ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 01:22   #151
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Так и хотел сделать, но "мастер" настоял на том, что бы попилил именно накладки
Зы, поделитесь ссылкой, какие надо брать амортизаторы, что бы работали? (желательно из родного или аналоги которые ставятся без плясок с бубном) Ибо за год, при небольшом пробеге, 2 комплекта впереди, 3 сзади, чего только с ними не происходило, даже ломалось ушко крепления к задней балке, тогда удачно стойка завалилась, колесо не заблокировало, доехал, продаются с магазина уже мертворождёные. Не было что бы все четыре были без проблем или сухие, хотя бы месяц
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 07:39   #152
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Ну с задними ничего не поделаешь, а вот передние если завод то прокачивать, или вставки каяба - тогда точно забудешь
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 07:41   #153
Serioga
 
Serioga
 
Адрес: Винница, Киев
Возраст: 33
Сообщений: 5,167
Машина: Tavria Nova 1.3Li, LPG4 Stag
Длина: 8220мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Ну тут не скажи, распорная планка гораздо дешевле чем колодки, интересно что за мастер?
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:50   #154
htg
Забанен
 
Адрес: РФ
Сообщений: 1,383
Длина: 22520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-И Посмотреть сообщение
Так и хотел сделать, но "мастер" настоял на том, что бы попилил именно накладки
Зы, поделитесь ссылкой, какие надо брать амортизаторы, что бы работали? (желательно из родного или аналоги которые ставятся без плясок с бубном) Ибо за год, при небольшом пробеге, 2 комплекта впереди, 3 сзади, чего только с ними не происходило, даже ломалось ушко крепления к задней балке, тогда удачно стойка завалилась, колесо не заблокировало, доехал, продаются с магазина уже мертворождёные. Не было что бы все четыре были без проблем или сухие, хотя бы месяц
Обратись к Вадозу.
htg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 10:22   #155
Kulibin1102
 
Kulibin1102
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 38
Сообщений: 5,397
Машина: Славута 1.3си Почти сток...на 15 дисках...16в..и с турбиной...
Длина: 80350мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-И Посмотреть сообщение
ГРИБ, так и поступил.
Подвесил заднюю ходовую, диски родные восьмые прикупил, ну что сказать, появился наконец ручной тормоз, реально останавливает авто и ещё вряд ли я больше поеду кататься с вытянутым ручником
ЗЫ: кто впервые решится переделывать ходовую, берите только качественные болты, 63 гривни на ветер кинул, купленые в "вазомагазине, очень хорошие" тянулись как пластилин, установил бу с иномарки, ещё болты которые крепят весь барабан к переходу должны быть с 14-ми головами, 17-е не реально затянуть, ступица не даст.
ЗЫ:2 перетормоза задка нет, хотя половину дня потратил чтобы надеть барабаны на колодки, рашпилем спилил ровно по кругу колодки пока барабан аккуратно от руки не залез, ручник держит уверенно на третьем щелчке, блокировка задних колёс происходит ну очень при сильном нажатии, ход педали тормоза вроде не изменился, передок на днях перекину, задолбала вибрация на скорости и при торможении.
Раз нет перетормоза,значь задние барабаны у вас не работают на 100%...
На 17 реально все там зятягивать..там вобще должен быть шестигранник....внутрений...
__________________
Ремонт Таврии.)))) Тюнинг.)))
Сделаю все ради турбины.))))
Kulibin1102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 15:54   #156
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Может и не на 100%, вчера покатал двух мужиков, оба далеко за сотню весят, при торможении зад здорово придерживал тавру, на стоке писец тормозной путь был, в общем на чистом асфальте, без вут, перетомоз не замечен пока, вот сегодня тоже нормуль, может колодки ещё притрутся, на поверхности с песочком и мелкой жерствой зад раньше в юз идёт, если резко по тормозу, установим передок, дальше будем посмотреть, спасибо за советы, закончу с ходовой, займусь амортами, передние стойки изначально были без картриджа, после уже второй свежий комплект и левая вся в масле.
Зы: в процессе установки ходовки заметил, что балка задняя совсем "вялая" это я к тому, что стаб так и просится

Эта каяба?

Последний раз редактировалось Роман-И; 12.06.2014 в 16:46.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 16:55   #157
ГРИБ
 
ГРИБ
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 942
Машина: ЗАЗ 1102 "Smart Rapsody"
Длина: 2350мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

У меня балка относительно кузова смещена влево+выгнута в хлам из-за этого изначально правое колесо лягло на пружину, поставил шайбы с дуру с двух сторон...Как оказалось когда все собрал, левое колесо торчало на улицу за крыло...На развале боролись 2 раза шайбами - не получилось=(( В итоге от подкрылков вообще пришлось отказаться, с левой стороны бурт крыла вообще срезан нафиг в ноль, под обе стойки подложены шайбы, что бы отодвинуть их от колес, ибо об пружину трёт...Левое колесо оставил без шайб вообще, развал -1.7 и все-равно достает на сильных ямах до крыла, на правом по шайбе стоит, развал -1.6 и все четко, даже можно было оставлять подкрылок) Отакая ровная машина Таврия=))
ГРИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 18:18   #158
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня тоже о пружины тёрло, два задних колёса с незначительной бороздкой, шайбы на нижнее крепление аморта не помогли, как выяснилось сайлентблоки балки, "как бы есть, но их нет" заменил сайленты, шайбы убрал, всё гуд, люблю Таврию, мне кореш в одно утро пригнал её "хочешь пони, бери" стояла на парковке почти год без движения, купил место под навесом вместе с тавроном, таврон подогнал мне, вот год и три месяца катаюсь и по чуть чуть привожу в норму, моторчик с 10-11 тык, пробега был, предыдущая хозяйка новенький ставила, кузов живее живых, но помятенький по кругу, низ правого крыла подустал, думаю за лето всё исправить, покрасить, работаю на сто, все работы на шару, только на запчасти расходы. Такой как велик, почти везде пролазит и залАЗИет однозначно лучше классики, ссори за много букАв
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 22:07   #159
ГРИБ
 
ГРИБ
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 942
Машина: ЗАЗ 1102 "Smart Rapsody"
Длина: 2350мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Вот таких наслушаешься и мучай себя потом...))Завтра пойду сайленты балки менять=))))))))))))
ГРИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 22:55   #160
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

ГРИБ, у меня втулки болтались как ..., если с боку за верх, с усилием раскачать кузов, то балка с громким тук-тук, туда сюда ездила, монтировкой передвигалась почти на два см. Сайленты полностью трупики были. (В ходу совершенно не слышен был стук балки, только когда терло.
Зы: при кривой балке левая сторона затирает при повороте влево левое колесо, (колесо идёт к пружине) при убитых сайлентах балки, левое колесо трет наоборот при повороте вправо (пружина идёт к колесу, ну и соответственно наоборот для правой стороны, как то так.

Последний раз редактировалось Роман-И; 12.06.2014 в 22:59.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 09:47   #161
ГРИБ
 
ГРИБ
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 942
Машина: ЗАЗ 1102 "Smart Rapsody"
Длина: 2350мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Ну так это другое дело=) А то "сайленты типа живые, но не живые" =) У меня они стоят четко, никуда не болтаются и не люфтят, а вот сама балка да - как бумага гнется, даже не в поворотах,а когда сзади кого-то садишь и на кочке когда кузов давит на аммик-балку, получается, что развал уходит в жесткий минус...Печаль-беда, не знаю даже что делать=((( Менять балку совсем дорого и облом, искать б\у ровную(а будет ли она ровная?) ) и усилитвать...Короче пока в недоумении как поступить... Сейчас еще прикол с тормозами начал напрягать, как уже разобрался, задние колодки, то нормально подведены и педаль четкая, информативная, с самого начала ловит, как поездишь - педаль мягкая и ощущение, что именно задние колодки далеко разводятся и из-за этого теряется упругость и информативность педали=(( Буду пробовать задний контур сегодня перепрокачать, может воздух где болтается... С дуру вчера шток на вакууме подвел ближе на совсем немного к ГТЦ, на работу сегодня не доехал) Морда заклинила намертво) Уже с закрытыми глазами прям на дороге за 3 минуты откинул ГТЦ и подрегулировал шток и поехал дальше, ибо 20й раз провожу эту процедуру, раньше эти все эксперименты как ближе и лучше настроить четкость тормозов)
ГРИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:50   #162
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня тоже передок заклинило через пару дней после замены гтц, лечится попустив немного жабку стоп сигнала, (у меня без вут)
На счёт торможения задка, жидкость из рабочего цилидрика не кап-кап на колодки?
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:59   #163
ГРИБ
 
ГРИБ
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 942
Машина: ЗАЗ 1102 "Smart Rapsody"
Длина: 2350мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-И Посмотреть сообщение
У меня тоже передок заклинило через пару дней после замены гтц, лечится попустив немного жабку стоп сигнала, (у меня без вут)
На счёт торможения задка, жидкость из рабочего цилидрика не кап-кап на колодки?

Та не)) Когда течет рабочий я знаю, оно чувствуется)) Это ощущение как-будто колодка становится "не так" и получается как подведены, а когда попадает в паз - педаль мягкая в начале хода и потом хватает... Ручник при этом 3-4 щелчок намертво...
ГРИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 14:32   #164
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Познавательно. Что-же вы ни кто не гнёте передние переходники а?
Пришли передние переходники, тоже прямые, их нужно гнуть или нет? Если да, то жесть, они толстые же
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 14:37   #165
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,785
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082860мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-И Посмотреть сообщение
Пришли передние переходники, тоже прямые, их нужно гнуть или нет? Если да, то жесть, они толстые же
Их нужно делать кривыми изначально, гнуть готовые опасно
Greep на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:12   #166
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Собрали сегодня и передок, дошкрябал до развала, правая сторона всё ок, есть и плюс и минус, левая малёха не дотягивает до ноля, подстроились под левое колесо, с небольшим развалом


С начала стимулятор умственной и физической деятельности.


Перенос крепления.

Подсобрали малеха.


ЗЫ: слева может быть, что стойка касается нижней тарелкой в кузов, иногда есть лёгкий бум-бум, чаще при торможении на неровностях, буду завтра посмотреть и думать.

Последний раз редактировалось Роман-И; 14.06.2014 в 22:47.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:28   #167
Гай
Забанен
 
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 61
Сообщений: 3,762
Машина: Таврия LE, Таврия Дана, Тойота Краун
Длина: 54200мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Гай с помощью ICQ
По умолчанию

Есть вопрос немного "не в тему", но касается именно ВАЗ ходовки.
Перешел на ВАЗ ход на родных кулаках несколько лет назад. На дисках с "самаровским" вылетом ЕТ= 35-38 все нормально. Год езжу с вылетом ЕТ=0,устойчивость,управляем ость на сухой дороге еще лучше. Но есть одно но-из-за большего вылета схождение меняется во время ускорения или торможения. При ускорении колеса "сходятся",при торможении-"расходятся. Гуляние происходит в резино-металлических внутренних шарнирах рулевых тяг (бочонках). Облазил форум во всех темах про рулевое управление,в том числе и в "Архиве",но нигде не нашел арльтернативной замены этим шарнирам. Задумался сделать этот узел на ШСах,но не нашел подобного решения на других форумах. Может кто-нибудь заморачивался изменением данного узла?

Последний раз редактировалось Гай; 14.06.2014 в 22:30.
Гай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:42   #168
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Предположение, не совет!!! Может эти бочонки из капролона выточить можно, будут ли работать?
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 01:15   #169
htg
Забанен
 
Адрес: РФ
Сообщений: 1,383
Длина: 22520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гай Посмотреть сообщение
Есть вопрос немного "не в тему", но касается именно ВАЗ ходовки.
Перешел на ВАЗ ход на родных кулаках несколько лет назад. На дисках с "самаровским" вылетом ЕТ= 35-38 все нормально. Год езжу с вылетом ЕТ=0,устойчивость,управляем ость на сухой дороге еще лучше. Но есть одно но-из-за большего вылета схождение меняется во время ускорения или торможения. При ускорении колеса "сходятся",при торможении-"расходятся. Гуляние происходит в резино-металлических внутренних шарнирах рулевых тяг (бочонках). Облазил форум во всех темах про рулевое управление,в том числе и в "Архиве",но нигде не нашел арльтернативной замены этим шарнирам. Задумался сделать этот узел на ШСах,но не нашел подобного решения на других форумах. Может кто-нибудь заморачивался изменением данного узла?
береш еще один комплект рулевых таг и....
http://postimg.org/image/771s7d05n/
htg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 01:17   #170
htg
Забанен
 
Адрес: РФ
Сообщений: 1,383
Длина: 22520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

вот еще
http://tavria.org.ua/forum/showpost....3&postcount=23
htg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 10:42   #171
Гай
Забанен
 
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 61
Сообщений: 3,762
Машина: Таврия LE, Таврия Дана, Тойота Краун
Длина: 54200мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Гай с помощью ICQ
По умолчанию

htg Спасибо,попробую.
Гай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 13:09   #172
htg
Забанен
 
Адрес: РФ
Сообщений: 1,383
Длина: 22520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гай Посмотреть сообщение
htg Спасибо,попробую.
отчет не забудь.)
htg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 13:16   #173
Antonyo
 
Antonyo
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 13,015
Машина: ЗАЗ 1102 ЛЮКс)ГБО (1991г) Renault Megane 2 фаза 2(сарай) + Stels navigator 930
Длина: 246720мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Antonyo с помощью ICQ
По умолчанию

это же более скурпулезнее схождение придется выставлять, или я не прав?
__________________
БЖ
Antonyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 17:06   #174
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Море кайфа, от того, что машинка едет совершенно без каких либо вибраций, ни на скорости, ни при наборе, ни при торможении, а главное эффективно вытормаживает.
ЗЫ: как мне кажется зазо-ходовка, передок, тише отрабатывала неровности, вазо-ходовка чуток громче.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 22:30   #175
Гай
Забанен
 
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 61
Сообщений: 3,762
Машина: Таврия LE, Таврия Дана, Тойота Краун
Длина: 54200мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Гай с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonyo Посмотреть сообщение
это же более скурпулезнее схождение придется выставлять, или я не прав?
Нет точность регулировки ,то одинаковая На той же "классике",Волгах,Оке и прочих инокорчах резинок "дышащих" нет и сход-развал регулируют без проблем.
Я задался вопросом замены "бочонков" из-за жора резины по краям и визга при резком трогании (на стоковом моторе), заехал к тавро-ходовику,все перепроверили - развал-схождение в норме,но если руками сводить-разводить за оба колеса одновременно,то из-за резино-металлических шарниров схождение менялось в пределах 3-4мм.
Гай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.