ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2011, 21:05   #51
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Я отвечать за свои поступки не буду и страшный суд мне е грозит - я сразу отправлюсь в ад чинить канализацию. Сотона - мой кент, я уже договорился.
Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Вам уготовано место рядом со мной
Матфея 5:22
Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Нє, ну я в каналізаціях шарю, канєшно, мав практіческий опит, але не так, щоб був дуже великим спецом, так що даже не знаю... Але, в принципі, і в "белые и пушистые" не зовсім гожусь. Прийде час - побачимо.
Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что вам уготовано место рядом со мной в аду. Просто я не питаю иллюзий по поводу своей дальнейшей дислокации после смерти.
Я вас правильно понял!
Michurin вне форума  
0 (0)
Старый 01.10.2011, 21:17   #52
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Для вора честный человек - лох, для попа - все люди потенциальные грешники, но важнее где сам Человек - на стороне добра или зла.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
1 (1)
Старый 01.10.2011, 21:56   #53
Xpom
 
Xpom
 
Адрес: Николаев
Возраст: 31
Сообщений: 8,845
Машина: 2140, Skyline R30, NewYorker, CX GTi
Длина: 259280мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Xpom с помощью ICQ
По умолчанию

Вот только прямой линии добро\зло не существует... Все относительно
__________________
Мои машины на драйве и таврофоруме
Xpom вне форума  
2 (2)
Старый 01.10.2011, 21:59   #54
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipper Посмотреть сообщение
важнее где сам Человек - на стороне добра или зла.
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
2 (2)
Старый 03.10.2011, 13:16   #55
vasylms
 
Адрес: Львов
Сообщений: 138
Длина: 1650мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusi Посмотреть сообщение
Вибачте. Але це ще краще - ми земляки

Багато в чому мушу з Вами погодитися.. Але церква - це не лише батюшки на крутих тачках, їх поведінка або мордобої. Ми приходимо в храм до Бога, на молитву до Нього і все-таки віра тримає на плаву у житті багатьох людей.. І дуже неприємно, коли такі випадки змушують людей шукати правди в іншому місці або взагалі їх зневірюють....
Ніяк не можу зрозуміти, чому люди мислять саме так!

Якщо підійти до цього без емоцій, а просто проаналізувати діяльність релігій.
1) Сьогодні для багатьох релігія це просто дуже прибутковий бізнес.
2) Більшість священників є не духовними наставниками для парафіян, а просто заробляють на них гроші.
3) Багато релігійних обрядів і звичаїв запроваджені тільки для заробляння грошей(наприклад освячення будівель, автомобілів, продаж різних релігійних атрибутів....)
4) Сама будівля (церква храм) немає нічого спільного з Богом. Будівлю просто використовують щоб привабити парафіян, які будуть приносити гроші. Чим гарніший храм і чим більше про нього розповідається надзвичайних легенд тим краще і тим успішнішим буде бізнес.

І тепер питання чому незаважаючи на все це люди, які усідомлюють ці проблеми, всеодно ідуть і несуть свої гроші "духовним" пастирям.
А потім ображаються що священники такі поганні і так далі.
Якщо вам не подобається як вони живуть то не підтримуйте їх.

Це те ж саме що казати "терпіти не можу даїшників через те що вони розводять людей і беруть взятки, але якщо сам порушу то без проблем даю хабаря".
vasylms вне форума  
6 (6)
Старый 03.10.2011, 13:22   #56
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Просто, я думаю, для віруючої людини неважливо, для чого її ждуть у церкві, а важливо, для чого ВОНА САМА туди йде.
Michurin вне форума  
2 (2)
Старый 03.10.2011, 13:33   #57
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasylms Посмотреть сообщение
1) Сьогодні для багатьох релігія це просто дуже прибутковий бізнес.
2) Більшість священників є не духовними наставниками для парафіян, а просто заробляють на них гроші.
3) Багато релігійних обрядів і звичаїв запроваджені тільки для заробляння грошей(наприклад освячення будівель, автомобілів, продаж різних релігійних атрибутів....)
4) Сама будівля (церква храм) немає нічого спільного з Богом. Будівлю просто використовують щоб привабити парафіян, які будуть приносити гроші. Чим гарніший храм і чим більше про нього розповідається надзвичайних легенд тим краще і тим успішнішим буде бізнес.
Можно легко провести аналогичную линию между храмом и домом терпимости, между религиозными обрядами и камасутрой, наставниками и женщинами лёгкого поведения.
Религия - это проявление проституции в определённой форме?
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
1 (1)
Старый 03.10.2011, 13:47   #58
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasylms Посмотреть сообщение
чому
Попытка купить себе билет в рай. За деньги ессно. Это то что есть у человека. Так как по версии библии туда попадают за соблюдение заповедей, а вот с соблюдением у народа туго, но зато есть деньги. Вот и "отмаливают" свои грехи деньгами. А грешить можно официально - попы же грешат. Лет 10 помню назад мобильные телефоны называли тем самым числом, которым дьявол собирался всех смертных пронумеровать. Зато мобильный салон покрестили. Потому что им денег дали.
А лет 20 назад та же история с ИНН. Сейчас Паспорта нового образца хулятся. А, да, кстати, когда попьё оценило достоинства мобилок и ноутбуков, то затарилось ими как собственно и все.

Бог, наверное, передумал мобилы грехом называть. Хоть он и не разговаривает с людьми (библия так говорит), но всё же попьё узнаёт его мнение очень быстро - хорошо же бог реагирует на происходящее. А ещё мнение бога не догматично - меняется в ногу со временем.

Какой у нас модный бог!
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
3 (3)
Старый 03.10.2011, 13:59   #59
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Попытка купить себе билет в рай. За деньги ессно.
Це ви про Януковича? Чи про індульгенції часів середньовіччя? У нас в церкву в основному бабульки ходять. Не думаю, що вся їхня віра, да і в 99% інших людей - в покупці "білета в рай". А про все інше - не плутайте віру і забобони.
Michurin вне форума  
0 (0)
Старый 03.10.2011, 14:00   #60
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение

Бог, наверное, передумал мобилы грехом называть. Хоть он и не разговаривает с людьми (библия так говорит), но всё же попьё узнаёт его мнение очень быстро - хорошо же бог реагирует на происходящее. А ещё мнение бога не догматично - меняется в ногу со временем.

Какой у нас модный бог!
Кроме этого на куполах монастырей и церквей устанавливают антенны базовых станций.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
0 (0)
Старый 03.10.2011, 14:21   #61
Сонтехнег
инфа 100%
 
Сонтехнег
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 55
Сообщений: 11,612
Длина: 138890мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Це ви про Януковича?
Ну, что я могу ещё сказать?
__________________
ухаха утэта ржака
Сонтехнег вне форума  
0 (0)
Старый 11.10.2011, 05:19   #62
v
Забанен
 
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 3,978
Машина: Славута 1.2
Длина: 145120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

На тему религии.
Довольно влиятельный католик по фамилии Маркс (однофамилец) дал интересное интервью журналу Шпигель. Про Маркса, который Карл. Он его защищал. Католик защищал марксизм.
Но не спешите смеяться. На самом деле довольно познавательно. Ибо этот Маркс действительно не простой (у самого Бенидикта в корешах). А взгляды его глубоки и обоснованы.
"Разнузданная спекуляция — это грех"
Цитата:
«Шпигель»: Но марксисты сейчас тоже празднуют: вроде как воскрес их проповедник.
Маркс: Ну, это уже действительно дело не мое. Но мне бы хотелось, чтобы мы как церковь снова вернулись к социальной доктрине католической церкви, которая всегда всерьез принимала и Карла Маркса, и его анализ отношений в обществе. Есть реальные причины, делающие движение марксистов столь живучим. Многие вопросы оно ставит обоснованно. Социальная доктрина католической церкви одновременно и предупреждает: если пойти за Карлом Марксом, станет еще хуже.
«Шпигель»: А почему вы именно сейчас занялись Карлом Марксом?
Маркс: Одна фундаментальная мысль занимает меня уже много лет. Она содержится в энциклике Centesimus annus, провозглашенной Иоанном Павлом II после крушения коммунизма. Он сказал: если капитализм не сможет действительно разрешить фундаментальные проблемы справедливости, солидарности и свободы человека, а лишь углубит рвы, разделяющие людей, то вернутся старые идеологии. И имел в виду он, конечно, именно марксизм. Этот вывод кажется мне весьма логичным.
«Шпигель»: В наши дни капитализм и рыночная экономика переживают тяжелый кризис. В своей книге вы задаете вопрос, не пришло ли время просить прощения у Карла Маркса. Но ясного ответа в вашей книге найти не удается.
Маркс: Патриарх социальной доктрины католической церкви Освальд фон Нелль-Бройнинг высказал спорную мысль: мы стоим на плечах Карла Маркса. Его резко критиковали за это. Но он оказался прав.
«Шпигель»: То есть вы, католический архиепископ, стоите на плечах Карла Маркса?
Маркс: Мы все стоим на его плечах, потому что в истории общества и в истории духа все мы занимаемся им, признавая или отрицая его. Анализируя положение, сложившееся в ХIХ веке, Карл Маркс сделал много выводов, остающихся бесспорными.
v вне форума  
0 (2)
Старый 12.10.2011, 09:10   #63
Xpom
 
Xpom
 
Адрес: Николаев
Возраст: 31
Сообщений: 8,845
Машина: 2140, Skyline R30, NewYorker, CX GTi
Длина: 259280мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Xpom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонтехнег Посмотреть сообщение
Лет 10 помню назад мобильные телефоны называли тем самым числом, которым дьявол собирался всех смертных пронумеровать. Зато мобильный салон покрестили. Потому что им денег дали.
А лет 20 назад та же история с ИНН. Сейчас Паспорта нового образца хулятся. А, да, кстати, когда попьё оценило достоинства мобилок и ноутбуков, то затарилось ими как собственно и все.
А немногим раньше Генри Форда выгнали из церкви.. так как его автомобили (колесницы с моторчиком) также считали исчадьем ада
__________________
Мои машины на драйве и таврофоруме
Xpom вне форума  
1 (1)
Старый 12.10.2011, 22:56   #64
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

А кто будет богохульствовать - того батюшка освященным бугатти переедет

http://www.youtube.com/watch?v=xLU9L6UWlb0
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума  
2 (2)
Старый 12.10.2011, 22:59   #65
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 62мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Lexa вне форума  
3 (3)
Старый 12.10.2011, 23:06   #66
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 62мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

вот интересно что у нас в церквях на все есть свои тарифы. ни для кого не секрет.
зашел в костел у нас в Одессе - заказать службу по разбившемуся брату, он католик. тарифов нет - спросил сколько - ответили "Сколько дадите" Крестил малого брательника двоюродного в Литве - аналогично (тарифов нет)
Вот если нету у людей денег, так что, у нас не повенчают или не покрестят в церкви?
Lexa вне форума  
5 (5)
Старый 12.10.2011, 23:48   #67
OL_75
 
OL_75
 
Возраст: 48
Сообщений: 10,000
Машина: Була Славута 1.2L,2004г.,карб.
Длина: 177850мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Lexa +100
Церковь наша во многом сама своим отношением к людям , своим поведением отталкивает людей от веры. Но ИМХО вера это не походы в церковь и не выполнение ритуалов, а твои внутренние убеждения и принципы.

П.С. Вот верил человек!
Нелегко приходилось католикам в Англии во времена Елизаветы I и Якова I. Кто–то из них терпел, кто–то бунтовал. Сын сэра Томаса Трэшема, например, принял участие в Пороховом заговоре. Заговор провалился, зато обогатил английский язык словом GUY.
А вот сам сэр Томас, разоренный штрафами за приверженность к католицизму, и отсидевший 15 лет в тюрьме, свой протест воплотил в построенное им здание. Оно воплощало идею Святой Троицы, поэтому все в нем связано с числом три. У него три стены. Каждая сторона имеет длину 33,3 фута. На стены нанесены надписи на латинском языке по 33 буквы в каждой. Трехфасадную крышу венчает трехгранный флерон. И вообще здание буквально напичкано всякими символичными и симпатичными деталями.
Получилось забавно и интересно. Все бы так выражали свой религиозный фанатизм.
http://trish-m.hubpages.com/hub/Sir-...n-Northants-UK
Изображения
Тип файла: jpg 25915-122339-f214ae0b1e0c8f3897f6a4494c262cb0.jpg (30.7 Кб, 24 просмотров)
OL_75 вне форума  
2 (2)
Старый 13.10.2011, 01:27   #68
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
вот интересно что у нас в церквях на все есть свои тарифы. ни для кого не секрет.
зашел в костел у нас в Одессе - заказать службу по разбившемуся брату, он католик. тарифов нет - спросил сколько - ответили "Сколько дадите" Крестил малого брательника двоюродного в Литве - аналогично (тарифов нет)
Вот если нету у людей денег, так что, у нас не повенчают или не покрестят в церкви?
В Киево-печерской лавре, например, прям на стене висел прайс... что б не отвлекали батюшек дурацкими вопросами.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума  
2 (2)
Старый 13.10.2011, 02:11   #69
Матадор
 
Матадор
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 56
Сообщений: 1,135
Машина: тавр
Длина: 21560мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

- Для общения с Богом не нужны посредники !

эта моя фраза проповеднику (ну пристают к людям "Прийди к богу!", тоесть к НАМ) выключила звук примерно на пару минут
потом он решил спасти лицо перед слушателями
- А у Вас получаеться?
я решил добить беднягу
- Конечно, а у Вас разве не получаеться?
хлипкий попался, заклинило, смотреть было жалко
__________________
матадор — это не шины,
это стиль жизни
Матадор вне форума  
3 (3)
Старый 13.10.2011, 06:31   #70
ArsenZP
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
В Киево-печерской лавре, например, прям на стене висел прайс... что б не отвлекали батюшек дурацкими вопросами.
Я аналогичный прайс на стене видел в одной из церквей Никополя.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 13.10.2011 в 06:44.
 
1 (1)
Старый 13.10.2011, 22:12   #71
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

А я у нас в православних ні разу не бачив прайсів. І теж у відповідь на питання "скільки?" чув:"скільки можете". Інша справа, що сам особо не розумієш, "скільки треба", тому ставиш наступне логічне питання:"а скільки зазвичай дають?" Так що на все ваша добра воля.
Michurin вне форума  
1 (1)
Старый 13.10.2011, 22:18   #72
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 62мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
А я у нас в православних ні разу не бачив прайсів. І теж у відповідь на питання "скільки?" чув:"скільки можете". Інша справа, що сам особо не розумієш, "скільки треба", тому ставиш наступне логічне питання:"а скільки зазвичай дають?" Так що на все ваша добра воля.
это уже скорее исключение чем правило
церковь давным давно превратилась в бизнес для зарабатывания и отмывания огромных денег
ЗЫ: вы поинтересуйтесь когда последний раз монах в Киево печерской лавре сам себя замуровал
Lexa вне форума  
1 (1)
Старый 13.10.2011, 22:31   #73
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Все воно так, тільки я б уточнив - не церква, а храм - місце заробляння грошей. Цим більше грішать в прямому і переносному смислі великі храми у великих містах. Під словом "Церква" я розумію спільноту людей, об'єднаних вірою. Ну це так, як сказати: "народ України - хабарники, корупціонери і. т. д." А насправді, це наші "державні мужі" - хабарники, відкатники, корупціонери і. т. д. Церква, тобто, віра у нас правильна. Просто верхівка нашої Церкви живе неправильно, але Бог їм суддя. ІМНО.
Michurin вне форума  
2 (2)
Старый 13.10.2011, 22:54   #74
skipper
 
skipper
 
Адрес: Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 1,984
Машина: 1,2SI; Pajero: 3.0 V6
Длина: 51130мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Больше всего грешат секты, которые сначала зомбируют, а затем уже нехитрым обманным путём забирают у пристарелых имущество, заставляя переделывать завещания в пользу духовного "пастыря/наставника", прикрываясь угодностями для их бога. При этом все обманутые прихожане ежемесячно несут десятину, кроме этого всяческие поборы под любым "богоугодным" предлогом.
Посмотрите на сборища сект, они поют, глумлятся, устраивают оргии, при этом глаза у большинства на закате, т.к. находятся в состояния транса.
Зомбированная толпа сродни стаду овец. Куда пойдёт баранца, туда и не думая они.
Вот это настоящее зло.
__________________
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку.
skipper вне форума  
1 (1)
Старый 13.10.2011, 23:35   #75
SanchO
 
SanchO
 
Адрес: г. Никополь
Сообщений: 1,282
Машина: Chana Benni Iveco Daily 29L10 2.3HPI
Длина: 12760мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для SanchO с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tavtoxa Посмотреть сообщение
а сталин был хорошим хозяйственником
хоть попов и не терпел
а вот вы в курсе, что Иосиф Виссарионович учился в духовной семинарии, у получал богословское образование! И потом священников репрессировал
ArsenZP
Цитата:
Я аналогичный прайс на стене видел в одной из церквей Никополя.
да, подтверждаю, в Спасо-Преображенском храме(считается главным храмом города) есть такое. Причем, расценки на их "услуги" выше чем в других храмах города.
ЗЫ
ты часто бываешь у нас в городе? Заезжай на огонек! ))
Lexa
Цитата:
.. зашел в костел у нас в Одессе - заказать службу по разбившемуся брату, он католик. тарифов нет - спросил сколько - ответили "Сколько дадите" Крестил малого брательника двоюродного в Литве - аналогично (тарифов нет)
такое же удивление испытал в Евпатории в мечети Джума-Джами, БЕСПЛАТНАЯ увлекательная и интересная экскурсия, в конце которой было объявлено, что "кто сколько может пусть столько и даст, если у кого вообще напряг с деньгами, то ничего страшного, вы услышали и увидели о нашей святыне, надеемся Вам понравилось!"
__________________
Бодрячком, пацанчики!
SanchO вне форума  
1 (1)
Закрытая тема

Метки
благодать, аки ангелы, где старые метки?, Раббс сливает, раббсовое масло, лицензионный поп, мы такие безбожники, метки воскресли, метки умерли, Тавроироды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.