ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 17:22   #1
Святослав1981
 
Святослав1981
 
Адрес: dndz, Днепропетровская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 54
Машина: Таврия 110216 94 г.в.
Длина: 1320мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Проблема со сцеплением - включение передач

Добрый день, всем!
Может кто подсказать - сегодня во время поездки в Днепропетровск, вернее при вьезде в город начались проблемы с включением сначала 1-й передачи, затем 2-я и под конец - в самом центре города при выжимании сцепления ни одна из передач не включается. Поэкспереминтировав - понял, что включить-переключить передачи можно лишь при выключенном двигателе. В итоге, чтобы уехать назад - подкрутил гайку на тросе сцепления (где соединение с выжимным цилиндром, если я правильно понял) и, о чудо, передачи начали переключаться при включенном двигателе. Так вот вопрос в том - что это было и как бороться, т.к. трос стоит новый, менял недели 3 назад, корзину сцепления и выжимной меняли в конце ноября прошлого года? сейчас сцепление включает нормально передачи и несколько стало выше, т.е. не так глубоко как было ранее.
Святослав1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:26   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А вы когда-нибудь регулировку троса по Руководству делали? И что, что новый? РАСТЯНУЛСЯ.Вот и сделайте теперь,и в дальнейшем правильно.А не понятиям- выше/ниже...
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:49   #3
Святослав1981
 
Святослав1981
 
Адрес: dndz, Днепропетровская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 54
Машина: Таврия 110216 94 г.в.
Длина: 1320мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Понял, найду в книге по эксплуатации и попробую порегулировать. Просто замену корзины и выжимного делали на СТО, а я не, вот и получилась петрушка. Спасибо за ответ.
Святослав1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:58   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ловите! Вам обратить внимание не на ход педали, а на ход рычага, те самые 3...5( 4...6) мм.
Изображения
Тип файла: jpg P1010017.JPG (63.4 Кб, 51 просмотров)
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 21:42   #5
Grazhdanin
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Длина: 5420мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Моё вам здрасте! Буквально на днях, в пробке на жаре сначала с затруднением, а потом и вовсе стало невозможным включать передачи. Ну как бы никаких проблем, прямо в пробке подтянул торс, благо секунда дело... Но радость длилась не долго! Десяток нажатий на педаль сцепления - и снова здравствуйте! Словно трос вот-вот порвётся, ну ладно подтягиваю ещё... в общем доехал нормально... Так вот проведя осмотр троса оказало что лопнула пластиковая обойма демпфера троса!!! На рисунке обозначено цифрой 6. Так что прошу обратить внимание. Симптоматика была очень похожа на отсутствие масла в КПП, так же на вышедшую из строя корзину, так же на "готовые" синхронизаторы... Вылечилось заменой троса!
Grazhdanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 13:06   #6
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

возь шприщ 2куб.налей масла .согни иголку под углом и засунь ее в резинку свехру троса сцепления где педаль . залей содержимое. педаль не почувствуешь.все мягко и классно .
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 13:09   #7
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Есть такая проблема, трос можно подлечить затянув тот бочонок ленточным хомутом. Некоторые так и ездят потом - не меняя трос пока не порвется.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 19:57   #8
Святослав1981
 
Святослав1981
 
Адрес: dndz, Днепропетровская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 54
Машина: Таврия 110216 94 г.в.
Длина: 1320мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

кстати, у меня тоже пластиковая окантовка демфера лопнула, когда осматривал трос вчера - был неприятно удивлен...
и еще вопрос - смазывать трос сцепления маслом правильно только со стороны педали или можно помучаться со стороны двигателя?
Святослав1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 19:59   #9
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот от мотора смазывают, от педали- мучаются...
Если сам трос-подвижная часть в п/эт оболочке, а не голый, то и смази там мизер надо.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 18:40   #10
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Его надо один раз пролить перед установкой и все.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 16:32   #11
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святослав1981 Посмотреть сообщение
смазывать трос сцепления маслом правильно только со стороны педали или можно помучаться со стороны двигателя?
вообще-то проще заливать масло именно с моторного отсека, потом ещё можно снять трос с педали и залить с салона, нет там не каких проблем, а чтобы не протирались аплетки, нужно трос устоновить в трубу изогнутую, которую я поставил, после того, как перетерло не только аплетку, но и 3мм кузова уже прорезало
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 16:54   #12
zefvs
 
zefvs
 
Адрес: Украина
Сообщений: 189
Машина: ЗАЗ 1102 - 2003 г.в.
Длина: 1310мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

уже на втором тросе лопает демпфер (деталь номер 6 на рисунке), причем второй трос прошел не больше 100 км, так и ездим...
zefvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 19:37   #13
Vitaliy74
Проходил мимо
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Машина: ЗАЗ 110557-45 Таврия Пикап
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Все время приходится подтягивать трос сцерления

Добрый день!Прошу помощи,сам пока не могу найти причину.Проблема в следующем:
Машина-Таврия Пикап инжектор, возникла проблема с переключением передач, не возможно было переключится с передачи на передачу,нужно было приложить много силы к кулисе.Подтянул трос сцепления-проблема исчезла.Но после жесткого киевского трафика на следующий день снова все повторилось.Снова подтянул трос-машина поехала.Так пару дней пока не куда было уже затягивать трос. Думал может трос растянулся,заменил-проблема не исчезла. Снял КПП, заменил корзину,диск,выжимной,втул и вилки.Поездил пару дней-снова та же проблема. Заехал на два СТО, особо,конечно,никто желания общаться со мной не имел.Один мастер сказал,что "У Вас трещина в кузове,варите кузов". Второй говорит,возможно согнуло вилку внутри,типа я подтягиваю трос,ну а на вилке потихоньку гнутся рожки. Я когда коробку снял,вилку вытянул,посмотрел на нее,ничего подозрительного не увидел,она такая мощная мне показалась.Нужно было сравнить с новой в магазине,а я лоханулся. Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой или же есть какие-то мысли по этой проблеме?
Vitaliy74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 17:35   #14
Ледяной
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 41
Машина: Славута 1.2 Si 2008г. и Славута 1.3Si 2009г.
Длина: 280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

у меня как то была проблема с плохим включением передач. Иногда вместо первой включалась третья. Оказалось в кулисе штуковина одна соскочила со своего посадочного места. Разобрали кулису, поставили штуковину на место - проблема исчезла.
Ледяной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 17:50   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Трос регулировали по понятиям, или по книге?
А вообще, тут- https://tavria.org.ua/forum/index.php и далее масса постов про сцепление и проч.
ПыСы- а что там про трещину, где и как?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 29.10.2019 в 17:56.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 17:55   #16
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ледяной Посмотреть сообщение
у меня как то была проблема с плохим включением передач. Иногда вместо первой включалась третья. Оказалось в кулисе штуковина одна соскочила со своего посадочного места. Разобрали кулису, поставили штуковину на место - проблема исчезла.
Проблем может быть две в данной ситуевине с "плохим включением"- неисправность кулисы и неполный выжим сцепления.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 12:38   #17
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Под педалью сцепления тоже есть "вилка" - приваренный к кузову кронштейн, в который упирается оплетка троса. Иногда гнется, иногда ломается, иногда отрывается от кузова. Рекомендуется одевать на трос толстую шайбу, чтобы оплетка упиралась в эту шайбу. Шайба должна быть диаметром такая, чтобы стоя на своем месте касалась кузова - тогда усилие будет распределено по всей плоскости кронштейна и он гнуться не будет. В качестве шайбы можно использовать кусок стальной полосы толщиной от 3 мм, просверлив в нем отверстие нужного диаметра и прорезав щель для одевания на трос. Если эта "вилка" уже отваливается от кузова, то нужен кусок уголка для ее замены, длину нужно взять больше для более надежного крепления к кузову. Приварить - самый оптимальный вариант.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 14:36   #18
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ты про ЭТО какой будешь в очереди?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:46   #19
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Так поиском же не пользуются
А Леха уснул и горчичники сегодня не раздает
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:56   #20
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не отвлекайся, у тебя Электрика на очереди.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 15:13   #21
Wildchild
 
Wildchild
 
Адрес: ZP
Сообщений: 172
Машина: Slavuta 1.2L
Длина: 470мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Подскажите по сцепе. При холодном запуске и недолгой езде сцепа хватает где-то в 3-5 см от пола — я так выставлял. Но стоит долго, в течение дня, особенно жаркого, поездить по городу в пробках-тянучках, точка схватывания приближается аккурат к полу и в конце-концов сцепу начинает вести — не могу на включенном моторе воткнуть первую передачу. Из-за нагрева или трос растягивается, или лепестки нажимного деформируются — не могу разобраться.

Когда мотаешься по району короткими перебежками — перпетуум мобиле, но стоило ВЧЕРА постоять в 2-3 пробках в тянучке, опять стало прогрессивно ухудшаться состояние. Педаль стала туже, и в один прекрасный момент при переключении с 1 на 2 передачу, что-то произошло, и передачи включаться перестали. Более того, сцепление стало вести — машина едет вперед при выжатом в пол сцеплении, а передача то нейтральная.

Утром первым делом попробовал включить передачу — нифига. Плюс стал дико свистеть выжимной. Подтянул трос — и передачи снова включаются. Но резьбы на тросе все меньше и меньше. Попробовал поиграться с регулировкой троса и понял, что точку схватывания сцепления педалью, выше той, что на видео, понять не удается. Даже если всю резьбу на тросе накрутить. Печаль все равно будет схватывать ближе к полу, на том уровне что на видео. Выжимной шумит через раз, понять логику возникновения шума не могу. Жду совета, что это, и готовить ли кэш на комплект новый?
https://www.youtube.com/watch?v=3FrD...ture=emb_title
Wildchild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 16:44   #22
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Стандартный вопрос- регулировали по книге, или по понятиям??? Читать все, что уже много раз описано- пытались? Пост 4 с ейной ссылкой видели?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 17:12   #23
Wildchild
 
Wildchild
 
Адрес: ZP
Сообщений: 172
Машина: Slavuta 1.2L
Длина: 470мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Стандартный вопрос- регулировали по книге, или по понятиям??? Читать все, что уже много раз описано- пытались? Пост 4 с ейной ссылкой видели?
По книге. Свободный ход и рычага и педали соответствует книге. Все как в Фучаджи. Но все это сходит на нет если машина хорошо прогрета. Педаль становится туже и начинаются проблемы
Wildchild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 17:16   #24
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Трос нормальный? Ибо если регулировка правильная то так не должно быть. Похоже пора менять трос.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.