ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 21:06   #1
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию заканчивание бюджетной системы

вот я и подвожу к концу музыку в своем тавролете, к сожалению на данный момент шумку не ложил так как авто ожидает покраска в следующем году, вот тогда и займусь всеми оставшимися работами. на данный момент имеем blau gta450+mystery calipso mc-6943+henday h-csa604+mystery mbb 252+mystery 2.75, ГУ JVC kd-s 641, как видно все бюджетненько, собиралось полгода, в итоге общая цена всего этого добра-250$, я и сам удивился когда посчитал, часть мне досталась почти даром, часть покупал, купил с новья-blaupunkt gta450, и саб mystery mbb 252, позже(неделю назад) к сабу за 1200р купил mystery 2.75. звук мне нравится, чисто, без искажений, единственное в некоторых песнях женскому вокалу нехватает высоких, что можно компенсировать настройками магнитолки, бас хороший, когда сидишь в машине его можно ощутить, увидеть по дрожащим зеркалам, но на уши он не давит (был удивлен,саб один из самых дешевых) , при том выйдя из машины его все также слышно. о покупке этого саба не жалею, знаю что можно было купить чтото лучше из б/у за подобные $ или немного дороже, но меня устраивает. настройками gain нарочно ограничил громкость, уже на 2/3 (как сейчас) без других потребителей просадка напряжения на х/х(950-1050, зима все таки)до 1,5 В в такт басам на уровне громкости в 40 из 50 единиц, на выходных соберу простенькую схемку для измерения выходного напряжения с усилителей используя мультиметр(сегодня пробовал, сопротивление выгорело, маломощное оказалось)чтоб все настроить уже как надо, до упоров. теперь возникает вопрос, не понадобится ли мне накопитель после всех настроек, четыре канала по 50 вт, на саб мостом в 225(посчитаю напряжение для 200,его и выставлю), получается 400 вт в номинальной мощности, хотелось бы чтоб все звучало как надо. в дальней шем планирую чуть переделать, в место хендаевских 16 поставить чтото поприличней и в стойки твитеры, сделать твик усилков, как минимум увеличить емкости в питании, единственное что меня смущает, так это то что на каком то форуме слышал что после сих манипуляций случаются наводки(недавно боролся, больше не хочу)что по этому поводу думаете, обитатели данной ветки?и до какой величины имеет смысл увеличивать емкости?
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 21:37   #2
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

и еще, блау у меня работает на фронт и тыл(тыл врезан там где должны быть пепельницы, фронт в верхних углах дверей) и там и там я включил фильтры низких частот, так чтоб они играли примерно от 50-60 гц,нехватки в низах нет(с сабом стало лучше чем без с включенной тонкомпенсацией).есть в этом смысл?включил с целью поберечь динамики от нижнего баса,разгрузить их чуток
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 21:43   #3
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

да, и еще сейчас оба усилка включаются через кнопку подающую +12 на ремоут, от выхода на активную антенну запитан трансмиттер (удобно, включил магнитолу-он включился) если еще повесить на этот провод ремоут от усилков, бо-бо гамнитолке не будет?
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 08:51   #4
K.O.S.
 
K.O.S.
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 34
Сообщений: 747
Машина: Заз 1103
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

ФОТКИ, ФОТКИ! ФОТКИ!!!
K.O.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:40   #5
Rommikha
 
Rommikha
 
Адрес: Подольск-Идеальный
Возраст: 44
Сообщений: 1,017
Машина: Серебристый Фордек
Длина: 6210мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для Rommikha с помощью ICQ Отправить сообщение для Rommikha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Александрович Посмотреть сообщение
да, и еще сейчас оба усилка включаются через кнопку подающую +12 на ремоут, от выхода на активную антенну запитан трансмиттер (удобно, включил магнитолу-он включился) если еще повесить на этот провод ремоут от усилков, бо-бо гамнитолке не будет?
Не будет. Ток нагрузки на выходах для уся и антены обычно расчитан до полампера, т.е. 500 мА. Вот и замеряйте, анализируйте, делайте выводы .
__________________
БЖ
Rommikha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 10:20   #6
K.O.S.
 
K.O.S.
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 34
Сообщений: 747
Машина: Заз 1103
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rommikha Посмотреть сообщение
Не будет. Ток нагрузки на выходах для уся и антены обычно расчитан до полампера, т.е. 500 мА. Вот и замеряйте, анализируйте, делайте выводы .
промеждупрочим реле ставят
K.O.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:15   #7
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

думал о том чтоб поставить реле по типу стартерного, но пока только думал фотки щас будут, вот только качество не очень- с мобилки
Изображения
Тип файла: jpg PIC111207000.jpg (34.4 Кб, 45 просмотров)
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:15   #8
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

уже если честно пожалел о врезании в дверь
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:17   #9
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

и вот, в левом верхнем углу трофейно-раритетный прикуриватель снятый мной с москвича 1966 г.в. работает
Изображения
Тип файла: jpg PIC111207001.jpg (32.9 Кб, 59 просмотров)

Последний раз редактировалось Вячеслав Александрович; 08.12.2011 в 16:27.
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:18   #10
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

самодельная борода обтянутая дермонтином, вытащил трансмиттер, обычно он живет под ней.
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:20   #11
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

"блины"достались почти даром, но без грилей
в багажнике творчесский беспорядок, питание еще буду переделывать
Изображения
Тип файла: jpg PIC111207002.jpg (21.4 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg PIC111207003.jpg (41.5 Кб, 60 просмотров)
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:23   #12
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

саб-гипербюджетная десяточка, ждет более толстого провода вовнутрь и побалуюсь с заполнением
в багажникее лежат провода которые использовались ранее или будут использоваться, искать в них сокральный смысл-бесполезно. на все динамики идут провода 2,5 либо 4(на дальние-хендай) квадрата, на саб 4 квадрата, толще не было
Изображения
Тип файла: jpg PIC111207004.jpg (35.4 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось Вячеслав Александрович; 08.12.2011 в 16:26.
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:28   #13
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

что скажете по поводу накопителя?стоит заморачиваться, нет? и по твику,если докину емкостей как минимум, не придется потом их вытаскивать?

Последний раз редактировалось Вячеслав Александрович; 08.12.2011 в 16:30.
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:40   #14
Rommikha
 
Rommikha
 
Адрес: Подольск-Идеальный
Возраст: 44
Сообщений: 1,017
Машина: Серебристый Фордек
Длина: 6210мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для Rommikha с помощью ICQ Отправить сообщение для Rommikha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Александрович Посмотреть сообщение
что скажете по поводу накопителя?стоит заморачиваться, нет? и по твику,если докину емкостей как минимум, не придется потом их вытаскивать?
Какие накопители и ёмкости? В усилках всё есть, не слушайте никого. Плюс тяните потолще, на сколько меди денег хватит .
__________________
БЖ
Rommikha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:56   #15
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

накопитель-конденсатор,на фарад к моей системе за глаза,вот только нужен ли? емкости- в бюджетных усилках питание организованно посредственно(как в принципе и многие элементы,например мистери и блау по схеме один в один, но в мистерях серьезней организовано питание,а в блау выходные каскады,то бишь в блау имеет смысл добавить емкости и в первичку и во вторичку ПН, а в мистери в первичке почти достаточно, а во вторичке много не бывает),люди добавляют перед и после преобразователя напряжения дополнительные емкости, перематывают транс, на перемотку я не готов, а вот емкостей в первичку и вторичку ПН добавить-могу с легкостью, вот только смущает тот самый(будь он не ладен), один единственный форум на котором обхаяли добавление емкостей, вот теперь и сомневаюсь. на питании провод 16 кв.мм. был бы в наличии у продавца 20, взял бы его, но не было
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 17:29   #16
K.O.S.
 
K.O.S.
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 34
Сообщений: 747
Машина: Заз 1103
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Александрович Посмотреть сообщение
емкости- в бюджетных усилках питание организованно посредственно
+100500 умная прибавка зачастую прибавляет в качестве воспроизведения, контроле.
K.O.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 12:08   #17
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

вот пример твика http://www.asgloom.narod.ru/amptwik.html не могу понять почему лучше 10 банок по 3000 чем 3 по 10000.
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 14:10   #18
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

и до каких пор прибавка умная? я могу в первичке увеличить емкости в 10 раз(на 16 в не дорогие) а во вторичке раза в 4-5(35-50 в уже ощутимы,если брать десяток) в сети видел примеры в первичке в 2-3 раза, во вторичке 2-4,реже 5
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 15:43   #19
K.O.S.
 
K.O.S.
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 34
Сообщений: 747
Машина: Заз 1103
Длина: 2020мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Александрович Посмотреть сообщение
и до каких пор прибавка умная? я могу в первичке увеличить емкости в 10 раз(на 16 в не дорогие) а во вторичке раза в 4-5(35-50 в уже ощутимы,если брать десяток) в сети видел примеры в первичке в 2-3 раза, во вторичке 2-4,реже 5
а это вопрос твикарям задавать.
K.O.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:39   #20
Olenevod
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,628
Длина: 2090мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Olenevod с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Александрович Посмотреть сообщение
и до каких пор прибавка умная? я могу в первичке увеличить емкости в 10 раз(на 16 в не дорогие) а во вторичке раза в 4-5(35-50 в уже ощутимы,если брать десяток) в сети видел примеры в первичке в 2-3 раза, во вторичке 2-4,реже 5
В дорогом, хорошем усилителе это ничего не даст, а в дешевом.... тоже мало поможет. Но сам процесс!
__________________
Шуруп забитый молотком держится все равно крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.
Olenevod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:41   #21
Rommikha
 
Rommikha
 
Адрес: Подольск-Идеальный
Возраст: 44
Сообщений: 1,017
Машина: Серебристый Фордек
Длина: 6210мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для Rommikha с помощью ICQ Отправить сообщение для Rommikha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olenevod Посмотреть сообщение
В дорогом, хорошем усилителе это ничего не даст, а в дешевом.... тоже мало поможет. Но сам процесс!
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"
__________________
БЖ
Rommikha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 22:52   #22
Rommikha
 
Rommikha
 
Адрес: Подольск-Идеальный
Возраст: 44
Сообщений: 1,017
Машина: Серебристый Фордек
Длина: 6210мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для Rommikha с помощью ICQ Отправить сообщение для Rommikha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Александрович Посмотреть сообщение
вот пример твика http://www.asgloom.narod.ru/amptwik.html не могу понять почему лучше 10 банок по 3000 чем 3 по 10000.
Пройдя по ссылке, можно вычитать процесс так званого твика, вконце которого:
"Так, что же мы сделали:
Увеличили емкость конденсаторов до ПНа с 4000mF до 13200mF
Увеличили емкость конденсаторов после ПНа с 8800mF до 48400mF, т.е. по 24200mF на плечо.
Что же мы получили:
Верха стали более чистыми, воздушными.
Серединка стала более сочной
Басы более собраными".

Никаких результатов измерений АЧХ, тупые выражения "Воздух", " СОК", "Собранность". Зачем увеличивать емкости (к тому же не зная какими параметрами обладают конденсаторы помимо ёмкости) в аппаратах, которые проэктировались не дядей Васей, а фирмой, которой смысла съэкономить на каких-то количествах мкф я не вижу.

Blaupunkt (произносится «Блаупункт») — немецкая компания по производству аудио- и видеотехники (видеокамеры, телевизоры). Основана в 1923 году в Берлине под названием «Ideal». В 1938 переименована в Blaupunkt, что в переводе означает «Синяя точка». Нанесение такой точки на аудионаушники в то время означало прохождение контроля качества. После Второй мировой войны компания переехала в Хильдесхайм.

18 декабря 2008 года Blaupunkt, более 70 лет входившая в состав группы Bosch, была продана немецкой инвестиционной компании Aurelius AG.

И у них нету денег на лишние микрофарады?
__________________
БЖ

Последний раз редактировалось Rommikha; 09.12.2011 в 22:55.
Rommikha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:01   #23
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

пример согласен, не совсем удачен,надо было привести ссылку поудачней,ну а по поводу лишних фарад-бюджетные серии тем и отличаются, что все сделано дешевле, это когда один экземпляр-разница в цене 20 центов,а когда их тысячи?установка более качественных и улучшенных компонентов автоматичесски переведет аппарат в другой ценовой класс. к тому же могу обьяснить логичесскую цепочку данного усовершенствования(в идеале транс также перематывается), когда суммарная мощность усилителей близится к слову с приставкой кило- ставят накопитель, так как кислотный акб в силу своих свойств не может отдать в короткое время такое количесство энергии, что случактся со звуком когда не хватает энергии думаю все знаете. ставят конденсатор на близком рассьоянии к усилителям, стараясь делать соединительные провода не длинней 30см и подбирают мощность из расчета на 1квт 1Ф емкости. смысл установки емкостей в цепь питания- между клеммой питания и хотя бы трансформатором перед конденсаторами находятся как правило дросселя, и только потом конденсаторы,поэтому внешний накопитель отдаст свою энергию с запозданием помимо времени потраченного на путь от его клемм до конденсаторов а затем до транса, но и еще на все элементы предстоящие им, увеличив емкость конденсаторов мы избежим колебаний напряжения ло транса, а значит и после, что будет равно улучшению вольт амперных характеристик питающего каскада. во вторичной цепи конденсаторы скапливают уже преобразованное напряжение рабочего уровня (как правило двуполярное),отличающеся от сетевого, естесственно в момент пика потребления энергии транс не сможет сам по себе обеспечить энергией потребителя, поэтому ему нужны буферные емкости для собирания той самой энергии, чем больше емкости, тем легче работать аппарату- нет колебаний в сети, транс работает на постоянной нагрузке не приближающейся к максимальной,а значит еще и с запасом, что тоже обеспечит улучшения качества использования аппаратуры. По поводу характерстик конденсаторов кроме емкости- ну думаю с напряжением разобраться не проблема-в первичке на 16в, во вторичке более 35, информации по поводу использования в питании низкоимпедансных конденсаторов я не видел, а вот по поводу их скоростных качеств-есть сомнения, какова будет суммарная емкость что поднимать выше не имеет смысла, так как они просто не успеют отдать свой "драгоценный" запас. температурные характеристики-на 105 градусов,полярные электролитичесские, других характеристик могущих повлиять на что либо в данном узле аппарата к сожалению не нашел.
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:20   #24
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

ну а по поводу характеристик -согласен,только измерения, сам РЖУНИМАГУ читая на аудиофильских форумах то как звук стал воздушней после смены припоя на межблочниках с не****ться хорошего на а***тельный, использование проводов по цене двухкомнатной квартиры в волгораде(при том что сама аппаратура чуть ли не в разы дешевле) или поиск идеально-аудиофильского припоя описание характеристик аппарата словами легкий звук,стоящий, или подобные описаловки не затрагивающие не одно даже из логичесских описаний для представления себе аппарата,часто модифицированного и поэтому не имеющего толкового тех описания. я конечно понимаю что провода должны быть качественными, экранированными, но сумашедствие по поводу этой шнурковщины и прочих мистичесских вещей(да,шнурки надо правильно завивать принеся перед этим девстенницу в жертвы) считаю лишним
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:30   #25
Вячеслав Александрович
 
Адрес: Волгоград
Сообщений: 409
Машина: заз 1102,гольф 2 gu+мпсз,г2gt rp на пневме,белая джетка.
Длина: 1690мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

ну так, скажите, на полкило мощности стоит заморачиваться на накопитель, и какую емкость в цепи питания?
Вячеслав Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.