ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 13:32   #1
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Как противостоять разводу на пьянку

Для того чтобы Вы могли уверенно противостоять разводу, необходимо ознакомиться с Інструкцією про порядок направлення громадян для огляду на стан сп'яніння в заклади охорони здоров'я та проведення огляду з використанням технічних засобів.
Не стоит забывать и о Законе про милицию (особенно о 5-й статье, где написано с каких фраз ИДПС обязан начинать общение с Вами и что Вы вправе ознакомиться с его служебным удостоверением, чтобы было понятно на кого писать жалобу) и об Інструкції з організації провадження та діловодства у справах про адміністративні порушення правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху

Осмелюсь вкратце, на основании многочисленных обсуждений и нескольких попыток собственного развода (к сожалению в одном случае успешного ) описать оптимальное на мой взгляд поведение в данной ситуации.

Если ИДПС подозревает, что Вы пьяны, он должен действовать строго в рамках этих нормативных документов. Шаг влево, шаг вправо - приравнивается к разводу . Сразу же предупредите ИДПСа, что Вы хорошо ознакомлены с вышеупомянутой инструкцией. При ее прочтении особо обратите внимание на порядок дышания в трубочку, возможность от него законно отказаться и возможность письменно несогласиться с результатами этого экспресс-теста. Не бойтейсь, что Вас повезут на экспертизу к наркологу. Даже настаивайте на этом, равно как и на составлении протокола, в ответ на различные высказывания ИДПСа, которые выходят за рамки упомянутых инструкций. В большинстве случаев поездка не состоится, а если все-таки и случится, и даже нарколог Вас там разведет, то у Вас остается законное право в течении двух часов пройти независимую экспертизу.

Не говорите ИДПСу, что Вы вчера что-то пили, особенно если уверены, что все давным давно уже выветрилось. Согласно той же инструкции признание водителя об употреблении спиртных напитков уже является признаком опьянения, и законопослушный ИДПС будет обязан провести процедуру проверки на состояние опьянения (оно Вам надо?). Незаконопослушный ИДПС использует это как лишний козырь в своем разводе.

Выходить или не выходить из совего авто во время общения с ИДПСом - каждый решает сам. Но если дело идет к поездке к наркологу (а скорее всего ИДПСы просто делают вид, что дело идет к этому), выйдите из машины, заберите все из салона, заприте автомобиль и положите ключи к себе в карман. Игнорируйте все высказывания ИДПСов о штрафплощадке (ни в одном нормативном документе нет упоминания о постановке машины на штрафплощадку в связи с тем, что водитель находится в состоянии опьянения) и о том, что Вашу машину поведет один из ИДПСов чтобы "если все в порядке вам не надо было обратно ехать на такси" (эта Ваша собственность и Вы вправе оставить ее там, где это не запрещено ПДД). Сотрудники милиции обязаны доставить Вас в медицинское учереждение. Каким образом они будут это делать - это их личные проблемы. Не верьте, если будут говорить, что Вы должны оплатить поездку на их машине, сопровождение Вашей машины и т. д. и т. п. Доставить Вас к наркологу - это их работа и за нее Вы уже заплатили как законопослушный налогоплательщик. Кстати и медосвидетельствование по инициативе сотрудников милиции тоже бесплатное. А вот, если дело дойдет до повторного освидетельствования по Вашей инициативе, тут уже готовьте денежки.

Вариант, когда Вам предложат ехать за рулем своей собственной машины, хоть и выходит за рамки разумного, но не так уж и редок. На мой взгляд, это говорит скорее всего о том, что Вас ждет уже подготовленный врач. Поэтому сразу позвоните дежурному ГАИ или по 02 и обрисуйте ситуацию. Я думаю, что дежурный ГАИ очень "обрадуется", когда узнает, что его коллеги, которые подозревают, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения позволили сесть ему за руль.

Если на Ваш взгляд, действия ИДПС становятся угрожающими, не стесняйтесь звонить по телефонам дежурного ГАИ и 02. Во время разговора кратко обрисуйте ситуацию, акцентируя внимание на конкретные нарушения Ваших прав со стороны ИДПСов. Если перед этим ИДПС так и не представился и не предъявил своего удостоверения, то можете по телефону сказать, что Вам угрожают и ограничивают свободу передвижения неизвестные лица в форме сотрудников милиции.

Ну и конечно, не лишним будет все вышеупомянутые документы распечатать и возить с собой, чтобы в случае чего ткнуть под нос особо настойчивым ИДПСам, которые будут Вас убеждать, что согласно закону все делается совсем по другому.

Примеры удачных и неудачных разводов и их обсуждение на других форумах (тут же можете найти более развернутые указания к действию)
http://www.bmwua.net/saiphorum/read....=25096&t=25096
http://www.bmwua.net/saiphorum/read....=41620&t=41513
http://www.bmwua.net/saiphorum/read....14103&t=114103
http://www.autoclub.kharkov.ua/forum...pic.php?t=2481
http://www.autoclub.kharkov.ua/forum...pic.php?t=1990
Больше не нашел, кидайте ссылки в личку, я добавлю. Темы с таврофорума про развод в этот список не вносил, так как не увидил в них никакого конструктива. Если ошибаюсь, дайте ссылку на тему.

Адреса и телефоны медицинских учереждений, где можно пройти эксперизу на состояние алкогольного опьянения:

Большая просьба ко всем форумчанам, кто в курсе, кидайте адреса, телефоны и режим работы мне в личку, я все выложу

Киев
БСМП ул. Братиславская, 3 тел. 518-04-44, 518-51-11
...
Харьков
Больница скорой и неотложной медицинской помощи №4 пер. Балакирева, 3а - круглосуточно
...

И последнее. Все вышеизложенное относится к случаю, когда Вас трезвого разводят на пьянку. Если Вы действительно пьяны и сели за руль, то все о чем я писал Вам не поможет. Подумайте хотя бы об этом, если Ваше и других людей здоровье и жизни Вас не волнуют.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.