ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2013, 16:54   #26
Shajtan
Очень давно не заходил
 
Адрес: г.Черкассы
Возраст: 54
Сообщений: 41
Длина: 900мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
То есть насос настраивается на максимальный поток, а затем ставятся разные положения заслонки и наносятся точки на график?
Именно так.
Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Никакой "АШИПКИ", я перепроверял три раза. Да там и ошибится-то сложно, используя всем известную формулу из шестого класса. Вкратце - пропускная способность экономного СПИРТа равна пропускной способности родного диффузора. Пропускная способность мощностного меньше, благодаря этому при равных условиях скрость воздуха через него больше, больше и высасывается топлива.
Какой именно МД вы считаете родным ?
Мне попадалось как минимум 4 разновидности оччень Ппримерные замеры на фото
Поэтому и ошибиться совсем не сложно,-вопрос какой Вы взяли за "основу" Уточню,-все эти МД тестировались в свое время. И как оказалось они оказывают РАЗНОЕ влияние на поток,тоесть с одним и тем-же набором жиклеров(хх-ГВж-ГТж) смесь получается разной.

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
То есть даже если учесть, что он богатит смесь, при использовании мощи для того, чтобы машина ехала, скажем, 90 км, просто приходится меньше давить на тапку. А экономия получается автоматически благодаря лучшему распылению. С экономным больше (на моей памяти при объеме движка равно или больше 2 литра экономия уже зашкаливает за 20% по трассе), с мощностным меньше.
Впринципе для достижения такого эффекта достаточно и элементарного подбора жиклеров. (главное знать что ставишь) не вижу смысла городить другой МД,лучше приведу как аргумент фотки 3-х ГВЖ №155
результаты (ускорения\экономии)на всех трех будут разные-проверялось кстати попробуйте догадаться,-на каком лучшие результаты? (1-2-3) с ГТж дела обстоят кстати примерно также



Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
ТС, что сталось с теми СПИРТами, карб с которыми попал Вам на препарировочный стол? Что о них говорит хозяин? После настройки они остались или хозяин поставил родные МД?
Этого Пока не знаю,-захочет отпишется\отзвонится (пока наверное пробует ) Мы отправили с установленными "родными"(ваши -вкулечке-отдельно тоже,поставит он их или нет -незнаю.)

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Еще одно - предлагаю ТС для чистоты эксперимента отправить для пробы один Озоновский СПИРТ в первую камеру. Но с одним условием - сначала ставим, ездим месяц, желательно как можно больше по трассе, чтобы максимальное количество времени работала ГДС. Сравниваем, считаем экономию. Потом снимаем и проганяем на стенде. И только после этого делаем выводы. Доставка за мой счет в обе стороны. Если ТС-у понравится, и он захочет оставить - оплатит.
Да не вопрос,я только ЗА конструктивный диалог.
Проблеммки пока я вижу только две:
1)машинка мало ездит по трассе -в основном городской цикл.
2)Пятерочка катается на сочетании(возд\топл) 1кам. в150\т130 2кам.в145\т140 При этом СО=0,2 на 2500об без нагрузки СО=0,5
ШДК показывает при этом примерно 13,5-14,3 и на 3-ей передаче без напряга машинка идет 110-120. 4-я в городе не используется свечи при всем этом практически белые
Вцелом я ЗА подобный эксперимент.беспристрас тность гарантирую.
Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
Просьба к афтору, а можно посмотреть базовые кривые к другим карбам? Интересует 41 и 83-й?
можно
Shajtan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 17:34   #27
александр вишняков
 
Адрес: Россия, Приморский край
Сообщений: 562
Длина: 1450мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Прочитал внимательно. Жутко интересно и содержательно.
Не вступаю в дискуссию, просто хочу заметить и предложить...
Результаты испытаний карба- замечательно.
Результаты (будущие) пробегом- будет востихительно.
Но точку поставит, наверное, стенд по измерению мощности.
И вот только после всего этого мы получим результаты, которые сведем в табличку
и увидим: со СПИРТом мощнее и экономичнее или БЕЗ РАЗНИЦЫ или ХУЖЕ.
С нетерпением жду продолжения темы.
Огромное спасибо ТС за работу и г-ну Примусу за терпение и выдержку.
(И у меня стоят СПИРТы)
александр вишняков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 20:35   #28
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

можно [/QUOTE]
Довольно причудливый график у Космича. На больших расходах смесь обедняется. Это снято с заводского карба? А девяточный жутко правильный, просит меньших воздушных жиклеров...

Последний раз редактировалось Yurasvs; 05.08.2013 в 20:37.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 20:37   #29
Said
 
Said
 
Адрес: Днiпро
Возраст: 45
Сообщений: 1,677
Машина: 1102 1,1л. 93г.в., СПИРТ+МПСЗv1+БК2.5S+ЭБН
Длина: 8740мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Said с помощью ICQ
По умолчанию

Ну дык, это как минимум объясняет так всем знакомое подзвякивание масквичевского движка
__________________
Said вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 22:35   #30
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Мне попадалось как минимум 4 разновидности
Действительно, ковыряясь в старых карбах, я натыкался на такие диффузоры, но как я сейчас логически докажу, нет никакой разницы в том, какой МД стоит. Если я где-то ошибусь, прошу не гневиться, а тыкнуть носом, ибо я по специальности инженер-электроник (автоматика и телемеханика), аэро- и гидродинамика не мой конек.

Смотрите, в ножке диффузора есть прямоугольное отверстие. Это топливный канал, через который эмульсия попадает из эмульсионного колодца в малый дифузор, а дальше, смешиваясь с воздухом, становится смесью.

Возьмем используемый мной диффузор с шириной канала 2 мм и высотой 6. Получаем 12 мм2 - площадь топливного канала в ножке. Это максимальное количество топлива (именно топлива, жидкого, не эмульсии!), которое диффузор может через себя пропустить за единицу времени (принимаем бензин как несжимаемую жидкость).

Но у нас есть еще одно важное звено – топливный жиклер. Даже не один жиклер, а два – один топливный, а другой жиклер ЭМР. В сумме они дают какое-то проходое сечение, через которое поступает топливо в малый диффузор. Даже если взять самый большой жиклер - Нивовский, 107.5, и сложить его с жиклером ЭМР, то я даже не буду приводить подсчеты, ибо и так понятно, что пропусная способность этих двух жиклеров ГОРАЗДО меньше, чем пропусная способность малого диффузора.

Из этого следует, что без разницы, МД с какой шириной топливного канала (а от нее зависит пропускная способность) стоит, ибо топливный жиклер больше чем сможет через себя не пропустит, хоть ты пукни (сори за неловкий каламбур).

Теперь о пропускной способности по воздуху самого МД. Я сейчас использую МД с шириной топливного канала 2 мм (чуть ниже я расскажу, почему именно его). И втулку я рассчитывал исходя из параметров этого диффузора. Экономичный рассчитан один в один с МД, у мощностного диаметр меньше. В разрезе у нас сопло Лаваля, гуглите что будет, когда уменьшаем диаметр. Я повторяться не буду.

А вот теперь почему я использую МД с шириной канала именно 2 мм, а не 1,9 или к примеру 2.06. Все гораздо банальней, чем Вы можете представить – именно такие МД мне привозят напрямую с России с завода ДААЗ, ибо достать у нас партию диффузоров в 300-500 шт проблема – походите по рынку, поспрашивайте. А если я еще буду умничать, и заказывать МД с разной шириной топливного канала, так со мной вообще никто общаться не захочет, ибо как известно –
Цитата:
Галя балувана
Небольшое отступление Я нигде не нашел в инете рекомендаций завода ДААЗ какой МД с какой шириной топливного канала ставить на какие движки. Но на всех МД сверху выбиты цифры. Я пришел к выводу, что цифры - это номер пресс-формы, в которой льются МД, а разная ширина топливного канала - это всего навсего разная ширина знака, вставляемого в пресс-форму. Что такое пресс-форма, знаки, литники, облои и пр. - читайте на специальных форумах

Итак, я использую всего-навсего ОДНУ разновидность МД, под который есть только ДВА СПИРТа – эконом и мощь. 99% покупателей никогда в жизни не разбирали карб, и боятся даже МД заменить. Я полностью согласен, что каждый МД, приведенный в качестве примера уважаемым Shajtan, дает свою смесь при работе ГДС. Представьте теперь, что мне звонит человек, а я ему: мне нужно знать с точностью до второго знака после запятой, какая у Вас ширина топливного канала, ибо при 2500 об без нагрузки у Вас смесь будет или 13.6, или 13.7, а это непростительно большой разброс. Да человеку в принципе пофиг, сколько там дает ШДК, ему надо, чтобы экономия была хотя-бы процентов 10, и машина при этом не тупила.

Сразу скажу любителям окружающей природы: наши карбы на наших УШАТАННЫХ В ДРОБОДАН движках даже в Евро-1 не всегда укладываются

Идем дальше. Воздушные жиклеры. 99% народу понятия не имеют, какие у них стоят жиклеры. Они могу прочитать только номер, выбитый сверху. Это я в свое время запаивал шарик, сверлил в нем миллиметровое отверстие, нарезал каналы вокруг отверстий, ориентировал отверстиями к топливному каналу и при этом ездил, ездил, ездил…

А представьте, я буду у каждого покупателя выпытывать, какие у него из себя воздушные жиклеры, какие в нем отверстия, как расположены…

Итак, у уважаемого Shajtan есть очень классное оборудование – здесь я снимаю шляпу, ибо о таком могу только мечтать. Но это ему известны все тонкости, и кто имел возможность приехать к нему на стенд, наверняка ощутили все преимущества настройки по стенду. У остальных людей карб настроен дядей Васей в гаражах, и в основном народу пофиг, какие там диффузоры стоят, какие жиклеры и тд. Едет, расход приемлемый, динамика в норме – ну и ладно.

Так что здесь спорить о жиклерах, МД, настройках, смеси МЫ С ВАМИ можем бесконечно, потому как мы знаем немножко больше остальных, ибо стоим на плечах гигантов (с). А остальным, напомню, ПОФИГ что у него стоит. Ему нужно чтобы расход был поменьше, да ехала лучше.

А вот здесь уже вступают в работу мои СПИРТЫ с их экономией, которая на больших объемах УЖЕ БОЛЬШЕ 20%. Впрочем, это уже другая история.

СПИРТ для Озона будет мной выслан ТС в ближайшее время, когда я разошлю накопившиеся за выходные заказы.

У меня к ТС будет большая просьба. В карбюраторе есть такая штука, как технологический зазор второй камеры. Он вроде должен быть 0.05 мм, хотя я на сайте ДААЗ так и не нашел его точного размера. Во всех ответах ДААЗ сказано, что этот зазор устанавливается на заводе и не подлежит регулировке в домашних условиях.

Ко мне часто приезжает народ, у которого стоит одинарный носик и зазор этот закрыт. Я возвращаю двойной в обе камеры, и приоткрываю зазор. Сейчас я это делаю на глаз, и не всегда после такой установки получается нормально выставить смесь, приходится его немножко еще закрывать.

Меня интересует, какая максимальная толщина этого зазора допустима в месте, наиболее удаленном от оси ДЗ (в месте переходной второй камеры), при котором можно нормально настроить смесь.

Цитата:
не вижу смысла городить другой МД
Распыление, все дело в распылении. Я по-прежнему считаю, да и практика инсталляции моих СПИРТов доказывает, что чем лучше распылить смесь, тем оно лучше сгорает, больше КПД сгорания, и больше экономия. Впрочем, это непаханное поле для споров, в которых , известно, рождается истина.

Как тут не вспомнить золотые слова:

Если истина в вине, то сколько ж истины во мне (с) - Не Петров-Водкин, а Вишневский, но ход Ваших мыслей мне нравится )))
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 08.08.2013 в 01:17.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 22:58   #31
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Ставлю на 1-й ГВЖ - качественней сделан хоть и закопченный)
За фото спасибо!
мне не дают покоя мысли про стехиометрию - почему сейчас все инжекторные так на нее все настраиваются.
по идее нормально настроенный карб должен быть экономичнее инжектора....

Последний раз редактировалось VDM; 05.08.2013 в 23:19.
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 23:20   #32
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр вишняков Посмотреть сообщение
(И у меня стоят СПИРТы)
Можно Ваш отзыв - что делалось параллельно с установкой, что поменялось после установки и в какую сторону?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 03:10   #33
BALD
 
BALD
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,352
Машина: Dana
Длина: 34680мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для BALD с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Ну дык, это как минимум объясняет так всем знакомое подзвякивание масквичевского движка
отнюдь не на всех космичах стоит солекс, в основном озон
__________________
1. 3. R
├─┼─┤
2. 4. 5

Последний раз редактировалось BALD; 06.08.2013 в 03:13.
BALD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 09:38   #34
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
по идее нормально настроенный карб должен быть экономичнее инжектора....
Абсолютно верно! К примеру Солекс готовит на больших оборотах смесь 15.6-15.8:1.

Но есть один важный параметр, а именно УОЗ, без которого хорошей экономии и динамики не получить. Наши вакуумный и центробежный регулятор ОЧЕНЬ несовершенны, плюс у каждого своя характеристика. Плюс отсутствие датчика детонации - приходится ездить на пониженных углах, которые в нормальном режиме (ненормальным я считаю перегрев движка, когда УОЗ приходится понижать для избавления от детонации) и так занижены.

А у инжекторных авто во-первых, по два клапана на впуск и выпуск (уже наполняемость и продуваемость цилиндров лучше), плюс форсунка плюет непосредственно на клапан (нет кривого, как у нас, паука, где средним цилиндрам смесь достается богаче), плюс датчик детонации, что позволяет ездить на грани детонации, а это как известно самый оптимальный режим, плюс комп выставляет правильный УОЗ и постоянно корректирует смесь по нескольким параметрам - температуре воздуха, детонации, лямбда-зонду и тд.

Ну и в конце-концов нет ускорительного насоса, через который в городском режиме выливается больше 30% всей смеси.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 09:47   #35
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Из предоставленных флейт, только номер 1 завод. Остальное банальный кооператив. На отверстия флейты посмотрите.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 09:52   #36
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Пятерочка катается на сочетании(возд\топл) 1кам. в150\т130 2кам.в145\т140 При этом СО=0,2 на 2500об без нагрузки СО=0,5
ШДК показывает при этом примерно 13,5-14,3
ТС, просветите нас, что растет при уменьшении СО, и почему нельзя делать сильно маленькое СО, потому что очень сильно растет СН (ой, проговорился )

И еще вопрос - нужно снять видео работы ускорительного насоса в качестве эконостата. 3 эксперимента - стандартный двойной в обе камеры, двойной в первую камеру, одинарный во первую.

Надо поставить точку над i. А то я тут всем уже устал доказывать, что одинарный и двойной в первую работает как эконостат, а двойной во вторую нет, ибо это все воочию видел по ШДК в процессе езды, а мне в ответ видео Жени Травникова подсовывают, где он откровенную чушь несет.

http://www.youtube.com/watch?feature...eiKbGyU#at=780
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 06.08.2013 в 12:13.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:04   #37
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Также голосую за №1. Наверное потому, что видел вживую заводской жиклер.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:05   #38
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Ставлю на 1-й ГВЖ - все дело в входном отверстии оно более правильное с точки зрения аэродинамики, цилиндр переходит в конус. В остальных №2 и №3, просто конус и прорези под отвертку отличный "турбулизатор"....
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:12   #39
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
по идее нормально настроенный карб должен быть экономичнее инжектора....
Так оно и есть. Тавроинжектор со стандартной прошивкой (с датчиком кислорода) у большинства ест около 8л по городу. Правда едет приятней карба. Нормы Евро-2 вынуждают держать стехиометрическую смесь на всех режимах, кроме полной мощности, для нормальной работы катализатора. Если на эти нормы забить и перешить машину прошивкой без ДК, да немного подрегулировать смесь индивидуально, показатели карбюратора легко превосходятся.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 06.08.2013 в 21:14.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 23:10   #40
Socket
 
Адрес: Кременчуг
Возраст: 47
Сообщений: 62
Машина: Таврия 1201 1995г.в.
Длина: 340мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shajtan Посмотреть сообщение
Оговорюсь сразу,-мне фиолетово работает эта приблуда или нет именно у ВАС.
я не видел и врядли увижу :
1) правильно или нет установлен ваш карб
2) каков слой грязи снаружи и внутри карба
3) какие жиклеры из ремкомплекта поставили вы или ваши попередники
4) какова ИСТИННАЯ пропускная способность жиклеров и каналов в ВАШЕМ (а следовательно и какова "стоковая смесь" БЕЗ приблуд ")

Возможно стечение всех 4-х пунктов,фаза луны в этот момент,вновь купленна приблуда (за совсем недорого для "чуда")
и ваш жопомер уловили наконец нирвану....я рад за вас. как говорят медики-нет здоровых людей-есть НЕДООБСЛЕДОВАННЫЕ

Итак передем к обследованию
температура 25 гр
топливо-сертифицированный авиационный керосин (также как и на ДААЗе)
поравочные коэффициенты зависящие от температуры,давления,плотн ости и кучи остальног в программе присутствуют.
Испытательная кривая заводской характеристики имеет обычно 6-7 участков
вкратце объясню что значат цифири и какой участок за что отвечает
вертикальная координата-состав смеси "альфа"
(альфа-коэфф избытка воздуха по сравнению со стехиометрическойсмесью=Gв/(Gт х Iо)
также как и на ДААЗ-е (http://www.daaz.ru/faq92.htm Вопрос 2313 )только стенд другой.
альфа<1 это богатая смесь
альфа =1 нормальная смесь
альфа >1 обедненная смесь
чему альфа должна равняться для разных режимов ищите сами гуль вам в помощь
горизонтальная координата-процент открытия дроссельных заслонок

Итак об участках
№1 работа система ХХ (винт количества)
№2 ХХ работают винт количества и байпасный канал(перех сист 1камеры)
№3 ХХи байпас на полную+ вступает в действие ГДС 1 камеры
№4 ГДС 1 камеры
№5 ГДС 1 камеры +перех сист 2-камеры
№6 ГДС 1 камерры+ перех сист 2-камеры+ вступает ГДС 2камеры
№7 ГДС 1 + ГДС 2 +пневматический эконостат мощностных режимов

фото "испытуемых" Оба подопытных были признаны primuss лично как собственное изделие "СПИРТ"

рис1-тестовая отстройка по контрольному карбу-учет температуры давления и т.п. величин
проводится КАЖДЫЙ РАЗ перед началом испытаний
рис2 -в таком виде карб "приехал" = лил как из ведра и не совсем тогда когда надо.
карб пришел с приблудами,так с ними и меряли.
рис3 сравнение характеристик 2108 и 21081 карбов (стокове значения)
рис4 такая характеристика получилось после нашей работы по ремонту и настройке этого карба.
рис5 показано влияние нагрева на работу карба(с топливом) до 80град ВНИМАНИЕ: Для дальнейших замеров ВСЕ было ОСТЫТО до первоначальных 25град. ТЕМПЕРАТУРА 80 гр ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО ЗАМЕРА.
рис6 Вставили ТОЛЬКО "приблуды" (ничего больше не трогалось) 1к-малое отв 2к-большое отв
приблуды некисло богатят смесь во всем диапазоне + ЗАТРОНУТА характеристика ХХ !!!
рис7 Приблуды оказывается еще и портят общую кривую кривизна подгонки вступления "приблуд" в работу снята покрупнее
народ эту кривизну потом выправляет манипуляциями с кулачками УН
рис8 Переставили приблуды,-1к-большое отв 2к-малое отв (кривизна в районе20% поменяла форму )
богатят но по-другому и по-прежднему ЗАТРОНУТА характеристика ХХ

Мои выводы:
1)автор приблуд на самом деле не знает как и в какой момент они(приблуды) работают -
как минимум цитата со старого сайта

высказывания про то что его приблуда НЕ влияет на систему ХХ найдете на форуме сами.
2) жопомер,миллионы мух не могут...тысячи купивших и показания ДШК не есть критерий оценки работы вакуумно-гидравлических систем
3)действительно чистый карб,тарированные жиклеры и как минимум точная настройке по любой книжке о карбах советских времен
с вероятностью 90% избавят вас от необходимости гнуть хоботы,пилить флажки и лепить разные приблуды.
Это не грех апнуть, просто шикарно,
Socket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:16   #41
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Так оно и есть. Тавроинжектор со стандартной прошивкой (с датчиком кислорода) у большинства ест около 8л по городу. Правда едет приятней карба. Нормы Евро-2 вынуждают держать стехиометрическую смесь на всех режимах, кроме полной мощности, для нормальной работы катализатора. Если на эти нормы забить и перешить машину прошивкой без ДК, да немного подрегулировать смесь индивидуально, показатели карбюратора легко превосходятся.
Дак какую смесь выставить - опиратся на кривую карба?
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:21   #42
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну это на вкус водителя, как ему нравится. В графики прошивок можно не лезть, обычно достаточно Gob подправить.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 19:57   #43
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Прошу ТС сбросить в личку координаты (желательно НП, если есть) - завтра готов отправить один СПИРТ для Озона в первую камеру.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:25   #44
Shajtan
Очень давно не заходил
 
Адрес: г.Черкассы
Возраст: 54
Сообщений: 41
Длина: 900мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Прошу ТС сбросить в личку координаты
скинул.
Цитата:
на каком лучшие результаты? (1-2-3)
на 1 и 3-м (он хоть и топорно выполнен,но ненамного уступает 1-му.)
Цитата:
что растет при уменьшении СО, и почему нельзя делать сильно маленькое СО
многое зависит от мотора,и приведенный мной выше пример для СО=0,2 это результат не столько настроенного карба,сколько высококачественного ремонта мотора позже на видео покажу что 0,2-0,3 на ХХ это реально

по поводу остальных вопросов,-чуть попозжее -на выходных всем отвечу(пока зашиваюсь с работой)
Shajtan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:34   #45
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Правильно, от мотора тоже много зависит. А то давя СО, народ добивается наоборот троения, и СН растет.

Ох я в свое время с Экотопом намучился...

ТС, ответьте на такой вопрос -

Первый пост

Цитата:
Итак об участках
№1 работа система ХХ (винт количества)...
Имелось в виду наверное винт качества, да? Потому как приоткрывая заслонку винтом количества, добавляется лишний воздух, и альфа увеличивается. Но настройка стехиометрии на ХХ по тому же ШДК происходит одновременно с помощью двух винтов - качества и количества.

Второй вопрос
- график начинается где-то с 4% открытия дроссельной заслонки. До этого с 0% до 4% графика нет. Но Вы писали, что участок 1 - работа системы ХХ. Я немного не понял эту часть графика, до этого я считал, что ХХ это когда ДЗ закрыта (вернее, открыта на какой-то угол винтом количества). А если так, то объясните все же, как с Вашей точки зрения СПИРТ влияет на систему ХХ, если он относится к ГДС.

Ведь если я правильно понимаю, то на холостом ходу при закрытой ДЗ и при выставленной стехиометрии 14.7:1 альфа у нас равна 1, и график ХХ на стенде должен выглядеть так (показано красным):



Я неоднократно сталкивался с подгазовкой авто. Причина этого только одна - сильно приоткрыта ДЗ первой камеры (хотя тут мне подсунули видео, где Женя Травников в грудь себя бил туфлей, что причина подгазовки - завышенный уровень в поплавковой камере).

Итак, приезжает ко мне человек с проблемой - машина на ХХ подгазовывает, то есть обороты через равные промежутки времени возрастают, а потом спадают. Визуальный осмотр показывает, что тянет смесь из ГДС - из малого диффузора падает капля, и обороты растут.

Причиной этому служит сильно приоткрытая дроссельная заслонка. Многие чистят карб в домашних условиях сами, а потом по всем известной методике трех зон находят третью зону переобогащения и от нее начинают плясать в оборотах. При этом винт качества получается почему-то сильно закручен, для поддержания ХХ приходится винтом количества приоктрывать ДЗ, и тут то разряжение НАД НЕЙ становится такое, что начинает тянуть смесь из ГДС. Как только я подключаю ШДК и по нему перестраиваю карб, заслонка в конце работы оказывается закрытой как положено, и смесь капать перестает. Подгазовки пропадают.

В таком случает все сходится. СПИРТ на ХХ не влияет. ХХ имеется в виду нормально настроенный, с лямбдой=1, когда нет подсоса из ГДС. Но когда дроссельная заслонка начинает приоткрываться, разряжение уже такое, что начинает подтягивать эмульсию из эмульсионного канала.

Цитата:
Мои выводы:
1)автор приблуд на самом деле не знает как и в какой момент они(приблуды) работают...
...как минимум цитата со старого сайта - СПИРТы сделаны так, что сама их конструкция предполагает небольшое обеднение в начале их работы.
...высказывания про то что его приблуда НЕ влияет на систему ХХ найдете на форуме сами.
1. Да, я по-прежнему утверждаю, что в начале их работы они ОБЕДНЯЮТ смесь.
2. Да, я по-прежнему утверждаю, что моя приблуда НЕ ВЛИЯЕТ на систему ХХ.

Именно здесь на графике четко видно ОБЕДНЕНИЕ смеси моим СПИРТом (показано красным):



Еще один интересный момент - стандартные графики испытывались на обычных малых диффузорах, которые ДААЗ делал из самого начала. УПГС ДААЗом не тестился, соответственно графики под него НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ

Цитата:
указанные вами альфа=1 при пересечении с "гориз координатой" дает ~8-10% открытия ДЗ -это САВСЕМ не ХХ это ~1200-1600 об\мин
на ХХ альфа ~0.65-0.75 (3,5-4 %воздуха)
Вот с этого момента можно подробней? Потому как я считал, да и в литературе так пишут, что на ХХ при мануальных 860 плюс-минус смесь должна быть 14.7:1, лямбда, соответственно, единице. Я просто не очень в этих альфах разбираюсь... Скажите мне, вот ко мне приезжает человек, я ему НА ХОЛОСТОМ после переборки карба должен выставить смесь. Сколько я должен поставить, с учетом того, что мой ШДК не показывает лямбду, а только соотношение воздух/топливо. 12:1? 12.3:1??

Вот официальная "отмазка" ДААЗ

Цитата:
397. Вопрос(20/03/08)
В интернете нашел следующую информацию: УПГС- это устройство приготовления гомогенной бензовоздушной смеси в карбюраторе двигателя внутреннего сгорания. УПГС -разработка отечественных инженеров, призвана устранить недостатки карбюратора по качеству приготовления бензовоздушной смеси и ее дозировке. У меня карбюратор 21083, стоит ли покупать и устанавливать УПГС, действительно ли улучшится смесь? Проводились ли какие -нибудь тесты и что Вы думаете по этому поводу.
Ответ:
ОАО "ДААЗ" УПГС не изготавливает, никаких работ по исследованию его эффективности не проводилось, оснований для рекомендаций по установке УПГС нет.
Так может это мои СПИРТы правильные, а МД завода ДААЗ нет?

Ведь на моих СПИРТах по сравнению с стоковым МД уже ДОСТИГНУТА РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ БОЛЬШЕ 20%, а не наоборот

Третий вопрос - показывает ли стенд лямбду при работе УН?

Еще одна просьба к ТС - нельзя ли увидеть графики на 81-м Солексе с жиклерами ХХ 38, 39, 40, 41, 41, 43, 44 и 45?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 11.08.2013 в 23:11.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:24   #46
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Прикольные графики, выберу время, посижу, подумаю.

Но пока не могу понять одного - как СПИРТы влияют на холостой.....
Примус, а кто и как измерял и описывал вам экономию 20% ?????
Ведь получается, что вначале вы пишите в своей ветке "не влияет на ХХ",
а потом, когда вам тут тс говрит 'посмотрите-оно таки влияет', то вы тут же задаете вопрос 'ой!! правда влияет! а почему??'
так это вы не спрашиваь должны в данном случае, а написать или
1. что не так сделал ТС, что у него измерения показали влияние,
2. привести процедуру и результатов ваших экспериментов, которые таки показали, чио НЕ влиет..

и уже вместе сравнивать и искать где собака порылась...
иначе, сейчас вы пишите 'ну ведь есиь же экономия 20%', а завтра кто-нибудь даст результаты своих измерений и мы получим от г-на Примуса вопрос 'ой, нету..а кцда делась?????'

Имхо, не комильфо..Вы все-таки, ппоизводитель, а не пользователь..Зачем скрываете результаты своих натурных испытаний и данные выходного отк???

Это я к чему. У меня было две таврии и 3 карбюартора в жизни.. из них было собрано 2 комплекта ездющих машин.
обе машины разгонялись до сотки паспортные 17-18 секунд.
Расход на первой был 8.3 литра. на второй 8,7 литра.
на первой был новый карб от 2110 с автоподсосом, на втопой старенький стоковый солекс
условия одинаковые- осень ( т.е. утром изморозь на стекле), город, утром езда на работу 13 км в течении 50-60 минут (около 15 светафоров, где надо быть первым) , обратно вечером 40 минут..
измерял методом 100 литрового вливания канис рой на сухом баке..

вопрос, если спирты дают экономию 20%, есть ли на форуме люди, кто верит в расход таврии 6 литров на сотку ( в салоне два человека, в багажнике стандартная куча гумна килограмм на 60)???

Если таких людей мало, то как черт возьми, получили экономию двадцать процентов????
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:28   #47
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Автору огромный респект за науку.

Этот пункт верен лишь для того , кого полностью устраивают характеристики стандартного карба. А может кто-то хочет визжать шинами и согласен за это платить лишним расходом?
Категорически плюсую... Спирты вроде как дают мощщу и экономию 20%.
значит надо измерять не состав смеси, про это автор ничего не заявлял, а разгон до сотки/ускорение авто до и после установки приблуды.

а по второму пункту- заливать не 'полный бак', а только 20 литров и смотреть - ппоедет таврия свои 400 км, как положено ей в стоке или нет...
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:35   #48
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemSaratov Посмотреть сообщение
Примус, а кто и как измерял и описывал вам экономию 20% ?????
Отвечаю. Реальные пользователи СПИРТа.

Вот отзывы на сайте от РЕАЛЬНЫХ людей. Ни один из этих отзывов не был написан мной. На многие отызывы существует ссылка на бортовик.

Вы не представляете себе, какой наш народ дотошный. Он после установки СПИРТов будет химичить себе бутылку под капотом, чтобы проверить, а сколько эта приблуда таки дает экономию.

Ой, Вы будете смеяться, но таки дает Повторятся не буду, ибо это превратится в сплошное копирование текста. Читайте отзывы по ссылке выше.

Да, и кстати, 10% - это не такая уж и большая цифра. При расходе в 6-7 литров по трассе это всего-навсего грамм 600, а эта экономия реально отслеживается, если проехать порядка тысячи километров, собирая чеки, а потом пересчитать по залитым литрам расход.

Возникает вопрос - почему СПИРТов продано почти 3000 шт, а отзывов так мало? Опять же, народ у нас забавный - работает, ну и ладно. Вот если бы не работало, тогда да - сразу был бы поднят на уши весь инет, на каждом автофоруме рассказано, что, мол, Примус лохотронщик, втюхивает нерабочие хреньки. А так чего его писать - работает, и ладно. Сам грешен, как-то заказал пару вырезанных лазером наклеек на авто, обещал написать отзыв, да уже года два прошло - так руки и не дошли...

Цитата:
вопрос, если спирты дают экономию 20%, есть ли на форуме люди, кто верит в расход таврии 6 литров на сотку ( в салоне два человека, в багажнике стандартная куча гумна килограмм на 60)???
Мало того, на форуме есть люди, которые ездят с моими СПИРТами. Давай у них спросим, а?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 10.08.2013 в 22:37.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 23:29   #49
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Хороший ответ на воос Кто. мерил.
но не на вопрос Как...

С нетерпением жду тех (надеюсь на популяцию хотя бы человек в 500- те самые 20% от 3000), кто в городе осенью расходует 6 литров на спиртах..

Пы.сы 7 литров на трассе??
да это антиспирты!!! столько жрет раздолбанная таврия груженая вчетвером по раздолбаным дорогам россии, где постоянно надо разгонятся и тормозить...
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 23:31   #50
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Отвечаю.

Да, и кстати, 10% - это не такая уж и большая цифра.
Так 10 или 20????
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
primuss VS Shajtan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.