ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2010, 15:19   #26
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

А как это я, на механике, без тахометра умудряюсь ездить без сильных рывков и клевков?
Нажали мы газ в пол. На первой передаче.
обороты доходят до 5400, скорость 43км в час.
робот выжимает сцепление. мы пятой точкой чувствуем потерю тяги, но это еще не клевок.
робот втыкает вторую. отпускает сцепление...
и, самый важный момент, обороты должны быть 3200. Тогда клевка не будет. Если четко подобрать обороты, можно даже без сцепления переключать.

А вот обороты переключения должны зависеть от степени нажатия на газ.
100% нажатия - 5400, 80% нажатия - 4600. 50% нажатия - 3100. Грубо говоря.
Эти все цифры должны быть в таблицах с возможность редактирования и подстройки под пользователя.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 16:14   #27
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
А как это я, на механике, без тахометра умудряюсь ездить без сильных рывков и клевков?
Нажали мы газ в пол. На первой передаче.
обороты доходят до 5400, скорость 43км в час.
робот выжимает сцепление. мы пятой точкой чувствуем потерю тяги, но это еще не клевок.
робот втыкает вторую. отпускает сцепление...
и, самый важный момент, обороты должны быть 3200. Тогда клевка не будет. Если четко подобрать обороты, можно даже без сцепления переключать.

А вот обороты переключения должны зависеть от степени нажатия на газ.
100% нажатия - 5400, 80% нажатия - 4600. 50% нажатия - 3100. Грубо говоря.
Эти все цифры должны быть в таблицах с возможность редактирования и подстройки под пользователя.
ага, это пока ты сам переключаешь передачи, то ты в руль упираешься, и на подсознании чётко знаешь что и когда произойдёт, а ты посиди как пассажир справа от переключающего с газом впол по городу, так минут через 15 блевать будешь. мелкие рывки есть даже на автомате, их нет только у вариатора- им там образоваться негде. и про обороты все знали еще до массового производства роботов. ты лучше расскажи какой алгоритм ты предложишь для плавного нажатия на газ с 5% до 100% в течении 5-ти секунд на скорости 50 после неспешной езды. тоесть шестая скорость, и плавный обгон, а обгоняемый решил то-же ускориться- ну как я описал в своём первом посту. ну и так, чтоб этот алгоритм не мешал в повседневной жизни- вот это интересно. а то пока это не решила ни Хонда, ни Пежо, ни Мицубиси, ни Таёта, и даже Фиат, и тот тупит при таких делах. я этот прикол решил только изменением собственной манеры езды. но получается, что для робота специальные курсы нужны.

Последний раз редактировалось redpas; 16.09.2010 в 16:23.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:20   #28
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Основная прелесть этой задачки в том, что человек может переключаться плавно (чтоб никто не блевал в салоне). Крайние случаи типа тапок в пол не являются ориентирами, т.к. нам бы добраться по комфорту не к вариатору или автомату, а к живому водителю средней опытности и избавить его от городской рутины, естественно, не в ущерб сцеплению и пассажирам. Как такая постановака задачи?

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
и ничерта ты не решишь програмно. всё там соответствует, но толку мало. проблема в том, что идея роботизированой кпп- это мертворождённый ребёнок.
Мой средний брательник предлагает поставить акселерометр под задний диван, и не парить себе сильно мозг в алгоритмических сложностях ПО. Кнопку "Спорт" можно тоже притулить, для тех кому клевки при интенсивных разгонах доставляют радость интенсивного переваривания пищи. :p

redpas, что значит:
Цитата:
едешь себе спокойно 50кмч, передача стоит уже шестая
? Это какие должны быть холостые обороты при такой высокой передаче и несоответсвенно низкой скорости? Коробка 6-ти ступка? И дальше описанный тобой глюк с плавным обгоном - это только на Кольте проявлялось или все испытанные тобой роботы так реагируют на такие команды? Может это недокументированная проблема Митсубов?
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:40   #29
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
А как это я, на механике, без тахометра умудряюсь ездить без сильных рывков и клевков?
Не скромничай - ты как представитель более высокой расы (по сравнению с роботом) знаешь даже без тахометра, что если на 40 км/ч да еще и под горку включить 5-ю, то разгона не будет. И на 100 ты первую тоже не включишь. Это я к тому, что мы можем предсказывать некоторые события наперед. В мануале к роботу Мерса, тоже написано, что он не будет переключаться на передачу, если обороты после переключения окажутся слишком малы/огромны. Еще пишут, что переключения вверх зависит и от оборотов, но и от развиваемой ДВСом мощности. Чтоб не было как бывает в наших забитых автобусах: на горку едет на 1-й 15км/ч, двиг аж разрывается от оборотов, но на 2-й он не тянет и приходится возвращаться на 1-ю.

Цитата:
Если четко подобрать обороты, можно даже без сцепления переключать.
Практически словить такой момент тяжело, хотя если плюнуть на проблемы человека с его дорожной ситуацией, то правильно выставив газ - можно!

Цитата:
А вот обороты переключения должны зависеть от степени нажатия на газ.
А также от скорости авто, крутящего момента на валу ДВС (можно опредилить из мех мощности: мощность механическая = момент на валу (Н/м) * угловую скорость вала (рад/сек) ). Ну и еще кучки параметров типа плавно или резко надо ехать, беречь сцепление, уши, бензин, резину, кузов и т.п. Список вариантов можно придумать не хилый. :rolleyes: Но нам бы поехать для начала без рывков и горящего сцепления.

Цитата:
Эти все цифры должны быть в таблицах с возможность редактирования и подстройки под пользователя.
Или как в Микасах угол зажигания в зависимости от других параметров сдвигать/подгружать таблицы.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 23:03   #30
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Электронный дроссель ставят сейчас в Газели, можно оттуда брать.
На современных магистральных грузовиках с роботом синхронизаторов нет вообще, электроника подгоняет обороты сама для безударного включения. Но этот проект очень непрост для одного человека...
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 23:12   #31
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
каждая деталь механизма имеет массу, а значит инерцию. как избежать клевка во время переключения при интенсивном разгоне только с одним сцеплением?
Мерс разгонялся без шлифовок, как-то не резво, на время переключения он не клевал - просто не разгонялся, а ехал как без ускорения, а потом мягко подхватывал и плавно разгонялся. Возможно это из-за запаса мощности. Мне даже показалось, что он не намного резвее моей Таврии, хотя и с компрессором. Правда, я потом неделю искал, почему моя машина не тянет...

Цитата:
и ползанье в пробках (то ради чего это всё и затевается) на пользу сцепе не пойдёт.
А мы как умудряемся его не палить? В тех же пробках каждый Божий день.

Цитата:
там массу параметров нужно будет колибровать, причём желательно ежедневно, и автоматически. бюджет затеи перевалит стоимость того самого Мерса...
Если с механикой и железом не ошибиться, а остальное делать на уровне программ, то это будет не дороже, чем играть в Контру.
Кстати, даже Микасы большей частью заняты самодиагностикой, нежели управлением. Мне даже понравились алгоритмы диагностики датчика дроссельной заслонки (одинарный же!) и датчика скорости авто(нормально?!). Надо будет поискать тот файл.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 00:07   #32
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Настоящее немецкое качество умноженное на секретность, возведенное в высшую степень специнструментом и неразумностью владельца:
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=17868.
Хорошую идею, при большом желании, можно обосрать даже на заводах Бенца.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 00:20   #33
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Yurasvs, номер Газелевского дросселя не знаешь? А то, чего-то не могу его найти...

Цитата:
Но этот проект очень непрост для одного человека...
Значит по выезду РКПП на дорогу, мы все будем круче всех гор и яиц!
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 11:14   #34
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Основная прелесть этой задачки в том, что человек может переключаться плавно (чтоб никто не блевал в салоне). Крайние случаи типа тапок в пол не являются ориентирами, т.к. нам бы добраться по комфорту не к вариатору или автомату, а к живому водителю средней опытности и избавить его от городской рутины, естественно, не в ущерб сцеплению и пассажирам. Как такая постановака задачи?
у нас почти вся жизнь сплошной крайний случай. и комфорт, поятие растяжимое с можеством состовляющих, из которых УВЕРЕННОСТЬ далеко не на последнем месте. а робот не может подарить хозяину уверенность.
и причем тут живой водитель средней опытности? ты много СЛЕПЫХ водителей видел? у человека есть глаза и мозги, именно поэтому он может прогнозировать события, и принимать решения, а у робота глаз нет, по этому- происходит тупильник.


Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Мой средний брательник предлагает поставить акселерометр под задний диван, и не парить себе сильно мозг в алгоритмических сложностях ПО. Кнопку "Спорт" можно тоже притулить, для тех кому клевки при интенсивных разгонах доставляют радость интенсивного переваривания пищи. :p
всякие кнопки- это хрень на постном масле. если мне нужно обогнать, я просто жму на газ, а система сама понимает на сколько быстро мне нужно, одна беда- к роботу это относится только частично.

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
redpas, что значит: ? Это какие должны быть холостые обороты при такой высокой передаче и несоответсвенно низкой скорости? Коробка 6-ти ступка? И дальше описанный тобой глюк с плавным обгоном - это только на Кольте проявлялось или все испытанные тобой роботы так реагируют на такие команды? Может это недокументированная проблема Митсубов?
а при чём тут холостые обороты? мы ведь едем, не стоим. кпп 6 ступ, 1350об/мин- нормальные обороты для нормальной скорости на нормальной передаче при лёгком поглаживании газа. и что такого? данный глюк я вляется глюком робота, я любой заставлю тупить, ибо уже знаю алгоритм. если это не так- предоставь мне другой алгоритм, а я посмотрю на его дыры...

Последний раз редактировалось redpas; 17.09.2010 в 11:18.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:58   #35
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Вот тут есть пару графиков переключений Кольта и по ним не видно как 6-я согласуется с 50 км/ч (ни на переключениях вверх, ни вниз).
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 04.10.2010 в 22:05.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 14:12   #36
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

ещё в догонку по следующим пунктам:
+++А мы как умудряемся его не палить? В тех же пробках каждый Божий день.+++
а мы ещё умеем расставлять приоритеты, и у нас есть нос, глаза и жопа. по этому мы можем чем-то жертвовать исходя из сложившейся ситуации (которую снова таки робот не знает). например можно пожертвовать комфортом...

про скорость: это несомненно один из самых важных параметров для робота, только вот вопрос- а как ты мерять скорость собрался? чем? радаром? или АБС решил притулить на Таврию?

по поводу одинарного дпдз- тут не стоит путать Божий дар с яичницей- от исправности Таврического ДПДЗ ничего не зависит, ибо к управлению дросселем он не имеет ни какого отношения. притули электронный дроссель, и всё изменится.
в общем, давай так- ты пишешь что и как будешь делать, а я тебе расскажу почему на выйдет. так либо ты поймёшь, что затея мёртвая, либо создашь что-то поистине выдающееся. ведь изобретения не делаются из-за того, что все знают, что это невозможно. а находится один незнающий, и делает то, чем в последствии все пользуются.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 14:16   #37
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
Вот тут http://autodiagnos.com.ua/Diagnos/mitsubishi_colt.htm есть пару графиков переключений Кольта и по ним не видно как 6-я согласуется с 50 км/ч (ни на переключениях вверх, ни вниз).

согласен, инфа полезная, она-то как раз и подружила меня с роботом, однако, с начала производства, прошивки менялись не один десяток раз, ну и возможно про 50км/ч я загнул, но 60-65, на шестой она у меня ездила точно!
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:36   #38
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
исходя из сложившейся ситуации (которую снова таки робот не знает). например можно пожертвовать комфортом...
Трудно спорить, когда мало фактов вообще по роботам (у меня), а своих наработок - вообще ноль. Завтра только собираюсь отмывать КПП, чтоб можно было начинать прикидывать кронштейны под цилиндры. Но начиная проект - стараюсь быть более оптимистичен. Правда приходится жечь энергию, доказывая будущий успех.

Цитата:
а как ты мерять скорость собрался? чем? радаром? или АБС решил притулить на Таврию?
Уже есть проходной датчик скорости для Таврии, зачем что-то выдумывать - 6 имп/оборот (1000 оборотов троса спидометра = 1000 м пути //из книжки//). АБС хотелось бы тоже, но готовый блок от фольца какого-то стоит ок 500у.е. - как-то не бюджетно и тоже очень ремонтопригодно как и все буржуйское, да и в тормозную вмешиваться - ГАЙцов бояться.

Цитата:
по поводу одинарного дпдз
Существуют цифровые фильтры, очень легко отслеживать/сглаживать всякий мусор с бегунка. По мере износа шумов становится больше и можно посоветовать человеку заменить тот или иной датчик/узел, а чтоб доехать до дому еще чуть-чуть зафильтровать (станет ватной реакция, но доехать жеж). Это сам по себе интересный участок работы - написание функций самодиагностики. А так как настоящий Комп в моей машине уже прописался больше года, то все будет выводиться очень подробненько и, надеюсь, красивенько. Можно даже матом.

Цитата:
...в общем, давай так- ты пишешь что и как будешь делать, а я тебе расскажу почему на выйдет.
было б еще лучше если бы все предлагали решения в пределах поставленной цели, а недостатки той или иной мысли искать легче.
Наши находят 1000 причин почему работать не будет, а китайцы ищут всего лишь 1 решение как сделать чтобы заработало. Разницу в росте интеллекта (в т.ч.) видит весь мир...

Цитата:
...находится один незнающий, и делает то, чем в последствии все пользуются.
Ну это про гениев! Я же всего лишь хочу научиться строить роботов, которые будут более открыты для коммуникаций с человеком (без сканеров и защит прав мозговых испражнений), чем буржуйские аналоги и удобны в ремонте как и вся Таврия.
Один робот у меня был, на базе игрушечной машинки с камерой, умел следить за движущимися объектами. Теперь МЕМЗ-робот. Просто машинка подросла.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 20:51   #39
Grazhdanin
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Длина: 5420мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Простите меня пожалуйста автор этой фантасмагорической темы, но эту идею СОЗДАНИЯ!!! ДЛЯ ТАВРИИ!!! РОБОТИЗИРОВАННОЙ!!! КОРОБКИ АВТОМАТ!!! иначе как самодурством не назовёшь...
Grazhdanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 23:49   #40
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Статья Михеенкова Вам в помощь

http://www.chiptuner.ru/content/bosch_model/

Партномер дросселя не знаю, но в УАЗы его тоже стали лепить.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 23:58   #41
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Искомые партномера электропривода дросселя и электронной педали газа

электропривод дросселя Siemens VDO ETB TS A2C53303003,
педаль акселератора Hella 6PV 0100 33-00,

Думаю цена не обрадует.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 03:16   #42
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Итак, по поводу штатного датчика скорости- он показывает скорость вращения тросика, а нам нужна скорость автомобиля. Зимой эти понятия особенно оторваны друг от друга.
Именно по этому, в таких системах скорость определяет система АБС отталкиваясь от всех четырех колес, мало того она еще и определяет вход в поворот с ручником, или проскальзывание ведущих колес, и об этом извещает коробку, чтоб та адекватно себя вела. А то будет как на Ситроэне- поднял машину, пополз по камням, колесо скользнуло, и брюхом об камни.
По поводу цифровых фильтров- чушь собачья. Шум это одно, а отказ, совсем другое. А какое это говно, знаю не по наслышке. Машина прошла 6 тыс, уже второй стоит.
Что либо советовать- уже нет смысла, ты уже вместо вариатора руины себе купил. А результат не стоит не только воплощения, но даже разговоров. Ибо просто проехаться- это одно, а проездить 2 года 37тыс, и чуть не погибнуть из-за этого лайна- это совершенно другое.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 08:35   #43
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Статья Михеенкова Вам в помощь
Неплохая статья. Про управление моментом, а не оборотами ребята писали еще на форумах электромобилей.
Вот еще нарыл: http://science.ncstu.ru/articles/ns/.../file_download
Жаль что такие вещи не публикуют полностью.

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Думаю цена не обрадует.
Та да, цены у буржуев развивают у советского человека смекалку и изобретательность. Буду делать на шаговом двигателе, но попозже.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:16   #44
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
Итак, по поводу штатного датчика скорости- он показывает скорость вращения тросика, а нам нужна скорость автомобиля.
Не все автомобили с АБС, но человек как-то определяет внештатные ситуации. Думаю и с роботизированной коробкой он сможет определить, что колеса буксуют.

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
По поводу цифровых фильтров- чушь собачья. Шум это одно, а отказ, совсем другое.
Не могу найти описание алгоритмов диагностики датчиков, реализованных в Микасах. Найду - обсудим их эффективность. А нерабочие датчики нужно менять, и это относится к любому авто.

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
Что либо советовать- уже нет смысла, ты уже вместо вариатора руины себе купил. Ибо просто проехаться- это одно, а проездить 2 года...
Вариатор - прелесть в плане экономности и пр., но МЕМЗ коробка дешевле и понятней (читай: мне нравится и мне подходит ).
Я купил пневматику, потому что она может позволить сделать довольно быстрого робота. Делать на чем-то другом в качестве пилотного проекта мне не хотелось - вторая попытка была бы переделкой, а это напряг, тем более при неудачном управлении на более дешевых приводах - это еще и разочарование.

А цель - даже не проехать 1 млн. км без единой неопределенности или повода для дискомфорта, а научится делать роботов, а это может быть весьма длительный и увлекательный ПРОЦЕСС!

ПС. Позавчера привез домой отмытую на гараже КПП, вчера под капотом примерил пневмоцилиндр сцепления - подходит по размерам. Пора для него делать крепление.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:12   #45
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Нашел кое-что по поводу как определить приближающуюся смерть потенциометров. В принципе, на этом сайте и о других датчиках расписано не плохо.
ПС. Ух ты, я научился красиво прятать ссылки! Того гляди и миниатюры изображений научусь постить...
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 26.09.2010 в 23:14.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 13:21   #46
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

С интересом прочитал две страницы...
Может стоит применить "Законы Мёрфи" и все получится проще?...

Я вот о чем...А если поставить первую задачу для решения не "полноценный робот", а "робот-полуавтомат"?
Я помню ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКУЮ КПП на ИЖ-Ю... Там нужно было сцепу выжимать ручкой только при трогании с места...А дальше под сброс газа просто клацать педалькой...Причем мне это очень нравилось, а вот на "Планете" и "Минске" этого не было...

Теперь вот к чему...Предлагаю на ваше внимание такой вариант...ПЕРВУЮ скорость и ЗАДНЮЮ включать вручную,ногой выжимать сцепление для трогания.. А дальше пусть робот-коробка переключает передачи сам как вверх, так и вниз...В таком варианте выжимать сцепление устройством типа ваккум усилитель от ВАЗа ( или эл.мотором с редуктором, а может 3 втягивающих от стартера осилят)- ведь теперь плавность выжима и отпускания уже и не важна...

Насчет отпускания газа на момент переключения...А если трос газа напрямую пойдет до стационарной пружины..А от него дополнительный тросик параллельно на сектор на карбе, но через подпружиненный ролик на какой-нибудь лапке (принцип как ролик ремня грм), а этот лапка будет соленоидом в нужный момент ослабляться, и пружина на карбе закрывать заслонки...
(Хотя проще реле разрывать цепь на датчике Холла- мотор глохнет на 0,5сек, а в это время совершается таинство переключения скоростей)...
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 18:31   #47
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Какая она полуавтоматическая,на Ижаке? Просто педаль ПП выполняла функцию ручки спецления-выжимала его.Что тут полуавтоматического?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:45   #48
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Именно что на ИЖ-Ю полуавтоматическая КПП...
В том и полуавтомачическая, что на при движении сцепление выжимать не надо...Оно выжимается автоматически...там хитрая такая лапка-давилка была, справа на двигателе, под крышкой...
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:49   #49
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

И на малайзийском мопеде я такое тож видел..Жаль фотки нету этого мопеда...Именно в инструкции тож написано "полуавтоматическая КПП", и описано как скорости переключать, как у "Юпитера"..
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:39   #50
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр вишняков Посмотреть сообщение
А если поставить первую задачу для решения не "полноценный робот", а "робот-полуавтомат"?
Так оно и будет, но любая отладка и настройки будут на полноценном железе. Т.е. купленные цилиндры будут управляться по более простым алгоритмам с использованием "ненужных" датчиков (электронная педаль сцепления, электронная кулиса КПП и т.п.). Это чтобы не менять механику, а заниматься только доводкой мозгов.

Цитата:
Я помню ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКУЮ КПП на ИЖ-Ю... Там нужно было сцепу выжимать ручкой только при трогании с места...
У нас с товарищами лет в 16 такое чудо на Яве позваляло ехать с оборванным тросом сцепления (хотя трогаться было нелегко ).

Цитата:
выжимать сцепление устройством типа ваккум усилитель от ВАЗа
Эх, на Тавриках для инвалидов оказывается есть Электро Вакуумный Привод Сцепления, но я его не видел в живую - только описание в книге-каталоге по всем Таврам. Довольно просто реализованно, но поговаривают, что трогается рывками.

Цитата:
Насчет отпускания газа на момент переключения... через подпружиненный ролик
Идея мне очень понравилась!!! Сам парил мозг по началу как обойтись малой кровью и не наворачивать много непроверенной электроники в авто. Но автопромышленность делает это с каждым днем все более интенсивно, да и мне как электронщику не стоит стесняться. Тем более после успешного года эксплуатации ПК в Таврийке.

Цитата:
совершается таинство переключения скоростей)...
О-о, как это стало называться!!! :eek:
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
МЕМЗ-робот, штука с пневмоприводом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.