ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 21:30   #76
MFor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: ну я скажу немного

вот спрашивал уже. Еще раз спрошу. Можно ли попробовать не менять, а ресклинить эту пружинную ось, вогнав в нее распилинную вдоль трубочку, а потом стержень в эту трубочку?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 22:00   #77
Cayenne
 
Cayenne
 
Адрес: Рівне
Возраст: 38
Сообщений: 1,903
Машина: Merida Matts
Длина: 6990мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Cayenne с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: ну я скажу немного

Цитата:
Сообщение от MFor
вот спрашивал уже. Еще раз спрошу. Можно ли попробовать не менять, а ресклинить эту пружинную ось, вогнав в нее распилинную вдоль трубочку, а потом стержень в эту трубочку?
Врядли, потому что износ в петлях идет не равномерный, тоесть вырабатывается та часть петли которая к кузову прикручена, а две боковые части, которые к двери приварены вообще не вырабатываются... Потому ты просто не вгонишь туда штырь такого диаметра который бы покрыл выработку центральной части. На моей машине снимали петли, выбивали ось, просверливали боковые части петли до диаметра центральной, забивали новую ось, и потом только вгоняли внутрь штырь...
Cayenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 10:47   #78
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 51
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Петли дверей

Наконец то я нешел, что у меня грюкает в ходовой.
Оказалось петли водительской двери. Осилив несколько боянов про петли- волосы стали дыбом от того, что меня ждет...
Для начала решил обильно смазать, чтобы петли пооткисали.
Так как оси пустотелые и разрезанные вдоль, придумал набить их смазкой. Мысль такая, что через прорезь в оси смазка попадет именно туда, куда надо-в среднюю часть. Взял 20 кубовый медицинский шприц и зашприцевал с хорошим давлением смазкой для шрусов-у нее, ИМХО, консистенция то-что надо, быстро не вытечет и хорошо задавливается шприцом. Дык произошло чудо.... :shock: Дверь перестала грюкать..Интересно, на долго ли.
__________________
Не ждите чуда, чудите сами!
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 12:55   #79
afa14
 
afa14
 
Адрес: мicто Лева
Возраст: 50
Сообщений: 21,343
Длина: 497100мкм
Диаметр: 61мм
По умолчанию Re: Петли дверей

Цитата:
Сообщение от ParSer
Наконец то я нешел, что у меня грюкает в ходовой.
Оказалось петли водительской двери. Осилив несколько боянов про петли- волосы стали дыбом от того, что меня ждет...
Для начала решил обильно смазать, чтобы петли пооткисали.
Так как оси пустотелые и разрезанные вдоль, придумал набить их смазкой. Мысль такая, что через прорезь в оси смазка попадет именно туда, куда надо-в среднюю часть. Взял 20 кубовый медицинский шприц и зашприцевал с хорошим давлением смазкой для шрусов-у нее, ИМХО, консистенция то-что надо, быстро не вытечет и хорошо задавливается шприцом. Дык произошло чудо.... :shock: Дверь перестала грюкать..Интересно, на долго ли.
супер! расскажешь на сколько хватит. себе тоже так сделаю.
у меня петли не скачут по причине промывания ВДшкой с последующей смазкой раз в три - четыре месяца. дусаю, если нашприцую смазки в саму оську, можна будет ограничется смазыванием раз в год.
afa14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:52   #80
Selw
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Петли дверей

Цитата:
Сообщение от afa14
У меня петли не скачут по причине промывания ВДшкой с последующей смазкой раз в три - четыре месяца. дусаю, если нашприцую смазки в саму оську, можна будет ограничется смазыванием раз в год.
ВД - не панацея. У меня петли никогда сухими не были, периодичность смазки аналогичная. Осенью заметил люфт на петлях водительской двери. Раскинув мозгами и сложностями замены петель было принято решение поставить дверной уплотнитель с 9-ки (он толще), вследтвие чего дверь перестала гулять в закрытом состоянии, но вот износ достиг критического уровня. Она стала заедать на замке, причем никакие регулировки не спасают. Люфт ОООЧЕНЬ большой. А в остальных дверях тьфу-тьфу, все в порядке. Так шо кузовщики за мной плачуть...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:10   #81
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Петли дверей

Я из-за того что болтаются передние двери на петлях поменял всю ходовую! Проблему решил установкой резинок в отверстия дверей! Фотки скину попозже. Сту пропал но двери болтаются очень сильно! Раньше думал что двери в петлях болтаются в стареньких Тавриях (больше 10 лет) но увидев такое на 6-ти летней Славуте я офигел. Обратился к знакомуму сварщику и он сказал что эта проблема лечиться только заменой петель, и то говорит что хватит новых петель на 2-3 года! Вот меня интересует вопрос можноли на Славуту поставить петли с какой-нибуть другой машины? И одинаковы ли петли на Тавриях и Славутах?
ROCKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 00:16   #82
Kabasya
 
Kabasya
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 40
Сообщений: 335
Машина: Opel Omega A,ВАЗ 21074,ЗАЗ 1105
Длина: 1150мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Петли дверей

Я конечно не знаю,мож на моей тавре до меня меняли оси,но сейчас они у меня цельнолитые,не скрученый трубкой лист металла.
снимаете дверь с петлями,выбиваете ось,разсверливаете,и впресовываете обрезок клапана.сам не пробовал,камнями не закидывать.но слышал много положительных отзывов(прочная ось и идеально гладкая рабочая поверхность.
А вообще радуйтесь что это не 08.там вообще петли рвутся.
Kabasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 19:57   #83
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Петли дверей

Так значит на ВАЗах петли еще хуже ниших?
ROCKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 21:57   #84
Kabasya
 
Kabasya
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 40
Сообщений: 335
Машина: Opel Omega A,ВАЗ 21074,ЗАЗ 1105
Длина: 1150мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Петли дверей

Да!!!на 08,09,099.
Kabasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:33   #85
ДвуТавр
 
Адрес: Родина Таврий и Славут
Сообщений: 219
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Петли дверей

Вместо оси подходят клапана со штоком 8мм. Если петли старые, разбитые - то развернуть и ставить 9мм (от газели) и прихватывать к наружной (подвижной) части петли. Второй вариант лучше, т.к. правильно подобранная развертка полностью устраняет люфт (можно сделать с очень небольшим натягом). Только незабудьте просверлить отверстие в в неподвижной части петли перпендикулярно к оси для смазки.
ДвуТавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:46   #86
Selw
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Петли дверей

В общем, промахался я вчера целый день, так и не получилось выбить эти оси из водительской двери. Снизу петли заглушены какими-то стальными пробками, которые видимо посажены нагорячую. Плюнул, поменял замок и хорошо выставил дверь. Теперь закрывается и открывается четко. Потери составила одна гайка (улетела в короб и видимо ляпнулась в мовиль)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 14:47   #87
Blik
 
Blik
 
Адрес: zp
Возраст: 38
Сообщений: 2,788
Длина: 39830мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: ну я скажу немного

Достал меня стук петель на водительской двери, решился сделать. Тем более на этой двери уже не было тех "распорных заклепок". Нашел в селе у дяди клапана с мотоцикла МТ (по диаметру они как раз 8 мм). обрезал их вулканитом. Старые оси выбивал сразу стержнем клапана. Ось верхней петли выбивал вверх, постепенно отгибая ее от двери трубкой бОльшего диаметра. А вот нижнюю выбивал вниз, но ее я отгибал от двери маленькой монтировочкой.

При открытой двери люфт пропал не совсем, но он стал на много меньше. Можно сказать даже, что почти его нет.
Изображения
Тип файла: jpg 006_110.jpg (52.9 Кб, 323 просмотров)
Тип файла: jpg 005_822.jpg (28.2 Кб, 304 просмотров)
Тип файла: jpg 011_267.jpg (40.4 Кб, 303 просмотров)
Blik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:38   #88
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: ну я скажу немного

походу надо сверлить сверлом 9 мм и вгонять 9 мм клапан? кажется от Волгалища\газели??

кста..родной штифт полый,чтобы пружинил..а как насчет клапана- его же не забьеш с таким натягом? или этоневажно тут?
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 19:05   #89
Blik
 
Blik
 
Адрес: zp
Возраст: 38
Сообщений: 2,788
Длина: 39830мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: ну я скажу немного

Цитата:
Сообщение от ArtemSaratov
походу надо сверлить сверлом 9 мм и вгонять 9 мм клапан? кажется от Волгалища\газели??

кста..родной штифт полый,чтобы пружинил..а как насчет клапана- его же не забьеш с таким натягом? или этоневажно тут?
Да, наверно было бы лучше рассверливать. Но я этого делать не буду, результатом доволен. Стук при езде пропал совсем.

Родной штифт с бОльшим натягом сделали из-за того, что он полый. А у клапана и так хватает жесткости... Все это мое ИМХО
Blik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 15:23   #90
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Вопрос к Сане нео. Ты двери снимал когда проделывал эту операцию или нет? И еще ты клапана резал по длинне петли или длиннее? И можем ли мы как-то встретиться чото-бы я мог глянуть на это все в живую?
ROCKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 19:31   #91
Blik
 
Blik
 
Адрес: zp
Возраст: 38
Сообщений: 2,788
Длина: 39830мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Нет, я двери не снимал, резал по длине немного длинее петли, приблизительно на 3 мм. А насчет посмотреть вживую, бываешь ли ты в районе Анголенко?
Blik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:08   #92
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Ели надо то я подъеду. Я работаю до 17:30, в районе пл. Пушкина. Двай обменяемся телефонами и договоримся о встречи. А можем и в субботу на Радуге встретиться.
ROCKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:58   #93
ans73
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Может и не в тему, но хочу спросить. Можно ли отрегулировать дверь, а точнее приподнять её левый край вверх, чтобы щель сверху была меньше и уплотнитель снизу не протирался и не мешал свободному закрыванию дверей. Эти пели вообще както регулируются. Вроде снаружи я гаек не увидел которые петли держат, может изнутри есть. Если кто регулировал, подскажите как этот процес происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 12:58   #94
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Цитата:
Сообщение от ans73
Может и не в тему, но хочу спросить. Можно ли отрегулировать дверь, а точнее приподнять её левый край вверх, чтобы щель сверху была меньше и уплотнитель снизу не протирался и не мешал свободному закрыванию дверей. Эти пели вообще както регулируются. Вроде снаружи я гаек не увидел которые петли держат, может изнутри есть. Если кто регулировал, подскажите как этот процес происходит.
Можно. Снимашь пластиковую накладку кикпанели и видишь гайки крепящие петли дверей. Отпускаешь, выставляешь дверь, затягиваешь. Если торпеда люкс, то доступ к креплению верхней петли весьма затруднен
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 14:38   #95
ans73
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Торпеда - классика. Значит доступ будет не затруднён, что весьма радует. А выполнять данную процедуру лучше с помощником, или вполне реально без матюков справится самому.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:34   #96
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

Цитата:
Сообщение от ans73
Торпеда - классика. Значит доступ будет не затруднён, что весьма радует. А выполнять данную процедуру лучше с помощником, или вполне реально без матюков справится самому.
Имхо, с помощником проще. Один отпускает/затягивает гайки, второй выставляет дверь в проеме.
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 19:45   #97
ans73
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ну я скажу немного

У меня вообще совсем просто получилось. Пришлось отпустить только гайки которые держут нижнюю петлю. Одной рукой поднял край двери, второй позакручивал гайки. Потом ещё минут десять поигрался, с дверью, что бы и закрывалась легко и не выступала за рамки кузове в закрытом положении. Ну и что б с сигналки закрывались замки. А верхнюю петлю я даже не трогал. Но хоть у меня и торпеда классика, как туда ключом подлезть, открутить , а потом и закрутить, без снятия торпеды, трудновато однако, только на ощупь.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:17   #98
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,102
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26410мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боян про петли дверей (ремонт болтами)

Незнаю чи встигли ви замітити на петлях дверей зверху чорні пластмасові ковпачки, так от якщо їх переодично витягувати и заливати туди масло, петлі дверей прослужать набагато довше, плюс не скриплять при їзді.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 09:42   #99
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 51
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боян про петли дверей (ремонт болтами)

Проблема петель и у меня стала прогрессировать.
Так я при случае заглядываю на иномарошные петли.
Вот мои наблюдения:
В таврии/славуте самые мощные петли и кронштейны.
В ино, в основном, петли самые простецкие. Тавропетли, в сравнении, это просто амбарные от мегаворот...
Но почему они в ино не убиваюццо, после двух лет юзанья....?
Все дело в кронштейне. Он не мегажесткий, как тавро. Кронштейны в ино изящные, специально, чтобы компенсировать крутки и изломы кузова до петли. Если понапрягать приоткрытую дверь в аутландере, например, то гнуццо и виляют кронштейны. А делают они это беззвучно...
Теперь я озадачился нежестким креплением кронштейнов двери к стойке. Через резиновые прокладки, полиуретановые бонки, думаю, это реально реализовать.
А усилять оси петель, ИМХО, бесполезно-все равно разобьюццо рано или поздно. Кде-то же должны компенсироваться изломы и кручения кузова...
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 21:26   #100
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 51
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Боян про петли дверей (ремонт болтами)

Пасаны, а че все молчат? :shock:
Вот на картинке ближе к сути:
Желтое-фторопластовая прокладка, красное полиуритановые, ну или фторопластовые бонки.
И имеем не жестко закрепленную петлю.

Последний раз редактировалось ParSer; 11.09.2010 в 22:45.
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.