брать оттуда массу, без разъяснений причины.
А вентилятор отопителя при этом не включали?
__________________
USB - K-Line
Evgen911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 20:21   #339
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen911 Посмотреть сообщение
А вентилятор отопителя при этом не включали?
Нет, после уже вычитал, попробовал включить - никаких изменений, еле заметно стрелка температуры ОЖ дернется и все. Без аномалий.

9 (масса) контакт колодки я соединил с минусом датчика скорости(сейчас два проводка в клемме) и в 10 контакт завел доп. массу от кузова (пустой был). Попробую еще переключить минус ДС на 10 контакт, там 30см провод от кузова.
На вчера/сегодня бешенных скачек не засек. Тахометр хорошо работает. Единственное сомнение в показанях указателя температуры (80 стабильно), спидометр после 50/60 слабо разгоняется и уровень топлива, канистру набрал чтоб выкатать бак и посмотреть или на выходных достану поплавок и проверю в холостую.

Последний раз редактировалось dgrgg; 17.04.2014 в 20:24.
dgrgg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 21:07   #340
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Сегодня снова тах и спидометр полезли в максимум до упора.
Выключил/включил зажигание все стрелки лежат и на экране только подсветка.
Внутри -  :
Панель, вроде, свежая, 7000 пробега. На форуме купил. Но за возврат поздно говорить - уже пломбу нарушил.

Разобрал пропаять. Поставил снова, пока проехал 200 метров все легло и экран пуст.
При деформации панели слегка на кручение показатели начинают работать. Не паяльщик я)

Подключил старую панель, сравнил с помощью дрели показания от ДС и тросса - идентично показывают обе панели вплоть до 120км (максимум для дрельки).

В итоге - ищу человека который сможет качественно пропаять панель, проверить/сравнить со своей панелью. А если еще и пробег к моему подправит - вообще замечательно будет. Напишите в личку, кто возьмется. (? Storag, Evgen911, кук, Yurasvs ?)
dgrgg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 22:55   #341
Артём_
 
Артём_
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 201
Машина: Славута 1.3 карб
Длина: -500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

есть в Донецке паялы которые могут вылечить мега панель????
Артём_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 13:15   #342
Sokhol
 
Sokhol
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Машина: Таврия 1102; 1,1; 91год; стандарт; ГБО2; ЭБН; МПСЗ 1
Длина: 350мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Ну о каких падения может быть речь, там шо, токи по 5 ампер?
Токи конечно слабее, но никто не отменял окиси и подгорания в местах слабого контакта.
__________________
Автоэлектрик О5О70888Ч6, О9З8ОО7ОО5
Sokhol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 10:57   #343
Didkov
 
Адрес: Киев
Возраст: 47
Сообщений: 5
Машина: Славута 1,2Li
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Didkov с помощью Yahoo
По умолчанию

Добрый день.
Машина Славута 1.2 инжектор. Мегапанель.
Не отображается температура, уровень топлива и ряд индикаторов (обогрев заднего стекла, сигнал "STOP"...). Летом, и после прогрева все включалось и работало исправно. Так на протяжении 3-4 лет. Панель неоднократно разбиралась, паялась (правда подозрительных контактов я так и не нашел). На данный момент уже и после нагрева не включается.
Спецы, посоветуйте, где, хоть приблизительно, искать этот не пропаянный контакт (похоже, только под элементами я не проверил контакты). Может кто сталкивался именно с таким случаем.
Didkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 11:08   #344
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Многие сталкивались. Читайте. А вначале профиль заполните.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 11:28   #345
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dagaragga Посмотреть сообщение
В итоге - ищу человека который сможет качественно пропаять панель, проверить/сравнить со своей панелью. А если еще и пробег к моему подправит - вообще замечательно будет. Напишите в личку, кто возьмется. (? Storag, Evgen911, кук, Yurasvs ?)
Та оно пропаять не сложно. Пробег поменять тоже - но надо программатор спаять, простейший, но надо любой комп с параллельным портом принтера. А это щас проблемма, разве что подождать прихода в ремонт подходящего ноутбука
Но ты же не в Киеве как я понял?
Мне кстати тоже не мешало бы свою проверить бо занижает температуру двигателя.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 15.05.2014 в 11:30.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 13:39   #346
dgrgg
 
Сообщений: 711
Длина: 20100мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Та оно пропаять не сложно. Пробег поменять тоже - но надо программатор спаять, простейший, но надо любой комп с параллельным портом принтера. А это щас проблемма, разве что подождать прихода в ремонт подходящего ноутбука
Но ты же не в Киеве как я понял?
Мне кстати тоже не мешало бы свою проверить бо занижает температуру двигателя.
Нет, не в Киеве)
Сейчас лежит на полочке, некогда ей заниматься. Да и не представляю кого и где искать у нас по месту. Да чтобы сравнить панельки в показаниях.
Давайте в личке договоримся? Если вы, конечно, не против.
dgrgg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 12:25   #347
Didkov
 
Адрес: Киев
Возраст: 47
Сообщений: 5
Машина: Славута 1,2Li
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Didkov с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didkov Посмотреть сообщение
Машина Славута 1.2 инжектор. Мегапанель.
Не отображается температура, уровень топлива и ряд индикаторов (обогрев заднего стекла, сигнал "STOP"...). После прогрева панель включалась. (напр. летом на солнце)
Проблема решена. Причина - операционный усилитель AS258N (поставил вместо него LM258N). Проблем с контактом не было. Вероятно, дефект внутри самой микросхемы.
Didkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 19:42   #348
Kino
 
Kino
 
Адрес: Киев, м.Дарница
Возраст: 42
Сообщений: 3,659
Машина: Slavuta 1.3Li
Длина: 43480мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Kino с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dagaragga Посмотреть сообщение
Нет, не в Киеве)
Сейчас лежит на полочке, некогда ей заниматься. Да и не представляю кого и где искать у нас по месту. Да чтобы сравнить панельки в показаниях.
Давайте в личке договоримся? Если вы, конечно, не против.
если просто пропаять и пробег подкрутить - присылайте.
Kino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 19:49   #349
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didkov Посмотреть сообщение
Проблема решена. Причина - операционный усилитель AS258N (поставил вместо него LM258N). Проблем с контактом не было. Вероятно, дефект внутри самой микросхемы.
Один операционник отвечал за столько точек периферии? Ну пусть там датчик температуры им "обслуживался, а простые контакты остальных- тоже он?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 20:03   #350
Alex_E
 
Alex_E
 
Адрес: Днепропетровск АНД
Возраст: 38
Сообщений: 519
Машина: Авео 1,5
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Подскажите распиновку панели приборов. стр.3 сообщение №73? она подойдет на люксовую панель?
и еще не работает счетчик, предыдущий куллибин говорит что не лазил только лампы менял, но кто его знает что там? тему просмотрел но ремонта счетчика не встретил((
__________________
Авео 1,5
Alex_E вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
датчик Температуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.